Вместо Ерощенко. Черемховский округ закроют "трое из ларца"

И о смешном. Экс-губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко не будет участвовать в праймериз "Единой России". Зато в них засветится его свита.

Напомним, 15 одномандатный округ, включающий в себя Черемхово и одноименный район, традиционно считается вотчиной бывшего губернатора Прибайкалья Сергея Ерощенко. На выборах 2013 года округ аккуратно зачистили под Игоря Гринберга, который был одним из верных помощников губернатора в деле "обустройства" областного парламента.

До последнего времени в политической тусовке считалось вероятным, что г-н Ерощенко будет выдвинут на праймериз в округе. Участие Сергея Владимировича в выборах фактически гарантировало ему избрание в областной парламент, ведь авторитет бывшего губернатора в черемховских территориях не подвергается сомнению.

Кроме того, известно, что Игорь Гринберг на перевыборы не пойдет.

Вплоть до 15 мая в округе не было заявлено ни одного кандидата на праймериз. Все ждали подачи заявления от г-на Ерощенко. И не дождались. Между тем 15 мая - последний день выдвижения на внутрипартийное голосование. В округе могла сложиться трагикомичная и даже позорная (для "ЕдРа") ситуация.

Партия, впрочем, опомнилась, хоть и в последний момент. 15 числа документы на регистрацию подали: мэр Черемхово Вадим Семенов (списочная часть округа); мэр Черемховского район Виктор Побойкин (список и одномандатный округ); депутат Алексей Козюра (список). Трое из ларца, натурально.

Семенов Вадим, Ерощенко Сергей Владимирович, Черемхово, 2015 год. © Проект "Лица Сибири"

При этом Вадим Семенов не скрывает, что участвует в праймериз за компанию и не намерен уходить с мэрской работы. Своим выдвижением он "поддерживает коллег и партию". Спорная формулировка, но допустим.

Иное дело - Виктор Побойкин: он считался наиболее вероятным кандидатом в одномандатники еще до начала разговоров об участии в выборах Ерощенко. Похоже, в ИРО "ЕР" спешно вернулись к первоначальной схеме, где Побойкин идет по округу, а депутат Козюра - по списку партии.

Впрочем, наблюдатели не исключают, что Сергей Ерощенко пойдет на выборы в порядке самовыдвижения. В этом случае стоит ожидать, что господин Побойкин снимет свою кандидатуру в пользу бывшего губернатора. Или же аналогичный маневр будет уготован г-ну Козюре.

БАБР следит за развитием событий.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=176572

Bytes: 3038 / 2457

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Июнь в Прибайкалье. Тоска по девяностым. 92 и 95

А может, и правы конспирологи, приписывающие ужасающие свойства «оружию Судного дня», аналог которого собрались строить под Ангарском? Не успели построить, а уже творятся в регионе странные вещи.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9096

30.06.2026

Круговорот «элит» в Тулуне, или Оно не тонет

Июнь 2026 года, кажется, наконец поставил жирную точку в карьере мэра Тулуна Михаила Гильдебранта. 22 числа Тулунский городской суд удовлетворил иск прокуратуры и досрочно прекратил его полномочия в связи с утратой доверия.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

5392

30.06.2026

Дума Шелеховского района возглавила отряд камикадзе в Прибайкалье

Внезапная новость взволновала политическую общественность с утра 30 июня: дума Шелеховского района приняла решение о самороспуске.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5637

30.06.2026

Леса в Иркутской области для вас нет, но вы для Смушкина рубите

Парадокс: в богатейшей лесом Иркутской области не хватает древесины для населения. В 2026 году региональный парламент даже пытался резко уменьшить норматив выделения леса для нужд жителей. А именно, на севере его хотели снизить с 36 до 25 кубометров, на юге – с 25 до 17 кубометров.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

4192

30.06.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: не бензином единым

Выяснив, что депутаты Заксобрания сохраняют похвальное хладнокровие в вопросе обеспечения топливом, проверим, какова выдержка мэров территорий. Выдержка, конечно, у них еще более спартанская.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5058

29.06.2026

Депутатский контроль. Исчезнувший депутат: что скрывает Данил Литвинов?

Фигура депутата Законодательного Собрания Иркутской области Данила Литвинова как-то бесследно пропала с политических радаров. Аккурат сразу после разразившегося вокруг его персоны скандала. В возрасте 25 лет получив мандат, он воспринимался как перспективный проект партии власти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаКриминалИркутск

7901

29.06.2026

Иркутский список «Родины». Пусть кричат: «Ноунеймы!»...

Оказывается, есть еще в Иркутской области партия «Родина»! И съезд ее даже утвердил кандидатов в Госдуму и по списку, и одномандатным округам в Прибайкалье. Здесь эта организация навскидку вспоминается политической ликвидацией двоих братьев Азеевых в 2024 году.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6421

29.06.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: патлатый Девочкин явился в военкомат

Как-то они там, наши избранники, в условиях топливного кризиса? Заглянем на страницы в соцсетях. Но, как выяснилось, кризис заметили не все. Так, Алексей Распутин руки в брюки и ни словом про страждущих граждан в очередях не заикнулся.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6991

28.06.2026

Как фанера над Парижем: КПРФ прокатил Валерия Рашкина по Иркутской области

Иркутское областное отделение КПРФ вступило в активную фазу предвыборной кампании в Госдуму в условиях кадровой турбулентности и внутренних противоречий. Один демарш Евгения Сарсенбаева аккурат накануне официального объявления кандидатов на выборы в Госдуму чего стоит!

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8322

28.06.2026

Мэры и организация очередей за бензином в Прибайкалье. Можно, а зачем?

Представители исполнительной власти городов Иркутской области, сами того не понимая, проходят сейчас экзамен на качество управления территориями. И проходят, мягко говоря, неважно.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

7158

28.06.2026

Нижнеудинск: за время пути собака могла подрасти...

В Нижнеудинске мэр района Анатолий Крупенев взялся за новое для себя дело – подготовку ЖКХ к зиме. Ведь полномочия безвременно уволенного судимого за халатность экс-главы города Юрия Маскаева бременем легли на Анатолия Анатольевича. Прямо по Тофаларии стало некогда путешествовать.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЖКХИркутск

8190

28.06.2026

Руслан Болотов толчками двигает имидж власти

Новое испытание для управленческих талантов мэра Иркутска Руслана Болотова. Бензиновый кризис. И Руслан Николаевич, конечно, не подводит. Уже энергично выдал несколько толчков, которые ощутимо продвинули его как мэра и человека по дороге к народной ярости.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11593

26.06.2026

Лица Сибири

Аблов Анатолий

Зелент Иван

Торопов Михаил

Борисов Игорь

Пшонко Елена

Рожков Владимир

Жуков Антон

Каминский Вячеслав

Сандаков Яков

Жилкин Вячеслав