Заксобр-2018. Александр Якубовский - главный бурят Иркутской области?

Мы с огромным уважением относимся к депутату Думы города Иркутска Александру Якубовскому. Однако в ситуации с праймериз "Единой России" он, по крылатому выражению капитана Жеглова, "взял не то пальто".

Если бы Александр шел на праймериз и, соответственно, на выборы, по родному пятому округу и боролся там со своим лучшим другом Андреем Лабыгиным, вопросов бы не было. Родной округ - он и есть родной, какие там могут быть вопросы. Конечно, Лабыгину он, вероятнее всего, проиграл бы, зато это была бы красивая и сильная схватка.

Однако неожиданно для всех Александр пошел на праймериз по совершенно чужому для него 22 округу. Это, на минуточку, Усть-Орда. Для понимания - Александр Якубовский иркутянин до корней волос, рафинированный горожанин и даже где-то, не побоимся этого слова, мажор. А Усть-Орда - это бурятский поселок, со всеми деревенскими прелестями и менталитетом.

В 22 округе, как мы уже не раз писали, должны были баллотироваться действующий зампред Заксобрания Кузьма Алдаров (между прочим, уроженец 22 округа) и известный бурятский бизнесмен Александр Дмитриев. У Алдарова - авторитет и известность, у Дмитриева - авторитет и дензнаки. Всем сестрам, как говорится, по серьгам.

Однако в дело вмешался Александр Якубовский. Который не просто поучаствовал в праймериз, но и победил в них. Не ждали.

Как это удалось? Со слов самого Александра, вся суть дела в электронном голосовании. На которое политический троглодит Алдаров якобы не обратил внимания, понадеявшись на низкую информационную культуру соотечественников. А Александр Якубовский - человек молодой, технически грамотный, вот он и победил именно за счет электронного голосования.

Победа в округе практически гарантированно означает прохождение в Заксобрание. И некоторые торопыжки уже наутро после праймериз поспешили поздравить Александра с мандатом депутата. А ироничные журналисты тут же окрестили Якубовского "главным бурятом Иркутской области".

Но не тут-то было.

Якубовский Александр, фотограф: Кирилл Шипицин © Проект "Лица Сибири"

Напомним, что праймериз - это не выборы. Это сугубо внутрипартийный рейтинг кандидатов. Он не имеет силу закона, что позволяет партийным органам усомниться в результатах и даже отменить их. И в партии усомнились. Нетрудно заметить, что в официальных результатах праймериз, опубликованных 5 мая, 22 округ отсутствует вообще. Вернее, имеются предварительные итоги праймериз по округу, однако официально они не подтверждены. Это, вообще-то, скандал. И скандал громкий.

Отметим, что Александр Якубовский обогнал Кузьму Алдарова на сущий мизер - на 71 человека. И если бы это были выборы, то все бы просто повеселились. Однако странный интерес бурятского населения округа именно к электронному голосованию и именно за Александра Якубовского вызвал серьезные сомнения в "Единой России".

Масла в огонь подлили и мэры округа. Они искренне возмутились результатами праймериз и в голос заявили, что депутатом от округа должен быть только бурят. Это, конечно, противоречит Конституции и правам человека, однако определенный резон в этом есть.

Началось экстренное внутрипартийное расследование. По данным источника Бабра в ИРО "Единая Россия", не менее 600 голосов, поданных в электронной форме за Александра Якубовского, вызывают сомнения. Не исключено, что уже 8 июня результаты праймериз по 22 округу будут пересмотрены. И не исключено, что Александр Якубовский вообще будет вынужден выйти из предвыборной гонки.

Это, конечно, будет еще больший скандал, чем сама победа Якубовского в бурятском округе. Потому что тогда вопросы будут уже к секретарю ИРО "Единая Россия" Сергею Брилке, отвечающему за выборы в регионе, да и ко все "Единой России", которая не смогла организовать нормальное электронное голосование.

Впрочем, в Иркутской области ни одни выборы без скандала не обходятся. Так сказать, традиция.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=177388

Bytes: 4591 / 3980

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3442 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

По кочкам да в финансовую ямку «бух», или Стратегия Максима Лобанова

Тучи над дорожной отраслью Иркутской области продолжают сгущаться. Флагман деградации – Дорожная служба Иркутской области (ДСИО) – балансирует на грани банкротства.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыТранспортИркутск

3420

31.03.2026

«Запасной аэродром» для миллиардов: банкротство УКСа Иркутска

Как депутат и застройщики, аффилированные с ним, готовят городское предприятие к банкротству, выводя активы через свежее ООО. Пока дольщики ЖК «Эволюция» годами ждали свои квартиры, руководство структуры, которую возглавляет депутат думы Иркутска Александр Сафронов, готовило «запасной аэродром».

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

7264

30.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: кризис в округе и выборы мэров под вопросом

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Иркутский округ В Иркутском муниципальном округе продолжается затяжной политический кризис: депутаты вновь не приняли устав, а конфликт между думой и мэром зашёл в тупик.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

5028

30.03.2026

Устав Иркутского муниципального округа: сериал продолжается

26 марта состоялось восьмое заседание думы Иркутского муниципального округа, где депутаты вновь не приняли устав. В этом сериале, который мы смотрим уже пять месяцев, сюжет остается прежним: противостояние администрации и депутатов.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

7415

30.03.2026

КРИО съездила в Братск с блэкджеком и экспертами «Моего бизнеса»

Гастроль на север Иркутской области предприняла в марте Корпорация развития Иркутской области (КРИО). Мероприятие назвали гордо: «Форум и обучение использованию инструментов КРИО для сотрудников администраций муниципалитетов зоны «Север», а также для субъектов предпринимательства».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9709

27.03.2026

В минздраве Иркутской области засели антиваксеры?

В 2026 году прогнозируется высокая численность клещей из-за обильных зимних снегопадов. Под этим покровом клещи хорошо спаслись от промерзания, что способствует увеличению их популяции. Многие вспомнили о вакцинации.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЗдоровьеИркутск

9977

26.03.2026

Пан пропал? Или цугцванг для Александра Якубовского

В Иркутском округе приближается замена председателя думы. Действующего спикера Алексея Панько, за последние полгода работы представительного органа ставшего главным героем целой череды скандалов, планируется сменить на депутата Степана Полякова. Решение запоздалое.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

14529

25.03.2026

Трах-тибидох-тибидох! Зима замораживает местное самоуправление

Интересная новость. Прямые выборы мэра хотят отменить в Зиминском округе. 14 апреля пройдут публичные слушания по проекту нового устава, предусматривающего такую систему. Это не Зиминский район (будущий округ), где через силу рулит Наталья Никитина, а именно Зима.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9702

24.03.2026

Все уйдут, а я останусь: последний самурай Алексея Шульца

Слюдянский район, как ни крути, – бельмо в глазу внутрипола Иркутской области. Вот уже даже его руководитель Александр Гоголев печально убрел в отставку (или, надо сказать, был сослан на повышение, став замгубернатора по Усть-Ордынскому округу?

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

10195

23.03.2026

«Жёны декабристов» и мэр Болотов как политический товарищ Сухов

Неприкаянных «Жён декабристов» Зураба Церетели ссылают в Сибирь. Уж сложно сказать, по схожим или нет основаниям, что когда-то супругов, пытавшихся шатать основы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12544

23.03.2026

Депутатский контроль: «своих не сдают», но своих же и сдали

Сегодня, когда федеральный центр окончательно поставил крест на политической карьере Антона Красноштанова, отказав ему в выдвижении от «Единой России» на думские выборы 2026 года, его дражайший родитель Алексей Красноштанов ушел в политическую тень. Не видно, не слышно политического мастодонта.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

16912

20.03.2026

Корпорация развития Иркутской области: на премиум-катере к такой-то матери

Корпорация развития Иркутской области (КРИО) – контора, созданная для инвестиционной деятельности в регионе и поддержки «экономики развития». Находится в 100-процентной собственности правительства региона. Соответственно, деньги берет, в основном, из его же казны.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

17395

20.03.2026

Лица Сибири

Мартыняк Дениc

Козюра Алексей

Михайлов Степан

Мингалеев Фарит

Шантуров Анатолий

Зырянова Татьяна

Донских Василий

Мишенин Алексей

Анкерт Шарлотта

Гаращук Александра