Алиса Стебнева

© Babr24

ПолитикаИркутск

46904

18.06.2018, 16:04

Дикий бизнес Эдика Дикунова. Часть 1

Пять лет назад в Заксобрание Иркутской области по списку «Гражданской платформы» прошмыгнул коммерсант Эдуард Дикунов. Чем полезным он занимался для региона - тайна сия велика. Подавляющее большинство избирателей даже не догадывалось о его существовании. И лишь отмотав четыре с половиной года депутатства, Дикунов резко пошел в народ.

По количеству наружной рекламы в Октябрьском районе он обошел всех артистов и юмористов вместе взятых: Сергея Лазарева, Григория Лепса, Сергея Безрукова, Павла Волю и Михаила Галустяна. Но если эти зажгут по вечеру и отправятся в дальнейший чёс, Дикунов рассчитывает потусить в Заксобрании еще одну пятилетку.

Бизнес у него специфический. Либо пять лет там, либо пять лет на нарах. Подобные «защитники народа» и законодатели нуждаются больше всех в защите от закона. Особенно – уголовного кодекса.

Генерал песчаных карьеров

Теперь по порядку о предпринимательстве Эдуарда Дикунова, от цветочков к ягодкам. В своих биографиях он указывает только одно возглавляемое предприятие – АО «Янгелевский горно-обогатительный комбинат» (ЯГОК). Бизнес этот, действительно, примечательный. В 2016 году мы публиковали материал «Песчаные» миллионы депутата Дикунова, или как сделать деньги на РЖД» . Кому лень переходить по ссылке, кратко перескажем суть да дело.

Янгелевский ГОК с 1962 года разрабатывает Игирминское месторождение кварцевого песка, занимающее второе место его мировых запасов. Песок лежит в открытых наносах реки Игирмы в Усть-Илимское водохранилище. Поэтому разработка сводится к трем действиям. Экскаватор черпает песок, отправляет в сушку, оттуда – в вагоны. Еще в советскую эпоху проложили железнодорожную ветку для вывоза песка.

Главным потребителем ЯГОКа является ОАО РЖД – через закупочную фирму ООО «ТМХ-сервис» . Песок с высоким содержанием кварца требуется песочницам локомотивов. Для автоматической подсыпки рельс при морозах и уклонах пути. Общая годовая потребность только Восточно-Сибирской и Красноярской железных дорог около 300 тысяч тонн. Для железной дороги нет особой разницы, у кого закупать песок. Но по техническим условиям №ЦТД-5, утвержденным еще в 1989 году и отмененным лишь в 2016-м, в Иркутской области подходил лишь песок Игирменского месторождения.

Его в необходимых количествах добывают только две компании: АО «Янгелевский ГОК» и ООО «Илим-кварц». Чтобы задавить конкуренцию, в 2009 году руководство ЯГОКа приказало перекопать переезд через железную дорогу. Таким нехитрым способом наглухо блокировали автотрассу от участка Илим-Кварца. Став полным монополистом, ЯГОК взвинтил для нужд ОАО «РЖД» с 330 рублей за тонну до 1000 рублей. Помножим на ежегодные потребности «железки» и ощутим сверхприбыль по-дикуновски.

«ГОК-стоп, мы подошли из-за угла!»

Только по официальной бухгалтерии выручка АО «Янгелевский ГОК» в 2016 году составила почти 191 миллион рублей. Но не будем жалеть ОАО «РЖД» за разницу, которую переплатили ГОКу за песок почти в три раза выше рыночной цены. Эти затраты там давно знают, на кого перекидывать. Они включены в стоимость пассажирских билетов и грузоперевозок. В любом товаре, поступавшем в Иркутск железной дорогой, маленький кусочек дикуновской ренты.

Скажете – грабеж среди бела дня? По сути да. Но не зря председатель совета директоров и совладелец Янгелевского ГОКа Дикунов пошел в законники. И не зря бывшего гендиректора ЯГОКа Сергея Базитова он сделал в 2012 году карманным главой поселка Янгель. Ведь разрушенная дорога – не собственность фирмы, она находится в ведении муниципалитета. Так гоп-компания властными облачениями прикрыла срам натурального беспредела.

Само по себе разрушение дороги и уничтожение железнодорожных переездов –правонарушение. Более того, хотя ЯГОК пользуется железнодорожной веткой как своей, по данным Росреестра, она ему не принадлежит. Теперь становится понятным скрытое издевательство в интервью Эдуарда Дикунова: «Лучший выбор – созидательные силы. Проекты, которые мы реализуем сегодня, выводят предприятие «Янгелевский ГОК» на новый уровень развития».

«Рога и копыта» Дикунова

Вся эта история с песком на вес золота – только новый уровень развития жадности Дикунова. И у нее есть своя предыстория. У зарегистрированного в августе 2001 года ОАО «Янгелевский ГОК» было два учредителя. Это дикуновская фирма ЗАО «УК «Вилари» и ОАО «Игирминский ГОК» . 34% акций Игирминского ГОКа принадлежали государству в лице Росимущества. Имевшему госучастие ЯГОКу администрация Нижнеилимского района в апреле 2002 года выдала лицензию на пользование недрами – без настоящего конкурса и почти задарма.

Дикунов Эдуард, фотограф: Кирилл Шипицин © Проект "Лица Сибири"

А затем начались чисто рейдерские фокусы. В мае 2006 года был обанкрочен Игирминский ГОК. Так Дикунов перестал делиться с государством долей прибыли за недра, практически подаренные государством. А еще актив Игирминского ГОКа – ООО «Илимтранс» , стоимостью 13 миллионов 801 тысячу рублей – перекочевал в дикуновскую ЗАО «Управляющая компания «Вилари».

В том же году началась ликвидации входившего в ЗАО «УК «Вилари» ЗАО «Янгелевские пески». И, наконец, в июле 2008-го была обанкрочена и сама управляшка. Эдуарду Евгеньевичу удалось «обуть» соучредителя Федора Железнякова.

Сейчас совладельцами ставшего непубличным АО «Янгелевский ГОК» являются ООО «Омега» и ООО «Развитие» . Единственный владелец «Омеги» – сам Эдуард Дикунов. А номинальный собственник «Развития» – Александр Грищенко. Этот персонаж следует за Дикуновым, словно тень, почти во всех фирмах: как давно обанкроченных, так и возникающих на их месте. Словно, зиц-председатель Фунт в «Рогах и копытах» при Остапе Бендере.

Впрочем, Фунту доводилось реально сидеть по тюрьмам при нескольких императорах, временном правительстве и НЭПе. Грищенко же лишь время от времени мотается под следствием, когда ОБЭП либо Налоговая служба натыкаются на очередные «комбинации» Дикунова. Но не ропщет, роль у него такая. Мандата и отката Эдуарду Евгеньевичу хватит, чтобы отмазать и его, и себя. Прежде чем приступить к новым аферам.

Банкротства на поток

Они не только кинули инвестора, когда банкротили ЗАО «УК «Вилари». Заодно пустили ко дну сразу пять управляемых ею фирм. Три из них иркутские ООО: «Лесения» (деревообработка и лесозаготовки), «Дельта» (часть «матрешки» по управлению также ликвидированного «ТД «Байкальский» ) и «Монтажно-технологическое предприятие «Агат» . Накануне банкротства, в 2011 году у «Агата» кредиторская задолженность составляла 15 миллионов 718 тысяч руб.

Две другие показывают географическую ширь великого махинатора Эдуарда. Это приконченные ООО: «Долинский ЦБК (Сахалинская область) и «КрасСтрой» (г. Горно-Алтайск).

Часть 2 статьи.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

Алиса Стебнева

© Babr24

ПолитикаИркутск

46904

18.06.2018, 16:04

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=177742

Bytes: 7564 / 6794

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Алиса Стебнева.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Якубовский животворящий, или Великое совпадение?

Не успел отгреметь тендер на поиск нового подрядчика на строительство школы №1 города Слюдянки, как тут как тут на стройплощадке материализовался новоиспеченный кандидат в Госдуму Александр Якубовский.

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьИркутск

1600

14.04.2026

Иркутская область таки не узаконила «собачью смерть»

В Иркутской области, где количество безнадзорных хвостов перевалило за 11 тысяч, депутаты Заксобрания в очередной раз доказали: нет ничего более постоянного, чем временные трудности с принятием закона.

Лилия Войнич

ПолитикаБратья меньшиеСкандалыИркутск

1369

14.04.2026

Инсайд. Тайна банкоматов: откуда у депутата Литвинова десятки миллионов рублей наличными

По информации собеседников, близких к ситуации, начали проясняться источники происхождения колоссальных сумм наличных, которые в 2023 году депутат Заксобрания Иркутской области Даниил Литвинов внёс через банкоматы. Напомним, в 2023 году в Иркутской области проходили выборы в законодательный орган.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

3430

14.04.2026

Реформа местного самоуправления в Прибайкалье: сэкономить для очередной растраты

Единственным, хоть и сомнительным, плюсом затеянной в России реформы местного самоуправления представлялась экономия бюджетных средств. Вроде как после отсечения первого уровня местного самоуправления тратиться на него будет не надо.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2757

13.04.2026

Красноштанов-2026. И точка

Седьмого апреля агентство IrkutskMedia опубликовало развернутое интервью с депутатом Госдумы Антоном Красноштановым. И тут-то развернулись небеса! Неужели парламентарий от «Единой России», которого в нынешнюю предвыборную гонку списали со счетов, списываться добровольно отказался?

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

6563

13.04.2026

Инсайд. Клан Красноштановых: время собирать гречку

— Накануне прихода цунами, внезапно блеснула Звезда прошлых лет. Казавшаяся закатившейся за кулисы провинциального цирка, прима смахнула пыль с парика и решила тряхнуть...! П.Ю. Мороз, «Это фиаско, братан!» Политикум застыл в ожидании и запасся попкорном.

Василий Чайкин

ПолитикаОбществоИркутск

6416

13.04.2026

На золушкин бал Сергея Левченко приехал Виктор Круглов в собственной тыкве

Экс-губернатор Иркутской области, первый секретарь Иркутского обкома КПРФ и депутат Госдумы Сергей Левченко второй год подряд дает в Иркутске свой бал, то есть проводит второй «Иркутский международный экономический форум» (ИМЭФ).

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14638

10.04.2026

Звездные войны иркутской мэрии: Болотов встречает инопланетян

Есть такой старый советский анекдот с финальной фразой: «Кто за кандидатуру председателя? А кто против советской власти?». Иркутские красные творчески воплотили ее в современных условиях.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11879

09.04.2026

Предвыборный зигзаг Александра Якубовского

Продолжает свое предвыборное рандеву депутат Госдумы Александр Якубовский. Пять лет парламентарий «грудью защищал северные территории Иркутской области». Вот только незадача: за весь период депутатства он не побывал, кажется, ни разу в большинстве вверенных ему территорий.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

13337

09.04.2026

Мэры Иркутской области показывают зубы

Были в Иркутской области времена, когда единственным непокорным мэром (не считая, конечно, неистового Дмитрия Бердникова, который идет вне конкурса) был бодайбинский Евгений Юмашев. А стоило затеять реформу местного самоуправления, как угнетаемая в сёлах энергия перетекла в города.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15605

08.04.2026

«Новые люди»: мамкины политики получили родительское благословение

ВЦИОМ на днях насчитал, что «Новые люди» стали «самой популярной оппозиционной партией страны». А именно, обошли в рейтинге народных предпочтений КПРФ и ЛДПР.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10947

07.04.2026

Депутатский контроль. Историческое большинство исторических жуликов

Амбиции депутата Законодательного собрания Иркутской области Данила Литвинова были очевидны еще задолго до его избрания в парламентарии. Региональный мандат для него – лишь трамплин. Его цель – федеральный парламент, кресло в Госдуме, к которому он планомерно готовится.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

15174

07.04.2026

Лица Сибири

Жбанов Андрей

Желтовский Олег

Гарцева Оксана

Ершов Дмитрий

Васильев Михаил

Межевич Валентин

Зубарев Игорь

Чудновский Александр

Перков Юрий

Долгих Владимир