Александр Макаров

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

23020

04.07.2018, 16:07

Заксобр-2018. Умри, смени билет, воскресни…

От «Единой России» в Иркутской области остается одна вывеска. После 9 сентября ее можно будет смело сдать в краеведческий музей и в числе прочих экспонатов показывать туристам и школьникам. Внутренняя грызня привела партию к полному разброду.

«Был ли покойный нравственным человеком?» Таким вопросом великий комбинатор задавался насчет безвременно почившего Михаила Самуэлевича Паниковского и сам себе отвечал: «Нет, не был». О нравственности видные члены «партии власти» позабыли давно. Сейчас они лишь с блеском демонстрируют то, что сами давно считают политической мудростью. Каждый из них ведёт собственную игру, наплевав на партийную дисциплину. В результате общая кампания по выборам в Заксобрание рассыпается на глазах.

Их верховный вождь, спикер ЗС Сергей Брилка озабочен лишь персональным выживанием, и пассажиры его судна под названием «ЕР» занимают места в спасательных шлюпках. А кое-кто уже оттолкнулся веслом от борта. Как поется в песне, «к новым приключениям спешим, друзья».

Так, Анастасия Егорова, которая пролезла в ЗС через «Молодую гвардию» и без видимых достижений отсидела в депутатах два пятилетних срока, преспокойно кинула родную партию-кормилицу. Не особо распространяясь о своем выходе из «Единой России», она сразу выдвинулась от «Гражданской платформы» по 13-му округу.

«ГП» сейчас реанимирована стараниями Левченко и Серого дома исключительно для того, чтобы уничтожить «медвежье» большинство в Заксобрании. Егорова, конечно, мыслит более приземленно и практично. Ей всего-навсего надо снова стать депутатом, иначе впереди полное и окончательное забвение. В общем, умри ты сегодня, а я завтра.

За борт с корабля «партии власти» она тянет и других вчерашних однопартийцев. Со страниц спецвыпуска газеты «Байкальские вести», сделанного под Егорову, за неё прямо агитирует мэр Иркутского района Леонид Фролов.

Этот действующий член «ЕР» успел отличиться не только поддержкой «Гражданской платформы». И смех, и грех, но на последних совещаниях в районной администрации Леонид Петрович раздавал указания работать на кандидата от КПРФ Галину Кудрявцеву. Такой вот плюрализм свил себе гнездо в одной начальственной голове.

Самое же смешное состоит в том, что ещё месяц назад Фролов активно содействовал кампании единоросса Руслана Кима. Вы бы определились, как вас всё-таки величать: товарищ, господин или же гражданин? Возможно, в этом вопросе на Леонида Петровича надавил Евгений Еремеев, который в 2015 году сделал его мэром, а сейчас ведет кампанию Егоровой.

Тем временем сдача партбилетов продолжается. В далеком таёжном Усть-Илимске ветеран местной политической сцены, депутат ЗС Анатолий Дубас также решил, что от «ЕР» выгоднее держаться подальше. Он, судя по всему, пойдет на выборы от «Справедливой России». Ничего, что маленькая и тихонькая, зато к повышению пенсионного возраста не причастна. В 18-м округе против Натальи Дикусаровой выдвинулась главврач Тайшетской ЦРБ Марина Лазарева, член местного политсовета «ЕР». Ждем битву двух статусных женщин-единороссов.

Примеров партийного раскола масса. Всё больше мэров и глав так или иначе оказывается под знамёнами «блока коммунистов и беспартийных». Например, Александр Душин из Усть-Кута на днях был замечен на одном фото с Виктором Мукорезом – лесопромышленником из списка Левченко.

В целом ситуация развивается по сценарию провального для «Единой России» 2015 года. Тогда некоторые единороссы тоже отреклись от партии, похоронив кампанию губернатора Сергея Ерощенко. Новая фронда в их рядах обещает нам второй акт скандальной драмы.

На сей раз дело идёт к тому, что «ЕР» потеряет контроль над Заксобранием. Будет ли у неё при таком раскладе свой председатель? Хороший вопрос. Возможно, претенденты на спикерство от «партии власти» делят шкуру не только убитого, но и уже похороненного медведя.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

Александр Макаров

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

23020

04.07.2018, 16:07

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=178337

Bytes: 4444 / 3926

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Александр Макаров.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: не ходите а разведку с Обуховым и закупайтесь бензином впрок

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 20 по 26 октября включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалЭкономика и бизнесИркутск

4378

27.10.2025

Борода из ваты для спикера Ведерникова

Законодательное собрание Иркутской области, как известно, готовится рассмотреть параметры сокращения бюджета 2025 года. А в ожидании предложений правительства, наверное, сжав зубы и затянув пояса, экономит средства на собственное содержание.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

10008

24.10.2025

Туды их в качель: «ЕР» и мэрия сделали иркутянам шринкфляцию мечт

У иркутской мэрии новый прорыв. Пресс-служба победоносно отрапортовала, что в микрорайоне Солнечном установили-таки «Качели желаний». Судя по циклу публикаций на эту тему, этот мегапроект занял у команды Руслана Болотова год.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

13841

20.10.2025

Телеграм Иркутска за неделю: шансы Якубовского, порицание Гудкова и бизнес «по-новому»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 13 по 20 октября включительно. Не вернул уважение Северу В 2021 году депутат Госдумы Александр Якубовский шел на выборы под девизом «Верну уважение Северу».

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

8789

20.10.2025

В иркутском Сером доме все еще не все «дома»

День сессии Заксобрания Иркутской области 15 октября оказался прорывным в кадровых делах регионального правительства: заполнились сразу несколько пустовавших кресел. Причем главное из них заполнилось путем совмещения.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

22330

17.10.2025

«Единая Россия» в Иркутске. Партия без лица

Иркутское отделение «Единой России» демонстрирует кризис идентичности. Действия ради действий, тактика вместо стратегии, перебежчики вместо соратников. Почему партия власти выигрывает сражения, но проигрывает будущее – в нашем материале.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

18448

17.10.2025

Командовать парадом буду я. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Сессия Заксобрания Иркутской области 15 октября не будет рассматривать секвестр, то есть сокращение, бюджета региона на 2025 год. Профильный комитет завернул разработанный правительством проект, поскольку последствия таких урезаний расходов предполагаются неважные.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

47922

15.10.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: Гильдебрант в суде, Торопкин и новый памятник

Давненько не заглядывали в соцсети, отражающие бурную жизнь мэров Иркутской области. А ведь события там развиваются стремительно. Так, администрация Нижнеудинского района похвалилась на днях, что на улицах Иргейского муниципалитета заменили уличные фонари, 12 штук. Ну то есть лампы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15956

14.10.2025

Гектар для Маценко: Как вице-мэр Кладов «освоил» центр Иркутска

Речь пойдёт об одной очень неприглядной истории, связанной с ныне вице-мэром Иркутска Кладовым Сергеем Викторовичем. Наша история началась в самом сердце Иркутска, на на первый взгляд непримечательном адресе– бывшей улице Советской, участке 9.

Ярослава Грин

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

19471

14.10.2025

Мой номер 95. Сергей Тен и претенденты на мандат

До выборов депутатов Государственной думы осталось менее года. Активно, пусть пока и не публично, начинается подготовка к федеральной кампании, определение ключевых кандидатур и направления проведения парламентской кампании.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

16054

13.10.2025

Телеграм Иркутска за неделю: бюджетные перекосы, грядущая утрата самостоятельности и падение Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 6 по 12 октября включительно. Пугающая экономия Самая обсуждаемая тема не только уходящей недели, а, пожалуй, все осени – это планируемый секвестр областного бюджета.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

16227

13.10.2025

Инсайд. Бюджетный крах Иркутской области

🕘 Непростое решение придется принять властям Иркутской области. Секвестр бюджета - уже не просто возможное развитие событий, а, по сути, свершившийся факт. Сейчас идет доработка проекта изменений главного финансового документа региона, чтобы избежать совсем тяжелых последствий.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

20191

13.10.2025

Лица Сибири

Альхеев Иван

Поблинкова Александра

Цырфа Ирина

Лисянская Ирина

Платонов Леонид

Миль Михаил

Соколов Владимир

Каландаришвили Нестор

Гринберг Игорь

Полосков Никита