En+ Group реализует на берегах Байкала экологический проект «360» по уборке мусора

En+ Group, ведущий вертикально интегрированный производитель алюминия и электроэнергии, объявляет о проведении на берегах Байкала экологической акции «360» по уборке мусора. Она пройдет 8 сентября на 328 точках по всему побережью озера. В проекте примут участие около 16 500 волонтеров, включая представителей 30 федеральных и региональных компаний, а также 22 муниципалитетов Иркутской области и 7 – Республики Бурятия.

Проект «360» – это часть комплексной программы En+ Group по защите озера Байкал и заповедных территорий РФ от неблагоприятных экологических воздействий. Мероприятия под этим брендом реализуются компанией в различных формах, начиная с 2011 года. В программу входят экологические, социальные, научные, образовательные, просветительские и культурные проекты.

В 2018 году участники проекта «360» сосредоточатся на уборке побережья Байкала от пос. Танхой (Республика Бурятия) до пос. Мурино (Иркутская область). В акции по уборке оставленного туристами мусора примут участие около 16 500 волонтеров. Среди них –представители около 30 федеральных и региональных компаний – помимо входящих в En+ Group «ЕвроСибЭнерго», РУСАЛа, «Иркутскэнерго», «Иркутской электросетевой компании», «Иркутской энергосбытовой компании», компании «Востсибуголь», это еще и Nestle, Philip Morris, «Ангарская нефтехимическая компания», Восточно-Сибирская железная дорога, «Альфа-банк», Теле2 и др.

Также участниками акции станут 16 000 волонтеров из 22 муниципалитетов Иркутской области и 7 муниципальных образований Республики Бурятия. Помимо этого, для участия в проекте «360» из Иркутска прибудут 300 волонтеров, самостоятельно зарегистрировавшихся на его сайте.

Уборка мусора пройдет на 328 точках по периметру побережья Байкала. Также в рамках проекта состоятся экологические акции в Иркутске и Братске, организованные при поддержке и активном содействии муниципалитетов.

7 сентября в Байкальске 100 корпоративных волонтеров, представляющих около 30 компаний, примут участие в деловой части проекта «360». Встреча организована при поддержке Национального совета по корпоративному волонтерству. Сотрудники компаний поделятся опытом реализации добровольческих программ, а также обсудят перспективы создания Иркутского регионального отделения Национального совета по корпоративному волонтерству. Эту инициативу в июле выдвинули представители En+ Group. Она нашла поддержку среди некоммерческих организаций Иркутска и компаний-участников движения корпоративного волонтерства.

Проект «360» – прямое продолжение Всероссийского волонтерского экологического экомарафона En+ Group «360 минут», в свою очередь, развившего акцию «360 минут ради Байкала». Во время первой волонтерской акции в 2011 году 100 сотрудников «Иркутскэнерго» (входит в En+ Group) собрали на байкальском мысе Улирба около 500 мешков с мусором, который был вывезен на полигон бытовых отходов в Еланцах.

С 2012 года расширились состав участников и география акции: к ней присоединились члены экологических организаций «Большая Байкальская Тропа» и «Защитим Байкал вместе», студенты, жители разных регионов России. Благодаря инициативе населения прибрежных территорий, мусор во время акций начали убирать на всем побережье Байкала, включая его северную часть и территорию Бурятии.

В 2017 году акции «360 минут» вошли в число официальных мероприятий Года экологии и 100-летия заповедной системы России, объявленного Министерством природных ресурсов и экологии РФ. Так проект трансформировался во Всероссийский экологический марафон En+ Group «360 минут», который состоялся в 24 регионах России – от Кавказа до Дальнего Востока. В мероприятиях экомарафона в прошлом году приняли участие 100 000 человек. Только на Байкале уборка проходила на 186 точках.

За время реализации проекта (2011-2017 годы) эковолонтерами стали 127 000 человек. С их помощью было убрано около 4000 т мусора в различных регионах России. Весь мусор утилизирован и частично переработан. Кроме того, были облагорожены десятки заповедных зон, убраны несанкционированные свалки, сооружены экологические тропы, обустроены станции кольцевания птиц. Сегодня у проекта насчитывается более 100 партнеров, среди которых 20 экодвижений по всей стране, 22 ведущие российские компании, 29 муниципалитетов, 6 природоохранных ведомств, 14 особо охраняемых природных территорий (ООПТ), школы, музеи и мн. др.

Партнеры проекта «360»: Байкальский государственный природный биосферный заповедник, ассоциации «Большая Байкальская Тропа» и «Защитим Байкал вместе».

Екатерина Лёвшина, руководитель проектов корпоративной социальной ответственности En+ Group:

– En+ Group – социально ответственная компания. Именно поэтому в своей работе мы уделяем большое внимание экологическим проектам и программам. Нам в этом активно помогают партнеры в Иркутской области и Республике Бурятия. Наш проект «360» за годы своего существования показал, что в стране достаточно много неравнодушных людей, которым небезразлично, какую планету мы оставим своим детям. Опираясь на этот интерес, мы и предложили создать в Иркутске отделение Национального совета по корпоративному волонтерству. Надеемся, что эта работа позволит привлечь еще больше неравнодушных к решению экологических проблем в стране и области.

Об En+ Group:

En+ Group - ведущий вертикально интегрированный производитель алюминия и электроэнергии. Компания объединяет электрогенерирующие активы установленной мощностью 19,6 ГВт (включая 15,1 ГВт гидроэнергетических активов) и алюминиевые производства годовой мощностью 3,9 млн т (через контрольную долю в ОК РУСАЛ, крупнейшем в мире производителе первичного алюминия за пределами Китая по объемам за 2017 год). В первом полугодии 2018 года консолидированная выручка группы составила более $6,1 млрд. Компания реализует комплексную программу по защите озера Байкал и заповедных территорий РФ от неблагоприятных экологических воздействий. Мероприятия под этим брендом реализуются компанией в различных формах, начиная с 2011 года. В программу входят экологические, социальные, научные, образовательные, просветительские и культурные проекты.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=180535

Bytes: 6598 / 6212

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

31.10 11:50
Квартира в Томске, где был притон-сауна, конфискована в доход государства

31.10 09:59
В Томске дознаватели МЧС устанавливают причину крупного пожара на проспекте Фрунзе

31.10 09:40
В Тегульдетском районе экс-директор МУПа осуждён за незаконную рубку на 5,5 миллиона рублей

30.10 22:44
В Новосибирской области может сорваться экспорт рапса

30.10 22:12
В Новосибирске осудили группу юристов за обман 98 пенсионеров

30.10 21:41
В Оби Новосибирской области в школе устроили травлю. Дело на контроле Бастрыкина

30.10 21:10
В Новосибирской области главу Колыванского района отпустили под домашний арест

30.10 20:17
Верховный суд Бурятии утвердил увольнение главы райсовета в связи с утратой доверия

30.10 18:56
Экс-замминистра экологии Красноярского края пойдет под суд за покровительство бизнесу

30.10 18:53
В парламент Монголии внесли проект реформы здравоохранения с упором на профилактику болезней

Другие статьи в рубрике "Экология" (Иркутск)

На Ольхоне снесли незаконные мосты. Строительство на Саган-Хушуне обернулось штрафом и судом

На мысе Саган-Хушун на Байкале демонтировали подвесные мосты, которые начали строить летом 2024 года. Сооружения появились на территории археологического памятника без согласования с органом охраны культурного наследия.

Анна Моль

ЭкологияРасследованияИркутск Байкал

3095

29.10.2026

Байкал завалят мусором, пока чиновники придумывают кодекс для туристов

Байкал всё активнее превращают в туристическую мекку, но у этой популярности есть неприятная сторона. Чем больше людей приезжает полюбоваться прозрачной водой и дикой природой, тем больше отходов остаётся на берегах.

Анна Моль

ЭкологияТуризмИркутск Байкал Бурятия

4915

20.10.2026

«Сегежа групп» и «Илим» вытеснили медведей из сибирского теремка?

Небывалая активность медведей в Сибири породила большое число версий происхождения проблемы. Но точно одно: природа ее комплексная. При этом есть фактор, который может быть принят как аксиома: для таких масштабных проявлений должны были произойти системные изменения среды обитания.

Георгий Булычев

ЭкологияОбществоИркутск Красноярск Бурятия

10274

13.10.2026

Пластик на Байкале: пакет до озера доедет, инспектор – нет

Одноразовые пакеты, тарелки и вилки решили решительно и радикально изгнать с берегов Байкала. Минприроды РФ доработало правительственные поправки к законопроекту об охране озера и разослало их федеральным и региональным властям с просьбой рассмотреть в кратчайший срок. Звучит эффектно.

Лера Крышкина

ЭкологияТуризмБайкал Иркутск Бурятия

22818

10.10.2026

Мусорный круговорот. Кто платит за ликвидацию незаконных свалок?

В Иркутской области ежегодно выделяют деньги на ликвидацию незаконных свалок. Отходы вывозят, территории очищают, муниципалитеты отчитываются о проделанной работе. Но сама уборка еще не означает, что проблема решена.

Анна Моль

ЭкологияЖКХЭкономикаИркутск

9101

09.10.2026

Что осталось после «Усольехимпрома»? Ртуть, распил и уголовные дела

История бывшего «Усольехимпрома» снова оказалась в суде, но на этот раз речь идет не о ртути и не о ликвидации промплощадки. В Усолье-Сибирском вынесли приговор бывшему руководителю ООО «Кластер Химпром Усолье».

Анна Моль

ЭкологияЭкономикаРасследованияИркутск

9152

08.10.2026

Байкал после экологического конгресса: что изменится кроме резолюции?

В Иркутске 27 сентября завершился Байкальский международный экологический конгресс. За четыре дня на площадках в Иркутске, Байкальске и Листвянке прошло около 30 мероприятий.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаТуризмИркутск Байкал

11088

29.09.2026

Братский алюминиевый завод посетил губернатор Игорь Кобзев и первый зампред СФ Андрей Яцкин

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, первый заместитель председателя Совета Федерации РФ Андрей Яцкин и сенатор Андрей Чернышёв 23 сентября посетили Братский алюминиевый завод.

Ярослава Грин

ЭкологияЭкономикаИркутск

15012

25.09.2026

И дым «Илима» Роспотребнадзору сладок и приятен

В Братске в сентябре фактически сорвалось заседание думской комиссии по экологии. В повестке значились два вопроса. 1. Об оценке влияния окружающей среды на состояние здоровья населения. 2.

Георгий Булычев

ЭкологияПолитикаИркутск

13842

16.09.2026

Минус 30 тонн мусора и плюс в карму. Экоакция «360» прошла в десяти регионах России

Большая экологическая уборка, организованная Фондом Олега Дерипаска «Вольное Дело», прошла в десяти регионах России. В акции участвовали три тысячи волонтёров, которые собрали на берегах озёр и рек, в парках и на общественных пространствах 30 тонн мусора.

Ярослава Грин

ЭкологияОбществоИркутск

13132

14.09.2026

Владислав Шиндяев: С днем Байкала, земля брошенная!

Осень. Листва желтеет не только на деревьях, но и в лентах новостей региональных чиновников. Традиционный сентябрьский спич: «Дорогие земляки! Поздравляю вас с Днем Байкала! Это наше общее достояние, уникальная жемчужина планеты, которую мы обязаны сохранить для потомков...

Владислав Шиндяев

ЭкологияЭкономикаТуризмБайкал Иркутск

15699

06.09.2026

Байкал пока держится: ученые нашли фекальное загрязнение и микропластик

Байкал в целом сохраняет нормальное состояние, но отдельные участки его побережья уже нельзя назвать благополучными. Это показала июньская экспедиция Лимнологического института СО РАН.

Анна Моль

ЭкологияИркутск Байкал

27043

18.08.2026

Лица Сибири

Шарков Сергей

Дворниченко Виктория

Артюхов Алексей

Сорокина Юлия

Южаков Андрей

Гершевич Матвей

Рукша Геннадий

Ефимова Юлия

Маяренков Сергей

Дугаров Булат