Заксобр-2018. "Гражданская платформа": шестерки Левченко

"Гражданская платформа" реанимирована силами политического блока Сергея Левченко. По сути "либералы" на этих выборах стали полноценной второй прогубернаторской партией вслед за КПРФ.

5 июля на общем собрании ИРО "ГП" глава партии Владимир Матиенко представил окончательные списки партии на выборы в Заксобрание третьего созыва. Роль господина Матиенко в этой истории не стоит недооценивать - именно благодаря гибкости его позвоночника почившая было партия вновь играет заметную роль в областных политических раскладах.

Более того, при определенной доле везения кандидаты от "ГП" имеют некоторые шансы сформировать третью по численности фракцию в ЗС. Сам г-н Матиенко без лишней скромности заявил, что партия рассчитывает на победу в шести округах.

Впрочем, пока это из разряда фантастики, ведь гарантированно в парламент нового созыва проходит лишь беспартийный Александр Битаров, идущий по второму одномандатному округу (Октябрьский район Иркутска).

Левченко Сергей Георгиевич, Матиенко Владимир, Иркутск, хоккейный матч "Байкал-Энергия" - "Енией", 20 февраля 2016 года., фотограф: Кирилл Шипицин © Проект "Лица Сибири"

Остальных кандидатов от "ГП" можно разделить на две категории - претенденты и массовка.

Сначала о первых. Действующий депутат ЗС, член "Единой России" Анастасия Егорова выдвинулась против экс-министра экономического развития области Руслана Кима в 13-ом округе (Иркутский, Слюдянский, Ольхонский районы). Шансы на попадание в созыв у г-жи Егоровой более чем призрачные, но тем не менее.

В 16-ом округе (Саянск, Зима, Залари) на выборы идет начальник управления образования мэрии Саянска Ольга Безродных, которой предстоит сразиться с богатым и амбициозным Владиславом Бухановым, представляющим интересы АО "Труд" депутата Госдумы Сергея Тена. Схватка выглядит неравной.

Далее идут так называемые "лесные братья"¸ о коллизии вокруг которых БАБР подробно писал ранее. Евгений Бакуров идет в 11 округе (Братский район) против Александра Дубровина; Виктор Мукорез в 19-ом округе (Усть-Кут, Нижнеилимский район) против Магомеда Курбайлова; Дмитрий Вычегжанин в 20-ом округе (Усть-Илимск) против Владимира Перетолчина. Здесь же баллотируется действующий депутат от территории Анатолий Дубас. Будет весело.

И о массовке. Просто перечислим:

Первый округ - Дмитрий Борисов, мелкий предприниматель; третий округ - Николай Андреев, бизнесмен; четвертый округ - Николай Игнатьев, учредитель Фонда духовного возрождения Прибайкалья; пятый округ - Данила Зотт, директор Иркутской областной коллегии адвокатов "Щит"; шестой округ - Людмила Шульгина, бухгалтер "Байкальских вестей"; седьмой округ - Любовь Волокитина, гендиректор ООО "Пассажирская транспортная компания"; восьмой округ - Евгений Курсов, директор ООО "Кайлас"; девятый округ - Александр Егоров, студент; округ №14 - Сергей Барабаш, мелкий коммерсант; округ №15 - Леонид Карнаухов, общественный деятель; округ №17 - Дмитрий Телешев, бизнесмен; округ №18 - Юлия Городова; округ №22 - Сергей Кириллов, чиновник.

БАБР следит за развитием событий.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=178406

Bytes: 3892 / 3213

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: министр Шрёдингера, Иркутский округ без устава, химия в снегах Байкала и «отрицательный» трансферт

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 19 по 25 октября. Министр Шрёдингера Александр Матвиевский, глава министерства жилищной политики и энергетики Иркутской области, то уходит в отставку, то остаётся на посту.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаЭкологияИркутск

1700

26.10.2026

Козел отпущения и агнец непорочный, или Иркутская презумпция виновности

Две затянувшиеся стройки в Иркутской области – школа на Багратиона в Иркутске и школа № 1 в Слюдянке – демонстрируют поразительно разные медийные и политические оценки при схожей сути проблемы.

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

4902

25.10.2026

Не Крупенев для Тофаларии, а Тофалария для Анатолия Анатольевича

Время идет, а мэр Нижнеудинского района Анатолий Крупенев и не думает возвращать назад бывшего главу Алзамая Александра Лебедева, у которого истек срок полномочий. Ситуация вопиющая: отставлен отличный руководитель, у которого прекрасные результаты работы и поддержка населения.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

6709

24.10.2026

Иркутская область: Пандорино горе

Все идет к тому, что в обозримом будущем политически заполыхает добрая половина Иркутской области. Если посмотреть на уже имеющиеся кейсы, раскрытые в рамках реализации нового областного закона о местном самоуправлении, – то прямо где ни хватись, везде скандал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8983

23.10.2026

Леонид Фролов. Приговор отлагательным свойством

В кулуарах об этом говорят уже без всяких «если»: 2027 год станет последним годом Леонида Фролова в кресле мэра Иркутского муниципального округа, если к весне не будет принят устав района (то есть, простите, округа).

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

7766

22.10.2026

Пока космические корабли бороздят... Не баг, а фича иркутского Заксобрания

Ну что, похоже, Заксобрание Иркутской области успешно осваивает новые методы пиара. Точнее, обратного пиара, как и обратные трансферты. Новация заключается в следующем: отрубать трансляцию заседаний в нужных местах. Что и было, видимо, опробовано в рамках 43-й сессии 21 октября.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5738

22.10.2026

Устами Уса глаголет истина

На 43-й сессии Заксобрания Иркутской области депутаты поделили апельсин. Ну то есть рассмотрели бюджет региона на 2027 год. Рассмотрение получилось, мягко говоря, невеселым. Да и откуда взяться веселью?

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

6249

21.10.2026

Мы делили апельсин... Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

21 октября в Иркутске стартует не только XVIII Межгосударственная научно-практическая конференция государств – участников СНГ «Современные проблемы санитарной охраны территории от завоза и распространения чумы и других опасных инфекционных болезней» (во всяком случае, на сайте противочумного ...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13282

21.10.2026

И на все деньги спикер Ведерников купил целое море цветов

Вот не зря председатель Заксобрания Иркутской области Александр Ведерников уделяет столько внимания финансовой политике правительства Иркутской области! В 2026 году, в соответствии с состоянием региональной казны, парламент Прибайкалья вошел в режим экстра-экономии на своих расходах.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7504

20.10.2026

Тулун: выборы без выбора

Предстоящие выборы мэра Тулуна обнажают проблему, о которой в Иркутской области говорят неохотно: в малых сибирских городах сложился не просто дефицит кадров, а дефицит политического лидерства как явления.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

5258

20.10.2026

Иркутская реформа самоуправления. Девочки, записываемся на ноготочки!

Все больше женщин занимают ключевые должности в муниципалитетах Иркутской области. Так, идет к тому, что в скором времени в регионе будет аж четыре дамы-мэра, такого не припомнится вообще!

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7727

19.10.2026

Александр Матвиевский – министр Шредингера?

Метель, накрывшая утром 19 октября Иркутск, стала, пожалуй, первым серьезным предвестником приближающейся зимы для южной части региона. Горожане спешно начали «переобувать» машины, и тут в кулуарах власти зазвучала тревожная новость о еще одном грандиозном переобувании.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЖКХСкандалыИркутск

7005

19.10.2026

Лица Сибири

Абрамченко Виктория

Титков Антон

Медведев Александр

Красноштанов Дмитрий

Миллер Алексей

Близнюков Борис

Краснухин Леонид

Ковалев Владимир

Бобков Игорь

Цыренов Баир Дашиевич