Заксобр-2018. Престарелый Нестерович метит Тулун

Деда заказывали? Депутат Заксобрания Иркутской области Геннадий Нестерович собрался на перевыборы. В сентябре 2018 года политику исполнится 73 года. Печаль и тоска.

Геннадия Николаевича можно назвать одним из самых опытных политиков региона. Он был депутатом всех созывов, за исключением первых двух. Дольше, чем Нестерович, в "слугах народа" ходит только Истомин, который, что показательно, как раз собрался завершать карьеру. При этом Истомину скоро стукнет 66 лет, а Нестеровичу будет уже 73. Клуб политических старцев в почти брежневском изводе.

Уходить г-н Нестеровчи явно не собирается. Во всяком случае, по доброй воле. Он подал документы на праймериз "Единой России" в родном для себя 17-ом одномандатном округе, включающем Тулун, а также Тулунский и Куйтунский районы.

Геннадий Нестерович - политик карьерного типа: никакого фрондерства или вольнодумства. Только унылое служение не менее унылым цветам "партии власти". Зачем региону нужен такой депутат? Никто не знает, так уж повелось.

Впрочем, здесь можно усмотреть даже некий символизм, ведь безынициативный и серый депутат Нестерович представляет в созыве одну из самых депрессивных и бесперспективных территорий - Тулун и окрестности. Каков поп, таков и приход.

Надо сказать, что, в отличие от своего избирателя, Геннадий Николаевич явно не бедствует. В 2017 году на пару с супругой он заработал 3 575 259 рублей (или почти 300 тысяч в месяц). Неплохо. Кроме того, в собственности четы Нестеровичей три жилых дома на 500, 79 и 115 квадратов; квартира на 87 квадратов; два нежилых помещения на 48 и 18 квадратов; люксовый внедорожник Land Cruiser 200; лодка "Фрегат М 300", а также обширные земельные угодья общей площадью - внимание - 17 814 квадратных метров. Здравствуйте, господа-помещики.

В Заксобрание текущего созыва Геннадий Нестерович прошел без особого блеска, но и без видимых усилий. 50,6% голосов избирателей и полная поддержка со стороны "Единой России". Партия сказала: "Да", а Людмила Михайловна Берлина ответила: "Давайте не будем торопиться". В итоге вместо почетного кресла вице-спикера, каковое депутат Нестерович занимал в созыве 2008-2013, он получил мелкотравчатую синекуру - комиссию по контрольной деятельности. Ни о чем.

Есть все основания полагать, что в созыве образца 2018 года депутат Нестерович и вовсе останется без портфеля. Старикам тут не место.

Однако не будем забегать вперед, для начала заслуженному политическому мастодонту еще нужно выиграть праймериз и победить конкурентов в округе. Это будет очень непросто, - по данным БАБРа, здесь к выдвижению уже готовят сильного кандидата от КПРФ, а также альтернативных претендентов-единороссов, за которыми просматриваются внушительные иркутские и даже московские связи.

БАБР следит за развитием событий.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=175547

Bytes: 3406 / 2944

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Алексей Шульц, Андрей Коновалов, Михаил Гильдебрандт и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

1930

05.06.2026

Крах строительной фронды? Красноштанов сдается Логунову

Кажется, политическое многоборье в Ангарском избирательном округе длилось недолго. Последние несколько месяцев здесь было жарко: Антон Красноштанов отказался соглашаться с ролью «отставного» депутата, которую ему приписала местная политическая элитка «Единой России».

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

4369

04.06.2026

Май в Прибайкалье: ретроградный Плутон и голубая Луна. Голубая

В мае на ретроградный путь встал Плутон – планета смерти и возрождения, контроля, власти и скрытых мотивов. Обратное движение Плутона, которое продлится до осени, считают фазой кармической работы с прошлым, которая помогает оставить позади все, что себя исчерпало.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

6155

03.06.2026

Депутатский контроль. Максим Девочкин – народный избранник с коммерческим уклоном

27 мая Служба архитектуры Иркутской области официально подтвердила, что разрешение на строительство 19-этажного дома на улице Баррикад, рядом с Иркутским дацаном, выдано с грубейшими нарушениями. Казалось бы, история, о которой мы рассказывали не так давно, получила справедливый финал.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

5877

03.06.2026

Виртуальное шапито: праймериз ЕР в Иркутской области

Предварительное голосование «Единой России» в Иркутской области завершилось. В очередной раз оно продемонстрировало, что единороссам, на самом-то деле, глубоко перпендикулярно любое общественное мнение: политическая интрига отсутствовала практически с самого старта.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСобытияИркутск

6366

02.06.2026

Что ж ты министр сдал назад: бессилие и апатия Максима Лобанова

В редакцию продолжают приходить тревожные сигналы о настоящем и будущем Дорожной службы Иркутской области. На этот раз жители нескольких районов просят разобраться в ситуации, которая, если верить их словам, вполне тянет на уголовную статью для руководителя.

Сергей Кузнецов

ПолитикаТранспортИркутск

8128

01.06.2026

Желтая вода и акт от мэра Ангарска Петрова

Если бы в Иркутской области по итогам минувшей весны проводили конкурс на самую жирную свинью, подложенную в преддверии выборов в Госдуму собственной партии, то в очередь бы выстроилось сразу несколько номинантов от «Единой России».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7374

30.05.2026

Свинокомплекс неполноценности: чего стесняется красный кандидат Сумароков?

Вот и календарное лето наступает, полных месяцев до выборов нового созыва Госдумы осталось всего три. Кандидаты должны уже рыть ногами землю. Так, мощное рубилово должно, как ожидалось, происходить сейчас в Шелеховском округе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10093

30.05.2026

Последнее китайское предупреждение мэра Фролова

Мэр Иркутского округа Леонид Фролов, наверное, самый эффективный муниципальный генератор мемов в России. В Иркутской области – точно. Секрет такого успеха – Леонид Петрович существует на своем районном троне, как сферический конь в вакууме. То есть он – отдельно, население – отдельно.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

10725

29.05.2026

Слюдянский беспредел и думская дилемма

Страшную весть принесли с другого байкальского берега. Лед на Байкале едва успел сойти окончательно, а следом и политический лед под ногами мэра Слюдянского района Алексея Шульца уже превратился в крошево.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

9896

29.05.2026

Не переживайте, все переживете: мэрия отправила жильцам аварийных домов «гумпомощь»

Команда иркутского градоначальника Руслана Болотова на днях осчастливила граждан, живущих в домах, которые вот-вот рухнут. Им предложили... нет, не новое жилье. И не ремонт. Им предложили 17 тысяч рублей в месяц на аренду квартиры. На семью из трех человек, напомним.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

10337

28.05.2026

Недобрый доктор Айболит. Новый главный ветврач Иркутской области

В Иркутской области, наконец, появился новый главный ветеринарный врач. Это Андрей Лим. Таким образом – пока незаметно для зоозащитной общественности – борьба с бродячими собаками даже не усилена, а возглавлена.

Георгий Булычев

ПолитикаБратья меньшиеИркутск

10670

27.05.2026

Лица Сибири

Книжин Игорь

Косолапов Марк

Тыхеев Андрей

Бадмацыренов Жаргал

Джулай Алексей

Коренев Александр

Креско Павел

Девицкий Эдуард

Селиверстов Леонид

Новиков Александр