И дым Отечества нам сладок и приятен: Брилка проигнорировал пожар на Авиазаводе

Циничную избирательность при комментировании важных общественных событий демонстрирует секретарь иркутской "Единой России" Сергей Брилка.

21 июля г-н Брилка официально поздравил Иркутский авиазавод (ПАО "Иркут") с полетом второго опытного образца среднемагистрального самолета МС-21, совершившего беспосадочный рейс по маршруту Иркутск - аэропорт "Жуковский".

В разговоре с гендиректором завода, кадровым единороссом Александром Вепревым партийный секретарь Брилка поблагодарил коллектив предприятия "за упорный самоотверженный труд и высочайший профессионализм".

Отдадим должное державному пафосу Сергея Фатеевича, в этом деле он мастер. Внимание, цитата:

— День, когда второй самолет МС-21 выполнил шестичасовой беспосадочный перелет, войдет в историю не только Иркутского авиазавода, но и всего региона. Сегодня работа нашего авиазавода, флагмана самолетостроения мирового уровня, играет стратегическую роль в экономике области.

Как говорится, долгие и продолжительные.

Интересно, однако, другое. Напомним, 9 июля Ленинский район Иркутск накрыл удушливый химический смог. Горел цех N 34 Авиазавода. На следующий день МЧС и Роспотребнадзор сообщили, что ПДК вредных веществ в воздухе во время пожара была превышена в 2,6 раза. О какой именно химии идет речь, в ведомствах не уточнили.

Известно, что цех 34 выгорел полностью. По самой скромной оценке, потери от пожара составили полтора миллиарда рублей. О последствиях для здоровья жителей Иркутска пока говорить рано, но очевидно, что масштабный выброс в атмосферу тонн "вредных веществ" вряд ли оказал благотворное влияние на качество жизни в городе.

Пожар на Авиазаводе может иметь самые серьезные административные последствия для всего руководства предприятия. В частности, речь идет о служебном расследовании и увольнении ряда топ-менеджеров, включая матерого единоросса Александра Вепрева.

В этой ситуации публичное выступление партийного секретаря Брилки по вопросу полета МС-21 выглядит несколько двусмысленно. Сергей Фатеевич громко говорит об успехах, умалчивая о проблемах и недавнем ЧП. Очень по-советски.

Совершенно очевидно, что тема МС-21 является объектом постоянного вожделения со стороны ИРО "Единая Россия", пытающегося выровнять пошатнувшиеся рейтинги "медведей" в регионе накануне ключевых выборов в Заксобрание региона. Очевидно и другое - "партия власти" упорно игнорирует любые неудобные информационные поводы. Циничненько.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=179000

Bytes: 3161 / 2594

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Под иркутским небом голубым есть округ золотой

Политический рай досрочно наступил в Иркутской области. Конкретно – на территории округа №98 – Братского. Действующие мэры входящих в округ территорий, аки лев агнца, мирно ведут к народу кандидата в Госдуму от КПРФ Олега Новицкого. Возможно, это первый в истории страны такой случай.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

1179

10.09.2026

Алексей Шульц: хроники свистящей фляги. После ремня ему захотелось поцелуев

Дивные дела происходят в Слюдянском районе, где районная дума не собирается на заседания уже четвертый месяц. И все из-за того, что депутаты взбунтовались против перспективы продления полномочий мэра Алексея Шульца до 2029 года.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

4619

09.09.2026

Чиновникам Прибайкалья велено протягивать ножки

Не только сельских чиновников сокращают в рамках реформы местного самоуправления. Над городскими тоже навис кадровый топор. Так, к объединению готовят Октябрьский и Правобережный административные округа Иркутска. 24 сентября этот вопрос рассмотрят депутаты городской думы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7717

08.09.2026

Свой среди своих, или Успешный переезд Александра Якубовского

Лето 2026 года выдалось для депутата Государственной Думы Александра Якубовского горячим. В сентябре выборы в Госдуму IX созыва, и кандидат от «Единой России» по Иркутскому одномандатному округу №95 развернул масштабную предвыборную кампанию.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7295

08.09.2026

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Игорь Кобзев, Даниил Литвинов и Сергей Тен.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

10221

04.09.2026

Депутатский контроль. Лариса Егорова перекинулась белой горлицей

Слушайте, буквально не узнаём депутата Заксобрания Прибайкалья, лидера иркутских справедливороссов Ларису Егорову на актуальных предвыборных баррикадах. Где она, неистовая оппозиционная фурия? Лариса Игоревна теперь белая и пушистая...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8369

03.09.2026

Самая скучная кампания десятилетия: Госдума-2026

Выборы 2026 года уже сейчас, без ложной скромности, могут претендовать на статус самых скучных избирательных кампаний за последние десятилетия. Куда-то улетучился азарт, испарились интриги, расследования.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

11489

03.09.2026

Август в Прибайкалье. Притяженья больше нет

Мир ждал 12 августа семисекундную потерю планетой гравитации из-за столкновения где-то в космосе двух черных дыр. Якобы NASA даже получило на проект «Якорь» 89 миллиардов долларов, чтобы хоть как-то снизить масштаб предполагаемой катастрофы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8819

02.09.2026

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Максим Модин, Андрей Коновалов, Руслан Болотов и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

12015

01.09.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: ромашки Липатова, скачки Фролова, хозяйство Хрычова

Посмотрим, как закончили лето 2026-го мэры Иркутской области. Работают, наверное, как рабы на галерах... Правда, не все главы территорий переносят в соцсети свои трудовые будни, хотя их настоятельно обязывают к тому с верхнего этажа вертикали.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11739

01.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: деприватизация Ерощенко, оправдание Кудрявцева и проблемы Wildberries

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 24 по 30 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

11287

31.08.2026

Лайк вместо голоса: на кого работают «Новые люди»

Если кадровая политика «Новых людей», которую мы разбирали не так давно, – это переупаковка старых изрядно поднаторевших общественности кандидатов, то их агитационная работа – это вообще отдельный вид искусства. Искусства, правда, не имеющего ничего общего с политической работой.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

8978

31.08.2026

Лица Сибири

Лутковская Алена

Чупров Сергей

Ушаков Игорь

Бицура Павел

Скращук Владимир

Жемчужников Алексей

Князев Александр

Боровиков Алексей

Демешков Влад

Тугаринова Ирина