Алексей Москаленко: страдания по омбудсмену

Утвержденная федеральным законом процедура назначения бизнес-омбудсмена в Иркутской области оказалась под угрозой из-за попыток отставного уполномоченного Алексея Москаленко «протащить» на эту должность нужного человека.

На глазах изумленной публики дважды досрочно «сбежавший» с этой должности Алексей Москаленко на своей facebook-странице попросил вмешаться в ситуацию Александра Хоруджи, правую руку федерального бизнес-омбудсмена Бориса Титова.

Таким образом, Алексей Москаленко фактически попросил Бориса Титова вступить в открытый конфликт с губернатором Иркутской области ради того, чтобы продвинуть на должность иркутского омбудсмена своего протеже.

Недостижимый эталон омбудсмена

Рамку «предприниматель, а не политик», на которую ссылается Алексей Москаленко, действительно озвучил федеральный бизнес-омбудсмен Борис Титов. Рекомендательный ценз, судя по всему, распространяется лишь на назначения омбудсменов «второй волны». Потому что в первой есть и педагоги, и аудиторы, и бывшие чиновники, и даже журналисты.

Первый уполномоченный по защите прав предпринимателей Бурятии Анатолий Дашиев ранее руководил Управлением Федеральной службы судебных приставов. Елена Артюх из Свердловской области – квалифицированный юрист по специальности правоведение. Михаил Петриченко в Саратовской области последовательно занимал должности аспиранта, ассистента, старшего преподавателя, доцента, докторанта и профессора кафедры экономической теории «Саратовского государственного социально-экономического университета и в бизнес пришел в августе 2014 года (за 2,5 года до утверждения в должности бизнес-омбудсмена).

Георгий Дыханов со своим журналистским образованием большую часть жизни проработал в Калининградской области в консалтинге и на должностях специалиста по работе с органами власти.

И самый показательный пример – уполномоченный по правам предпринимателей в Ярославской области Альфир Бакиров, который первую половину жизни был кадровым военным. Во время афганской кампании получил медаль «За боевые заслуги» и уволился из армии в 1994 году, перед началом первой чеченской кампании. С 2001 года на гражданке сделал успешную государственную карьеру по линии «Единой России», был депутатом и перед назначением бизнес-омбудсменом возглавлял региональную общественную приемную председателя партии «Единая Россия» Д.А. Медведева.

Ярославский омбудсмен является практически эталонным – успешный, грамотный, публичный и принципиальный человек, который не влезает в интриги и не поливает помоями людей в фейсбуке. Борется за решения, влияющие на целые отрасли – например, за отмену инициативы регионального правительства, которая принуждает все управляющие компании заключить договор с единым информационно-расчетным центром и платить за его услуги очень высокий процент (3,9% вместо 1%).

Москаленко Алексей © Проект "Лица Сибири"

Обладая такими же полномочиями, иркутский бизнес-омбудсмен использовал их для вмешательства в войны конкурирующих управляющих компаний за иркутские дома. Где из-за пробелов в жилищном законодательстве в переходный период работали и направляли жильцам платежные документы две управляющие компании. Ресурс государственного служащего направлялся на помощь лишь одной стороне конфликта. По какому принципу иркутский бизнес-омбудсмен выбирал, какая из управляющих компаний в споре хозяйствующих субъектов перед законом ровнее, пресс-служба не уточнила.

Кого нет среди российских омбудсменов первой волны – так это лавочников. Но магическая фраза «обмудсменом должен быть предприниматель, а не политик» нам преподносится так, что продавец селедки на этой должности уместнее, чем депутат. Это очень вольная интерпретация слов федерального бизнес-омбудсмена, который наверняка имел ввиду совсем другое.

Можно, если осторожно

В Иркутской области особая процедура назначения бизнес-омбудсмена. Уполномоченного по защите прав предпринимателей назначает губернатор Иркутской области, а федералы могут только согласовать или не согласовать предложенную кандидатуру. Этот механизм был утвержден Указом губернатора Иркутской области от 16 апреля 2014 года №110-уг, и создавал его сам Алексей Москаленко, назначенный на эту должность 29 декабря 2013 года бывшим губернатором Иркутской области Сергеем Ерощенко.

Но в мае 2018 года бывший уполномоченный по правам предпринимателей в Иркутской области Алексей Москаленко внезапно «переобулся» и начал критиковать механизм назначения бизнес-омбудсмена. Теперь он хочет выборов, а еще лучше, чтобы Борис Титов лично подписал это назначение. Но в Иркутской области выбор бизнес-омбудсмена был и остается исключительным правом губернатора региона.

В Иркутской области при Алексее Москаленко структуру уполномоченного превратили в последний оплот оппозиции к действующему губернатору, а пресс-служба бизнес-омбудсмена жестко критиковала членов областного правительства и всенародно избранного губернатора Сергея Левченко. Сам Москаленко был назначен, и назначение, по словам свидетелей, прошло «в теплой дружественной обстановке».

Не свой и не чужой

Как это было.

Губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко пригласил руководителей общественных организаций предпринимательского сообщества на встречу, на которой зачем-то оказался предприниматель Алексей Москаленко. На вопросительные взгляды не последних людей города, губернатор, немного опоздавший на собственную встречу, сообщил всем: «Знакомьтесь. Алексей Москаленко – ваш омбудсмен. Так что я пошел, а вы тут общайтесь».

За время работы на защите прав предпринимателем «эффективный» омбудсмен Алексей Москаленко так и не нашел общий язык с предпринимательскими сообществами региона. В прошлом году он уже уходил в отставку, оставив на должности своего человека. Но потом передумал и отозвал заявление об отставке. Позже попытался из должности бизнес-омбудсмена «перепрыгнуть» в Торгово-промышленную палату Восточной Сибири. Подал заявление и хотел заручиться поддержкой набирающей популярность среди предпринимателей организации «Байкальские стратегии». Но организация отказала ему в поддержке, а Торгово-промышленная палата Восточной Сибири выбрала другого.

История повторилась и в этом году – ненавистный Москаленко кандидат на должность уполномоченного по правам предпринимателей в Иркутской области Александр Квасов набрал в свою поддержку около тысячи писем поддержки от предпринимателей Иркутской области.

Судорожные попытки Алексея Москаленко втянуть в развязанный им самим же конфликт федерального омбудсмена и его поверенного Александра Хоруджи лишний раз свидетельствует о том, что его авторитет в регионе сомнителен.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=176759

Bytes: 7292 / 6744

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3441 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Яма для ДСИО, ямы от ДСИО

Акционерное общество «Дорожная служба Иркутской области» (ДСИО) в очередной раз просит помощи. На этот раз – миллиард рублей в долг у Иркутского международного аэропорта. Это лишь один пункт из списка шести просьб к правительству региона.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск

2621

27.01.2026

Политического сталкера Якубовского отправили продвигать MAX

Припугнуть россиян, похоже, отправили депутата Госдумы от Братского округа Иркутской области Александра Якубовского.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск Россия

5725

26.01.2026

Телеграм Иркутска за неделю: дело Душина, исчезновение Тышкивского и авария в Казачинско-Ленском районе

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 19 по 25 января включительно. Финал дела Александра Душина Главной темой недели стал новый приговор экс-мэру Усть-Кута Александру Душину.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияПроисшествияИркутск

5334

26.01.2026

Инсайд. Отставка отменяется: «серый дом» продлил полномочия Прокопьева

Полномочия заместителя губернатора — руководителя администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Анатолия Прокопьева продлены ещё на один год. Ранее фамилия чиновника фигурировала в кулуарных обсуждениях его скорой отставки и выхода на почётную пенсию.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

5042

26.01.2026

И на пыльных тропинках иркутских округов останутся чьи-то следы

У депутата Госдумы от Братского округа Александра Якубовского неприятности начались откуда не ждал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11757

24.01.2026

Дела семейные: ред флаг Антона Красноштанова

Не секрет, что в Иркутской области политические амбиции часто передаются по наследству вместе с фамилией и капиталом. Клан Красноштановых – один из самых ярких примеров того, как семейный бизнес пытается конвертироваться во власть, а власть – в новые бизнес-возможности.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

11434

23.01.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: нырнули и вынырнули двое

Собираясь заглянуть на страницы в соцсетях депутатов Законодательного собрания Иркутской области вскоре после Крещения, ожидали массового погружения в проруби. Невзирая на мороз. Но смельчаков, оказывается, было только двое. Тут вот выбирается из воды единоросс Максим Девочкин.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

8937

22.01.2026

Дороги Иркутской области. Не Теном единым

Вопросы к качеству содержания дорожного полотна систематически звучат в адрес мэра Иркутска Руслана Болотова и глав других муниципалитетов.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаИркутск

8509

22.01.2026

В ветслужбе Прибайкалья нашли кота Шредингера и козла отпущения в одном лице

Главный ветеринарный врач Иркутской области Сергей Шевченко – фигурант уголовного дела, как выяснилось на пресс-конференции главы иркутского Следкома Анатолия Ситникова. Под началом Шевченко ветслужба плохо считала собак.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

13310

21.01.2026

Депутатский контроль: Василькова потратила на пуховик региональный маткапитал Иркутской области

Депутат Госдумы от Иркутской области Мария Василькова в каникулы встала на лыжи. Утеплившись итальянским пуховиком ETRO с авторским принтом. На что ей деликатно указали в Телеграме. Мол, не дороговат ли шмот?

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

14041

20.01.2026

«Сделаем Север великим снова»: за чьи интересы на самом деле работает депутат Якубовский?

На политической арене Иркутской области вот-вот вновь звучит знакомый лозунг, стилизованный под риторику Дональда Трампа: «Сделаем Север великим снова».

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

9311

20.01.2026

«Кружок по интересам», или Как «Новых людей» в угол отправили

Никак не может избавиться от реноме маленьких бестолковеньких детишек партия «Новые люди» в Иркутской области. Несмотря на все старания ее деятелей, ее все шпыняют и шпыняют, не давая всерьез «играть» в большую политику.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

8191

19.01.2026

Лица Сибири

Шишкина Юлия

Фефелов Игорь

Попов Александр

Сидоров Андрей

Носов Дмитрий

Межевич Валентин

Шандрук Олег

Кустос Евгений

Дячук Руслан

Агафонов Глеб