Съезд "ЕдРа": гальванизация покойников

12 июля в Иркутске прошла ключевая предвыборная конференция Иркутского регионального отделения "Единой России".

Цель сходки - утверждение списков кандидатов на выборах в Заксобрание региона третьего созыва. По этому вескому, хоть и формальному поводу в столицу Прибайкалья прибыл высокий десант в лице секретаря генсовета партии Андрея Турчака и главного сибирского единоросса Виктора Зубарева.

Впрочем, заезжие комики мероприятию помогли мало. Все было предельно уныло, официозно и предсказуемо.

Показательно, что в конференции участвовали менее 300 человек, половину из которых составляли журналисты и беспартийные гости. Первым словом взял г-н Турчак, который посоветовал участникам выборов "не подменять живое общение агитационно-пропагандистскими мероприятиями". Аминь.

Далее, что особенно забавно, выступил как раз глава "агитационного" отдела ИРО, депутат Заксобрания Владислав Буханов, озвучивший так называемую предвыборную программу партии. Это, если кто забыл, набор из четырех бессмысленных пунктов, составленный, по всему, на коленке за полчасика силами спичрайтеров-любителей.

Господин Буханов торжественно представил ключевой (и, видимо, единственный) предвыборный лозунг партии на выборах: "Единство и развитие региона ради благополучия каждого человека". Гениальная формулировка, что и говорить.

Разумеется, ни про пенсионный возраст, ни про повышение НДС, ни про обвал рейтингов "ЕР" на конференции не было сказано ни слова. Оно и понятно - кто черта помянет...

В конце к микрофону вышел секретарь ИРО Сергей Брилка, который озвучил задачу партии: "Никаких резких или популистских решений, только системная работа, продуманные решения, ответственность за свои действия!"

Заметьте, про победу на выборах, партийное большинство и политическую инициативу в будущем созыве ЗС секретарь предпочел не распространяться, и это странно. Складывается впечатление, что Сергей Фатеевич заранее стелет соломку на случай возможного поражения от прогубернаторской коалиции. Дальновидно и трусливо одновременно.

Что касается утверждения предвыборных списков кандидатов - тут без неожиданностей. Шорт-лист на 100% совпадает с тем, что мы увидели после подведения итогов праймериз в июне. Областная тройка: Сергей Брилка, Сергей Сокол, Александр Вепрев.

Одномандатников трогать не стали, зато списочная часть подверглась достаточно заметным (и любопытным) изменениям.

Во-первых, в пятом (Иркутск), двенадцатом (Нижнеудинск) и четырнадцатом (Усолье) округах списки возглавили одномандатники Андрей Лабыгин, Тимур Сагдеев и Степан Франтенко. Вторые номера праймериз из округов убрали. Очевидно, это сделано, чтобы упрочить позиции кандидатов в условиях высокой конкуренции со стороны команды губернатора.

То же самое сделано в двадцать первом округе (северные территории), где Николай Труфанов будет одновременно и одномандатником, и лидером окружного партийного списка. Интересный поворот, особенно если вспомнить, что второе место на праймериз в округе занял влиятельный "лесной" бизнесмен Алексей Желнеев, а третье - действующий депутат от территории Ирина Синцова. Теперь эти персонажи оказались за бортом партийных команды "ЕдРа".

В округе №15 (Черемхово) список вопреки ожиданиям возглавил мэр города Вадим Семенов. Изначально предполагалось, что Семенов участвует в праймериз для придания процедуре политического веса. И не более того. Партийный список в округе был "зарезервирован" под лоббиста "Ростеха" Александра Ведерникова. Однако в итоговых списках "ЕР" этого господина уже нет. Как нет и действующего депутата от территории, одиозного борца с алкоголем Алексея Козюры. Обидно.

БАБР продолжает следить за развитием событий.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=178639

Bytes: 4529 / 3860

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Блогнот. Конфликт Кудрявцева и Гудкова — позор иркутской политики

Когда личное важнее государственного: о маргинальном конфликте депутатов Кудрявцева и Гудкова. Честно, не хотел касаться уже этой темы. Но раз уж она не утихает, стоит высказаться. Речь идёт о личном конфликте двух, видимо, бывших друзей — депутатов думы Иркутска.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

5353

12.06.2025

Юрий Маскаев. Маргарин для смазки реформы самоуправления

Вот все считают главными бриллиантами в короне местного самоуправления Иркутской области Вадима Семенова да Николая Хрычова. Но можем поспорить. Главный бриллиант – глава Нижнеудинска Юрий Маскаев.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6630

10.06.2025

Депутатский контроль. Обманутые дольщики на защите шкурных интересов Алексея Распутина?

Продолжает нагнетаться ситуация вокруг приостановленного строительства жилого комплекса «Салют», который должен был появиться в самом центре Октябрьского округа Иркутска силами строительной компании «Родные берега», аффилированной с депутатом Заксобрания Иркутской области Алексеем Распутиным.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

6490

10.06.2025

Инсайд. Откуда столько внимания Иркутскому округу?

В иркутских политических каналах вспыхнули споры по теме предстоящих выборов мэра Иркутского района. Сложно пройти мимо этой темы, ведь по масштабу эта кампания не уступает выборам в Ангарске – и там, и здесь выбирают мэра и депутатов думы.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

6553

10.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: турбулентность в Иркутском округе и пиар-промах Алексея Распутина

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 2 по 8 июня включительно.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

6158

09.06.2025

Депутатский контроль. Кусты для Евгения Сарсенбаева. «Не шмогла я…»

Не устает давать инфоповоды депутат областного парламента, ярый коммунист (шутка!) и бизнесмен Евгений Сарсенбаев. Даже тем, что ничего не делает, Евгений Сейтович вылазит на вершину информационного Олимпа.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10224

07.06.2025

Батарейная просит ремня

Опять неприятность у иркутской мэрии. То есть, конечно, она изо всех сил делает хорошую мину. Мол, многострадальный путепровод на станции Батарейной готов на 85 процентов, а подходы к нему на 45 процентов. И к сентябрю 2025-го будет финиш, то есть старт движения по путепроводу.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

8650

06.06.2025

Семенов и Болотов: такие разные кепки

И вновь любимая рубрика – такие разные градоначальники. Заглянем, например, в телеграм- канал мэра Черемхово Вадима Семенова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

22782

05.06.2025

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за весну 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Александр Якубовский, Андрей Южаков, Евгений Сарсенбаев и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

9084

05.06.2025

Сергей Левченко официально стартовал назад в будущее

Иркутский обком КПРФ 3 июня единогласно рекомендовал Сергея Левченко в качестве кандидата на выборы губернатора Иркутской области. Теперь надо дождаться благословения Геннадия Зюганова, и Сергей Георгиевич стартанет в одну и ту же политическую воду.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7888

04.06.2025

Байкальск: федеральная трасса-дублер, новый аэропорт, золотые сады Семирамиды

В 2022 году Владимир Путин озвучил историческую фразу, дав поручение превратить город Байкальск в перспективный и комфортный для проживания город. В визитную карточку экологического туризма, в конце концов. Сказал не в пустоту, а прямо поручил руководителю госкорпорации ВЭБ.РФ Игорю Шувалову.

Лилия Войнич

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

26463

04.06.2025

«Единая Россия» подыскала Вихоревке подходящего ноунейма

Ну что, обнародованы результаты праймериз иркутской «Единой России» по определению кандидатов на сентябрьские выборы. Проводили праймериз по четвертой модели. Это когда внесенным в специальный список местным бюджетникам посмирнее рассылают разнарядку, за кого нынче голосовать.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7718

03.06.2025

Лица Сибири

Жукова Илона

Швыткин Юрий

Чернышев Игорь

Алтарева Валерия

Бондаренко Ирина

Савин Александр

Евтушенко (Гангнус) Евгений

Озеров Анатолий

Боровиков Алексей

Федосеенко Вячеслав