Дому Рассушина в Усолье статус исторического памятника пока не присвоен

Дом-усадьба известного архитектора Владимира Рассушина в Усолье-Сибирском - не единственный, но очень значимый исторический памятник. После развала Советского Союза дом-дача Рассушина постепенно стал приходить в запустение. Долгие годы тут резвились местные мародеры, содравшие с него все, что могли вывезти и унести. Только гениальная мысль архитектора, мастерство строителей начала прошлого века да чудо не позволили ему превратиться в груду деревянных обломков.

Летом прошлого года житель Усолья Валерий Сидоров, пройдя все требуемые инстанции, стал арендатором этого дома-усадьбы. Вкладывая свои сбережения, договариваясь со спонсорами и не равнодушными к истории родного края людьми, еще до холодов он успел очистить дом и территорию усадьбы от мусора, разного хлама оттуда вывезли больше пятидесяти КамАЗов. Усадьбу обнесли забором, поставили металлические ворота, построили избушку для сторожей - сейчас дом архитектора Рассушина охраняется круглосуточно.

Валерий Сидоров хочет отреставрировать дом-усадьбу, придать ему первоначальный вид и организовать в нем музей. Дело за деньгами, а их потребуется как минимум 50-60 миллионов.

21 июня в зеркальном зале муниципального Дворца культуры Усолья-Сибирского состоялся круглый стол, посвященный восстановлению дома Рассушина, где присутствовали мэр города Максим Торопкин, председатель городской Думы Наталья Ефремкина, гости из областного центра: член Союза архитекторов России, директор ООО научно-исследовательской проектно-реставрационной фирмы «Традиция» Алла Мироненко и заместитель председателя комиссии по культуре и историческому наследию при Общественной палате Иркутской области Сергей Снарский.

Присутствующие единогласно поддержали Валерия Сидорова в его начинаниях, но, кроме моральной поддержки, ничего реального не обещали. Мэр города Максим Торопкин пояснил, что всей душой поддержит проект по реставрации культурно-исторического памятника, но он реалист, и множество городских проблем всегда будет стоять в приоритете. А это значит - ждать, что Дума выделит из городского бюджета миллионы на реставрацию памятника, не стоит. Неравнодушные усольчане также вряд ли соберут необходимую сумму. Не стоит надеяться и на программу «Народные инициативы», ведь объект не находится в муниципальной собственности, и любые расходы на него будут считаться нецелевым использованием денежных средств.

На круглом столе пришли к выводу, что единственная реальная возможность спасти памятник культуры – войти в одну из федеральных программ. Но здесь есть одно небольшое препятствие. Мы привыкли называть дом Рассушина единственным в городе памятником федерального значения, но оказалось, что в реестре он не значится как памятник федерального, регионального и даже муниципального значения. Именно о включении его в реестр сейчас и заботится Валерий Сидоров, и в этом ему готовы оказать помощь и местная власть, и юридические организации из Иркутска.

Ранее Бабр писал:

«Восстановить пытаются дом Рассушина в Усолье»

«Из усадьбы дома Рассушина в Усолье вывезли 50 грузовиков мусора»

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=177977

Bytes: 3840 / 3179

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Андрей Шрамко, журналист.

На сайте опубликовано 519 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "История" (Иркутск)

Когда газета была опаснее пистолета

В XIX веке в Иркутске можно было напечатать новость, рассказать о городской жизни, пожаловаться на бездействие властей. Но стоило журналисту перейти от общих рассуждений к конкретным поступкам чиновника, как газетная публикация могла превратиться в неприятность для всей редакции.

Николай Солянко

ИсторияПолитикаИркутск

3262

02.11.2026

Бабр, бобр, тигр: тайная история герба Иркутска, в которой победил мифический бабр

31 октября 1996 года Иркутск утвердил современный герб. Казалось бы, можно поставить точку в истории городского символа, который пережил несколько столетий и сменил немало обликов.

Николай Солянко

ИсторияКультураИркутск

7442

31.10.2026

Дом Миллера пережил войну, но не пережил Смушкина

В Санкт-Петербурге в октябре выгорел изнутри так называемый дом Миллера (не главы «Газпрома») на углу улицы Якубовича (декабриста) и Исаакиевской площади, напротив Исаакиевского собора. То есть в самом сердце Северной столицы.

Георгий Булычев

ИсторияОбществоПроисшествияИркутск

1441

27.10.2026

Транссиб: дорога, которая перекроила Сибирь. Часть 2

Железная дорога – это не просто рельсы, шпалы и станции. Она способна превратить небольшой посёлок в крупнейший город, дать старому торговому центру новый импульс или, напротив, оставить его в стороне от главных потоков.

Николай Солянко

ИсторияТранспортНовосибирск Красноярск Иркутск

1386

27.10.2026

Человек, который обещал чудо: Кашпировский и сибирская вера в невозможное

Анатолий Михайлович Кашпировский собирал полные залы, заставлял миллионы людей всматриваться в телевизионный экран и обещал то, чего не могла гарантировать официальная медицина. В октябре 2026 года Анатолий Михайлович ушел из жизни.

Николай Солянко

ИсторияОбществоСобытияИркутск Новосибирск Красноярск

1673

15.10.2026

От деревянных карбасов до «Ольхонских Ворот»: итоги викторины

Сегодня остров Ольхон – одно из самых популярных мест на Байкале. Но ещё не так давно попасть на этот крупный остров можно было только по воде: сначала на лодках и деревянных карбасах, а позже – на попутных судах рыбозавода.

Есения Линней

ИсторияТранспортБайкал Иркутск Бурятия

2759

29.09.2026

14 сентября — Симеон-Летопроводец, старый новый год

В начале сентября христианская церковь чтит память Симеона Столпника — сирийского монаха, жившего в конце IV – начале V века. Согласно житию, ещё в юном возрасте, услышав проповедь, Симеон решил стать монахом и в 18 лет принял иноческий постриг.

Эля Берковская

ИсторияКультураРелигияМир

7672

14.09.2026

Неутомимый первопроходец Восточной Сибири: итоги викторины

В этот раз речь пойдёт об исследователе и путешественнике, который координировал изучение Восточной Сибири и территорий вокруг Байкала, активно сотрудничая с Русским географическим обществом.

Есения Линней

ИсторияКультураНаука и технологииБайкал Бурятия Иркутск

22255

31.08.2026

31 августа — Фролов день, Конский праздник

В старину на Руси широко отмечали день святых братьев Флора и Лавра — раннехристианских мучеников. Согласно житию, братья эти были знаменитыми каменщиками, а мастерству в юности учились у святых Прокла и Максима, переняв не только профессию, но и христианские убеждения.

Эля Берковская

ИсторияКультураРелигияМир

8195

31.08.2026

Третий Спас - время хлеба и орехов

29 августа (16 августа по старому стилю) Православная церковь празднует Спас Нерукотворный, вспоминая перенесение из Едессы в Константинополь Нерукотворного образа Иисуса Христа.

Эля Берковская

ИсторияКультураРелигияМир

10276

29.08.2026

Успенье: время хлеб жать, лето провожать

28 августа (15 августа по старому стилю) православная церковь отмечает один из самых древних христианских праздников — Успение Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии.

Эля Берковская

ИсторияКультураРелигияМир

9306

28.08.2026

Яблочный Спас — время яблок и колосьев

Яблочный Спас, Спас-на-горе, Второй (Средний) Спас, Преображенье — так восточные славяне называли один из древнейших праздников христианства, установленный в честь Преображения Господня.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

12122

19.08.2026

Лица Сибири

Гомбоев Сергей

Ташкинов Владимир

Абрамович Дмитрий

Салацкая Диана

Заяц Вячеслав

Касьянов Сергей

Креско Павел

Артамонов Константин

Головных Иван

Сиенко Олег