Василий Чайкин

© Babr24

 Источник: altairk.ru

ПолитикаОбществоИркутск Россия

14250

06.07.2018, 13:45

Николай Николаев: руками не трогать

Новостные сайты России 4 июля сообщили: село Большой Куналей в Бурятии получило статус «самая красивая деревня России». Представители Всероссийской ассоциации «Самые красивые деревни России» провели торжественную церемонию и установили на въезде в село соответствующий знак.

Иркутская область оказалась за бортом праздника уже не в первый раз, хотя попытка была сделана: в июне по области проехалась целая экспедиция, посетившая села Хор-Тагна, Усть-Куда, Тургеневка и поселок Хужир. Причины поражения населенных пунктов области станут понятнее, если сказать, что организатором экспедиции и главным «лоббистом» был депутат Государственной думы от «Единой России» Николай Николаев. На словах, которых у депутата запасено много, все выглядело красиво: «В Иркутской области сохранилось много старинных самобытных сельских поселений с уникальным укладом, живыми традициями, богатой историей. Их по праву можно считать одними из красивейших в России, но о них мало кто знает. Сейчас у нас есть возможность рассказать о них не только на всю нашу страну, но и на весь мир». А на деле оказался пшик.

Все мы верим, разумеется, что наши деревни, принимавшие участие в конкурсе, - самые лучшие, самые красивые, самые интересные. Они не могли не победить – разумеется, при условии, что «возможность рассказать о них» была использована в полной мере. И если наши проиграли, значит, возможность не использовали.

Да и могло ли быть иначе, если в деле участвует Николай Николаев? Как только он взялся защищать Байкал, так сразу на озере запретили рыбалку, едва ли не самое древнее занятие местных жителей. Николаева после этого ласково прозвали «Коля-Омуль», но рыбакам от этого уже не легче. Пытаясь как-то компенсировать неприятное впечатление от сотворенного, Николаев стал инициатором закона, которым – вот редкий случай – Государственная дума не запретила что-то россиянам, а разрешила – собирать валежник. Николаеву после этого присвоили почетное наименование «Николай Валежник». Тут не возразить и не оспорить - заслужил. А помните, как Николаев втянул иркутян в голосование за дизайн новых банкнот номиналом 200 и 2000 рублей? Чем все кончилось? То-то же…

И кажется, на третьем случае пора уже понять, в чем секрет регулярных провалов общественных инициатив Николаева. Все дело в том, что он любит не Иркутскую область и не своих избирателей (многие из которых сейчас, после оглашения планов правительства на повышение пенсионного возраста, горько жалеют о том, что голосовали за «Единую Россию»), а самого себя. Вы думаете, он возил представителей Всероссийской ассоциации «Самые красивые деревни России», чтобы показать наши деревни? Да ничего подобного – себя он возил, чтобы покрасоваться на фоне наших деревень. Достаточно заглянуть в социальные сети, чтобы увидеть десятки фотографий депутата – он, наверное, уже слепнет от фотовспышек. То Николаев гуляет по деревням, то заседает на очередном мероприятии, то позирует на фоне слова «#лесолюбы», сделанного из… спилов тонких древесных стволов. Он даже не понимает, что такую конструкцию могли соорудить только те, кто ненавидит деревья – на эти восемь букв и один хэштег ушла, по сути, небольшая аллея!

Хорошо, когда человек живет активной общественной жизнью, много ездит по стране и общается с другими гражданами. Плохо, когда он делает это исключительно в личных целях. Помните, когда Николай Николаев в очередной раз объявит какую-то затею – пользу он ищет исключительно для себя.

Василий Чайкин

© Babr24

 Источник: altairk.ru

ПолитикаОбществоИркутск Россия

14250

06.07.2018, 13:45

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=178409

Bytes: 3522 / 3455

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Василий Чайкин.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Катангский район-2026. Снова за рыбу деньги?

Ничего не сказать, выпала накануне в эфир натуральная информационная бомба. Дескать, на пост мэра Катангского района рассматривают не кого иного, как Владислава Максименко – бывшего главу поселка Оса.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

4788

02.11.2026

Октябрь в Прибайкалье: справились без Трампа

Ой, не надо было во что бы то ни стало тащить в депутаты Госдумы Александра Якубовского! Мироздание не готовило его на эту роль. И титанические усилия мощного областного политблока раскачали что-то в вероятностном механизме, пропускающем события в действительность Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4877

02.11.2026

Телеграм Иркутска за неделю: новые спикеры, выборы и сокращения

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 26 ноября по 1 ноября. Шелеховская дума наконец выбрала председателя После нескольких недель политических споров депутаты Шелеховского округа избрали председателя думы.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

4350

02.11.2026

«Котлета» денег для красоты Александра Ведерникова

Есть жестокий анекдот про девочку, которой на шею вешали котлету, чтоб с ней хотя бы собаки играли. Анекдот плохой, а ситуация знакомая многим органам власти. СМИ не хотят писать про них хорошее, а все норовят написать плохое.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10956

31.10.2026

Или Левченко ведет красных в Закс, или они его на пенсию

С тех пор как первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко пролетел мимо кресла депутата Госдумы, он никак не может остановиться. В смысле – продолжает активно общаться с избирателями. Проводит прямые эфиры.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8766

30.10.2026

Крупенев нашел замену главе Алзамая Лебедеву в Нижнеудинске

Несмотря на возмущение жителей Алзамая, мэр Нижнеудинского района Анатолий Крупенев и не думает возвращать в администрацию бывшего уже главу города Александра Лебедева. И уже подыскал ему замену.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

9534

30.10.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: полинявшие медведи и розовые слоны

Немало политических драм разворачивается сейчас в Иркутской области, но мало какие из них замечают депутаты Законодательного собрания Прибайкалья. Во всяком случае, в соцсетях большинства наших парламентариев царит мир розовых слонов. Мало того, происходят странные мутации.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7666

29.10.2026

Родились у деда три внука: двое работают в поле, третий выборы проиграл

Похоже, политическая сказка клана Сумароковых рассказана. Во всяком случае, пока перспектива продолжения не вырисовывается. Ведь на сыне основателя семейного бизнеса Ильи Алексеевича Павле Ильиче явно закончились соответствующие гены.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8778

28.10.2026

Честное пионерское Руслана Болотова

Забурлила опять у общественности тема стадиона «Пионер» и его второго дыхания. Теперь администрация города, до этого отказывающаяся принимать его в свою собственность, внезапно решила построить там детский сад.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

7613

28.10.2026

Витя и Алена играют в экономику

В Османской империи была интересная социальная система – девширме, сформировавшаяся из-за недоверия к собственной знати. Жестокая (ну а что в те времена было не жестоким?), но эффективная против цепких внутренних связей элит, преследовавших собственные интересы.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

9460

26.10.2026

Телеграм Иркутска за неделю: министр Шрёдингера, Иркутский округ без устава, химия в снегах Байкала и «отрицательный» трансферт

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 19 по 25 октября. Министр Шрёдингера Александр Матвиевский, глава министерства жилищной политики и энергетики Иркутской области, то уходит в отставку, то остаётся на посту.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаЭкологияИркутск

6821

26.10.2026

Козел отпущения и агнец непорочный, или Иркутская презумпция виновности

Две затянувшиеся стройки в Иркутской области – школа на Багратиона в Иркутске и школа № 1 в Слюдянке – демонстрируют поразительно разные медийные и политические оценки при схожей сути проблемы.

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

8744

25.10.2026

Лица Сибири

Косяков Анатолий

Талюк Алексей

Шимко Дмитрий

Елясов Владимир

Незовибатько Роман

Брилка Сергей

Русин Глеб

Шандрук Олег

Гоголев Александр

Темнов Андрей