Спикер Заксобрания Иркутской области Сергей Фатеевич Брилка прощается с нами. Пожелаем заслуженному политику тихой пенсии.
29 августа секретарь ИРО "Единой России" и спикер действующего созыва областного парламента произнес небольшую и в некотором смысле трогательную речь перед избирателями в Ленинском районе Иркутска. Давайте послушаем:
— В Законодательном собрании второго созыва было представлено пять поколений. Несмотря на разницу в возрасте, все мои коллеги состоялись в своем деле и профессии. Все мы, руководствуясь интересами жителей области, сумели объединиться в по-настоящему эффективную команду. Мы усилили функцию парламентского контроля – чтобы ни одна копейка бюджетных денег не была потрачена впустую, мы скрупулезно работали над бюджетом – чтобы ни один объект социальной инфраструктуры в самом отдаленном уголке не был забыт. И, конечно, непосредственная задача парламента – законотворческий процесс – был направлен на то, чтобы создать все условия для достойной и комфортной жизни наших земляков на родной земле, – сказал Сергей Брилка.
Запомним эти слова. Возможно, перед нами последнее публичное выступление Сергея Брилки в качестве спикера.
Конечно, Сергей Фатеевич возглавляет областную "тройку" "ЕР" и уже гарантировал себе попадание в новый созыв Заксобрания. Между тем известно, что г-н Брилка не будет выдвигаться на спикерский пост.
Сенаторские перспективы политика туманны — на эту должность претендует действующий представитель области в Совете Федерации Виталий Шуба. Может статься, что неудовлетворительный результат "ЕР" по итогам сентябрьских выборов закроет г-ну Брилке все карьерные перспективы.
Более того, как стало известно БАБРу, сразу же после выборов Сергей Брилка с большой долей вероятности оставит пост секретаря ИРО "Единой России". В этом случае он останется рядовым депутатом без реальной власти и полномочий. Безрадостная перспектива.
Здесь уместно будет напомнить, что менее чем через год господину Брилке исполнится 65 лет — предельный возраст для госслужащих высокого ранга, да и для политиков тоже. Пенсия не за горами. Возможно, уже в ближайшие месяцы Сергей Фатеевич, что называется, полностью отойдет от дел, уступая место молодым и амбициозным.
Представьте себе человека, которого эпоха создала по своему образу и подобию. Не строителя, не созидателя – а ловца. Ловца удачи, ловца миллионов, ловца чужих (обратите внимание) возможностей. Таким и представляется любопытному читателю Александр Душин.
Неожиданная кадровая рокировка, инициированная в верхних эшелонах власти, рискует спутать партийные карты в Иркутской области. Аккурат накануне выборов в Государственную думу 2026 года.
Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 22 по 28 сентября включительно.
Иркутская осенняя хандра
Наконец завершилась жаркая предвыборная пора. Вместе с ней – лето. И, разумеется, короткий строительный сезон в Приангарье.
Пришлось потрудиться кому-то из пресс-службы правительства Иркутской области, отрабатывая в минувшее воскресенье заказ регионального министерства транспорта. А именно, почтенное ведомство Максима Лобанова решило убедительно опровергнуть субботний материал Бабра «Качугский тракт.
Точно не известно, что способствовало увольнению каждого из недавно покинувших иркутский Серый дом больших чиновников, но за разжалование бывшего уже сельхозминистра Ильи Сумарокова точно истово молились фермеры. Может, даже ответственнее, чем за дожди во время засухи.
Вот вы думали зачем из правительства Иркутской области разом ушли сразу несколько фигур, включая традиционную, как свиток Торы, Валентину Вобликову?
А потому что понадобилось выделение большой энергии, чтобы заполнить, наконец, более года пустующее кресло министра экономического развития.
12 сентября министерство сельского хозяйства и продовольствия Бурятии обратилось в Иркутскую область с официальной просьбой о содействии в приобретении кормов для скота из-за почвенной засухи, которая привела к потере урожая.
25 сентября 2025 года Госдума РФ утвердила Михаила Щапова, депутата от Иркутского одномандатного округа №93, аудитором Счётной палаты России. Кандидатуру, выдвинутую фракцией КПРФ, поддержал президент России Владимир Путин.
По прошествии недели со дня выборов мэра Иркутского муниципального округа улеглись страсти для трезвого подведения итогов. Хотя слова «трезвое» и «выборы» в контексте Леонида Фролова вызывают когнитивный диссонанс.