Стратегия-2030: Левченко и Болотов получили по рукам

Депутаты Заксобрания Иркутской области отказались принимать поправки в Устав региона, значительно умаляющие права областного парламента.

Напомним, Стратегия социально-экономического развития области до 2030 года находится в разработке уже более двух лет. В июне 2016 года документ был впервые представлен на суд общественности. В феврале 2017 года текст Стратегии приняли в первом чтении на сессии Заксобрания.

Дальше дело не пошло: чиновники, подконтрольные премьер-министру Руслану Болотову, отказались учитывать все поправки со стороны депутатов, а "слуги народа", в свою очередь, банально встали в позу, заблокировав обсуждение Стратегии на площадке областного парламента. В результате ни в 2017-м, ни в 2018 году к предметному обсуждению документа больше не возвращались.

В июле 2018 года губернатор Сергей Левченко внезапно внес в ЗС поправки к Уставу региона, суть которых сводится к передаче права утверждать Стратегию единоличным решением правительства. Было предложено полностью устранить из процесса депутатов под предлогом "ускорения процедуры".

28 августа поправки к Уставу обсуждались на площадке профильного комитета по местному самоуправлению Заксобрания. Позицию правительства отстаивал министр экономического развития Евгений Орачевский, который напомнил, что в большинстве субъектов РФ аналогичный стратегический документ находится в полном ведении чиновников. Министр считает, что изменения в Устав "ни коей мере не умаляют возможности ЗС влиять на процесс стратпланирования в регионе".

Сходного мнения придерживается и представитель губернатора при парламенте, известный юрист Роман Буянов: "Губернатор готов взять на себя ответственность за принятие стратегии, так как дальнейшая отсрочка в принятии грозит нам неисполнением федерального законодательства".

Здесь стоит напомнить, что региональные стратегии развития должны быть приняты не позднее 1 января 2019 года. Времени осталось мало.

Болотов Руслан, Иркутск, 55-я сессия Законодательного собрания Иркутской области, 10 ноября 2017 года., фотограф: Татьяна Глюк © Проект "Лица Сибири"

Однако депутаты, представляющие "Единую Россию", ожидаемо отклонили поправки. Представители парламента выразили мнение, что "попытка ограничить ЗС ...вызывает серьезное беспокойство". Инициатива правительства и губернатора была единогласно забракована. Впрочем, вопрос все равно вынесут на сессию Заксобрания, к публичному обсуждению вопроса неизбежно вернутся в октябре, после формирования нового состава парламента.

Заметим, наличие в регионе Стратегии развития ни к чему не обязывает. Это пустой, во многом формальный документ, своеобразное пожелание добрых намерений. Ранее принятые "стратегии" (например, в годы губернатора Мезенцева) благополучно пылятся в архивах Серого дома. Кроме того, многие положения стратегии быстро устаревают, чего не отрицают даже чиновники правительства Левченко-Болотова.

Иркутская область, равно как и все прочие регионы РФ, живет сегодняшним днем. Бюджет Прибайкалья подвергается радикальным правкам 3-4 раза в год, ни о каком стратегическом планировании в этих условиях говорить не приходится в принципе.

Однако устранение парламента от разработки некоего общеобластного документа (пусть и лишенного конкретного содержания) - это вопрос политический. Региональный парламентаризм переживает не лучшие времена, и законодательные инициативы, подобные той, что озвучивают подопечные Левченко, лишь ухудшают положение "демократических институтов".

Это тот редкий случай, когда позиция Заксобрания и "Единой России" является конструктивной и даже принципиальной.

БАБР следит за развитием событий.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=180320

Bytes: 4419 / 3792

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: министр Шрёдингера, Иркутский округ без устава, химия в снегах Байкала и «отрицательный» трансферт

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 19 по 25 октября. Министр Шрёдингера Александр Матвиевский, глава министерства жилищной политики и энергетики Иркутской области, то уходит в отставку, то остаётся на посту.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаЭкологияИркутск

1699

26.10.2026

Козел отпущения и агнец непорочный, или Иркутская презумпция виновности

Две затянувшиеся стройки в Иркутской области – школа на Багратиона в Иркутске и школа № 1 в Слюдянке – демонстрируют поразительно разные медийные и политические оценки при схожей сути проблемы.

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

4890

25.10.2026

Не Крупенев для Тофаларии, а Тофалария для Анатолия Анатольевича

Время идет, а мэр Нижнеудинского района Анатолий Крупенев и не думает возвращать назад бывшего главу Алзамая Александра Лебедева, у которого истек срок полномочий. Ситуация вопиющая: отставлен отличный руководитель, у которого прекрасные результаты работы и поддержка населения.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

6709

24.10.2026

Иркутская область: Пандорино горе

Все идет к тому, что в обозримом будущем политически заполыхает добрая половина Иркутской области. Если посмотреть на уже имеющиеся кейсы, раскрытые в рамках реализации нового областного закона о местном самоуправлении, – то прямо где ни хватись, везде скандал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8982

23.10.2026

Леонид Фролов. Приговор отлагательным свойством

В кулуарах об этом говорят уже без всяких «если»: 2027 год станет последним годом Леонида Фролова в кресле мэра Иркутского муниципального округа, если к весне не будет принят устав района (то есть, простите, округа).

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

7761

22.10.2026

Пока космические корабли бороздят... Не баг, а фича иркутского Заксобрания

Ну что, похоже, Заксобрание Иркутской области успешно осваивает новые методы пиара. Точнее, обратного пиара, как и обратные трансферты. Новация заключается в следующем: отрубать трансляцию заседаний в нужных местах. Что и было, видимо, опробовано в рамках 43-й сессии 21 октября.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5738

22.10.2026

Устами Уса глаголет истина

На 43-й сессии Заксобрания Иркутской области депутаты поделили апельсин. Ну то есть рассмотрели бюджет региона на 2027 год. Рассмотрение получилось, мягко говоря, невеселым. Да и откуда взяться веселью?

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

6249

21.10.2026

Мы делили апельсин... Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

21 октября в Иркутске стартует не только XVIII Межгосударственная научно-практическая конференция государств – участников СНГ «Современные проблемы санитарной охраны территории от завоза и распространения чумы и других опасных инфекционных болезней» (во всяком случае, на сайте противочумного ...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13281

21.10.2026

И на все деньги спикер Ведерников купил целое море цветов

Вот не зря председатель Заксобрания Иркутской области Александр Ведерников уделяет столько внимания финансовой политике правительства Иркутской области! В 2026 году, в соответствии с состоянием региональной казны, парламент Прибайкалья вошел в режим экстра-экономии на своих расходах.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7504

20.10.2026

Тулун: выборы без выбора

Предстоящие выборы мэра Тулуна обнажают проблему, о которой в Иркутской области говорят неохотно: в малых сибирских городах сложился не просто дефицит кадров, а дефицит политического лидерства как явления.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

5258

20.10.2026

Иркутская реформа самоуправления. Девочки, записываемся на ноготочки!

Все больше женщин занимают ключевые должности в муниципалитетах Иркутской области. Так, идет к тому, что в скором времени в регионе будет аж четыре дамы-мэра, такого не припомнится вообще!

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7727

19.10.2026

Александр Матвиевский – министр Шредингера?

Метель, накрывшая утром 19 октября Иркутск, стала, пожалуй, первым серьезным предвестником приближающейся зимы для южной части региона. Горожане спешно начали «переобувать» машины, и тут в кулуарах власти зазвучала тревожная новость о еще одном грандиозном переобувании.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЖКХСкандалыИркутск

7005

19.10.2026

Лица Сибири

Нелюбов Валентин

Игнатенко Виктор

Коренев Юрий

Яковлев Владимир

Рульков Евгений

Юсфин Фред

Озеров Анатолий

Звонарев Сергей

Головенчец Михаил

Зыбынов Андреян