"Фестиваль, которого нет", все-таки состоится. В эти выходные на Дачной

«Фестиваль, которого нет», – вот так философски обозначили праздник авторской песни на станции Дачная, который вот уже несколько десятков лет проходит там. Бывали времена, когда его не проводили совсем, бывали звездные годы – фестиваль «Олха» собирал именитых гостей из других регионов. Сейчас такого нет, но силами энтузиастов фестиваль все же жив и приглашает любителей авторской песни.

Игорь Дмитриев, один из организаторов этого возрождающегося фестиваля, рассказал, что фестиваль будет продолжаться три дня – с субботы до понедельника, 9-11 июня.

Фестиваль на Дачной проходит уже не один десяток лет. Бывали прекрасные времена, с приглашенными музыкантами из других регионов, с конкурсной программой и хорошими призами. А бывало, что официальной части не проводилось совсем: просто любители песни собирались на родной поляне, с гитарами, туда приезжали те, кому дороги были эти встречи. Порой не было даже сцены.

Очередное крушение давно знакомый фестиваль пережил совсем недавно: как мы помним, еще летом 2014 года праздник на Дачной был полноценным: большая сцена, свет и звук, множество участников.

Но уже в 2015 году организовать большой фестиваль не получилось, однако люди с гитарами все равно приехали на поляну, встретили своих. И праздник на Дачной превратился в «Фестиваль, которого нет»: сейчас его проводят энтузиасты своими силами.

Но если раньше сценка была почти что игрушечная - машина с тентом, то в этот раз все уже гораздо ближе к прежнему формату, говорит Игорь Дмитриев:

- В этот раз будет нормальная сцена, - обещает Игорь Дмитриев, - звук 5 киловатт. Место – традиционное, поляна на берегу Олхи. Те, кто раньше ездил, найдут ее без труда. Выступают хорошо известные авторы – Ренат Баязитов, Борис Храпов, Павел Скороходов и другие.

Программа фестиваля такова: в субботу вечером – открытие фестиваля, вечерний концерт. Затем 10 июня, в воскресенье – второй день фестиваля, сразу три концерта. Первый запланировал на 12.00, второй – на 16.00. Затем, в 19.00 – поэтический слэм, где может принять участие каждый желающий. И в 20.00 начнется третья часть, вечерний концерт, который продлится до глубокой ночи.

В социальной сети фейсбук есть группа, которая так и называется - «Фестиваль, которого нет». Там можно прочитать новости и посмотреть фото. В группе приводится программа фестиваля:

Итак, в этом году вас непременно ожидает:

* Классическая бардовская песня

* Концерт лучших авторов Прибайкалья

* Вечер при свечах "Гитара по кругу"

* Поэтический слэм

* Отделение электрической музыки

* Состязания по футболу и волейболу на призы фестиваля

* Потрясающее вечернее файер-шоу

* Фейервек на закрытие фестиваля

*Конкурс детского рисунка «Летние Каникулы», конкурс рисунка для тех, кто постарше, - «Олхинские струны»

В общем, неплохой open-air намечается!

Если кто-то услышал об этом фестивале только сейчас, но давно мечтал на сцену, он имеет шанс все же туда попасть. Есть свободный микрофон – он запланировал на воскресенье. Чтобы принять участие, достаточно будет подойти к сцене. Гитару лучше всего иметь свою – если у вас нет стопроцентной уверенности, что на месте ждут знакомые и мечтают вам ее одолжить.

Отдельно скажем про слэм. Он будет не совсем обычным. Если вы всегда мечтали на сцену, но, к сожалению или к счастью, не поете, или мечтали бы читать стихи со сцены, но своих стихов у вас нет… Тогда наш слэм – для вас!

В нем будут участвовать как авторы, так и просто те, кто желает прочесть стихи, которые ему нравятся. По правилам слэма, жюри выставляет две оценки: первая – за текст, за качество стихов. И вторая – за артистизм, впечатление. Таким образом и мы будем определять победителя среди авторов – по двум оценкам. Напомним также, что в слэме пятеро членов жюри выбираются из публики, методом произвольного выбора. А во второй номинации жюри будет оценивать только впечатление, артистизм. Однако приз получат победители в обеих номинациях! Чтобы принять участие в слэме, подходите к сцене не позднее чем за десять минут до начала мероприятия.

Мы решили добавить вторую номинацию, так как понимаем великую ценность опыта выступлений на публике, который очень помогает потом в жизни. Но у рядовых граждан, которые не являются признанными авторами, таких возможностей очень мало.

- Мы хотим помочь гостям фестиваля обрести уверенность, умение держаться на публике, а это приходит только с практикой, - говорят организаторы события.

И пусть в первый раз вы будете немного робеть – но после первого раза будет второй (надеемся), и все уже будет гораздо лучше. И с каждой попыткой вы будете получать бесценный опыт. Отметим доброжелательность публики на «дачных» фестивалях: она никого не принимает плохо.

Ждет она и вас.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=177461

Bytes: 5235 / 4867

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Ника Песчинская, спортивный обозреватель.

На сайте опубликовано 133 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Посвящение в музыканты», программа «Вечер с гармонью» и спектакль «Притворщики»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 9 по 15 декабря в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10144

08.12.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Отражения», литературный час «Сказки дедушки Корнея» и мюзикл-феерия «Алые паруса»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. Со 2 по 8 декабря в Иркутске пройдут выставки, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

12259

01.12.2025

Когда сомневаетесь – говорите правду. Лучшее от Марка Твена к юбилею автора

«Приключения Тома Сойера» и «Приключения Гекльберри Финна», «Позолоченный век» и «Янки из Коннектикута при дворе короля Артура», «Принц и нищий» и «Дневник Адама», «Таинственный незнакомец» и «Письма с Земли»...

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

14531

30.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Маленький мир», мастер-класс «Рождественский завтрак» и спектакль «Перекрёсток»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 25 ноября по 1 декабря в Иркутске пройдут выставки, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

14224

24.11.2025

Бронзовые легенды: Таиров и Коонен – в Москве, Венгер и Королёва – в Иркутске

17 ноября на Тверском бульваре в Москве рядом с Театром имени А. С. Пушкина был открыт памятник основателям Камерного театра, народным артистам РСФСР Александру Таирову и Алисе Коонен.

Филипп Марков

КультураИркутск Россия

21475

18.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Цвета осени», игра «Остров сокровищ» и спектакль «Принцесса Крапинка»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 18 по 24 ноября в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18208

17.11.2025

Мир для нескучных людей. Лучшее от Роберта Стивенсона к юбилею автора

Совершенных книг не существует, даже в воображении писателя. Р. Л. Стивенсон Он прожил всего 44 года, оставив наследие из 11 романов и нескольких десятков повестей, рассказов, баллад, пьес и сборников стихотворений.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

12423

13.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: лекция «И дерева узор неповторимый…», квиз «Семейный форт» и мюзикл «Горе от ума»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 11 по 17 ноября в Иркутске пройдут игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18221

10.11.2025

Казанская Осенняя: как икона из Казани превратилась в символ русского единства

Казанская икона Божией Матери — это одна из самых почитаемых икон Русской православной церкви. Она считается чудотворной и была, по преданию, явлена в Казани в 1579 году.

Эля Берковская

КультураРелигияМир

7730

04.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Эстетика осени», спектакль «Скамейка» и Сезон Dождей

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 4 по 10 ноября в Иркутске пройдут концерты, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

20290

03.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: экологический час «Живые сокровища Байкала», лекция-игра «Играя в Средиземье» и оперетта «Брачное агентство»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 28 октября по 3 ноября в Иркутске пройдут концерты, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

21747

27.10.2025

Шутка судьбы Валерии Голино

Она не имеет актёрского (да и любого другого) образования, всемирную известность получила благодаря съёмкам в Голливуде, а главных успехов добилась в более глубоком европейском авторском кино.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

13286

22.10.2025

Лица Сибири

Доржиев Баир

Циплин Геннадий

Сагдеев Ринель

Воробьев Евгений

Ярыгина Надежда

Буянова Ольга

Личичан Олег

Горбенко Константин

Леньшина Ирина

Сороковиков Кирилл