Заксобр-2018. Битва за мандаты стартует 2 апреля

Спикер Заксобрания Иркутской области Сергей Брилка обозначил сроки и порядок внутрепартийного голосования "Единой России" по отбору кандидатов на выборы депутатов регионального парламента.

Напомним, выборы в Заксобрание третьего созыва состоятся в Единый день голосования 9 сентября 2018 года.

Глава областных единороссов Сергей Брилка заявил, что выдвижение кандидатов на праймериз пройдет с 2 апреля по 8 мая. Дебаты, участие в которых станет обязательным для всех претендентов, ограничены периодом с 13 апреля по 27 мая. До 13 мая ИРО "ЕР" определит УИКи, где будет организовано голосование - сообщается, что их должно быть не менее 20% от общего числа участков, работающих в Прибайкалье.

Сами праймериз пройдут 3 июня по открытой модели. Проголосовать на выборах сможет каждый житель области. Господин Брилка также сообщил, что праймериз предполагают рейтинговый отбор - избирателя смогут "выбрать любое количество кандидатов из предложенного списка".

Итоги внутрипартийного голосования будут обнародованы 5 июня.

Комментарий БАБРа:

В заявлении г-на Брилки есть несколько принципиальных моментов, на которых необходимо акцентировать внимание.

Первое. Открытая модель праймериз. В 2013 году, на прошлых выборах в ЗС голосовали только члены партии, причем в несколько этапов, каждый из которых представлял собой отдельную мизансцену. Фактически все решалось в кулуарах, "в собственном соку". Кандидаты договаривались напрямую с руководством ИРО и наиболее влиятельными игроками в округах.

Теперь все иначе - проголосовать сможет любой гражданин, имеющий прописку в Иркутской области. На практике это означает массовую скупку голосов, подвоз "бомжиков", карусели и прочие прелести.

Праймериз практически невозможно контролировать - здесь нет ни системы "ГАС Выборы", ни тысяч наблюдателей. В округах все решится деньгами и организационными ресурсами конкретных интересантов.

Второе. Итоги праймериз - не истина в последней инстанции. Да, в округах будет сделана ставка на "смелых и богатых", что, однако, не отменяет необходимости договариваться с партийным руководством. В 2013 году было несколько ярких случаев, когда официальных победителей праймериз снимали с выборов в пользу тех, кто сумел "решить вопрос" на более высоком уровне.

Третье. Меморандум о "чистой игре". Ожидается, что все участники праймериз подпишут некий документ, обязывающий отказаться от дальнейшей борьбы в случае поражения на внутрипартийном голосовании.

Конечно, такой документ не имеет юридической силы в суде, однако нарушить его будет равносильно политическому самоубийству. Этой мерой партия страхуется от распространенного сценария, когда в одном и том же округе сражаются несколько авторитетных единороссов.

Многие потенциальные кандидаты, не чувствующие за собой твердых позиций в рамках праймериз, будут максимально дистанцироваться от "Единой России" вплоть до выхода из партии и перемещения под флаги других политических сил.

Здесь мы подходим к пятому пункту. КПРФ. Иркутская область де-факто живет в условиях двухпартийной системы. У коммунистов нет замороченной процедуры праймериз, зато есть административный ресурс (в пределах разумного) и неплохие стартовые позиции в ряде одномандатных округов.

Известно, что команда губернатора Сергея Левченко хочет обеспечить патрону переизбрание на второй срок в 2020 году. Для этого нужно уверенное выступление осенью 2018 года. Наиболее реальная цель - увеличение числа депутатов-коммунистов (и их сторонников) в Заксобрании минимум до 10-12 человек.

Уже сейчас ряд крупных бизнесменов и политиков, в том числе действующих членов "ЕР", ведут оживленные переговоры с обкомом на предмет возможного выдвижения от компартии или при ее опосредованной поддержке. Так что праймериз ИРО "ЕР" на этих выборах - далеко не панацея. Будет весело.

БАБР следит за развитием событий.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=174762

Bytes: 4675 / 4046

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Под иркутским небом голубым есть округ золотой

Политический рай досрочно наступил в Иркутской области. Конкретно – на территории округа №98, Братского. Действующие мэры входящих в округ территорий, аки лев агнца, мирно ведут к народу кандидата в Госдуму от КПРФ Олега Новицкого. И никакие медийные аспиды его не жалят.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2059

10.09.2026

Алексей Шульц: хроники свистящей фляги. После ремня ему захотелось поцелуев

Дивные дела происходят в Слюдянском районе, где районная дума не собирается на заседания уже четвертый месяц. И все из-за того, что депутаты взбунтовались против перспективы продления полномочий мэра Алексея Шульца до 2029 года.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

4734

09.09.2026

Чиновникам Прибайкалья велено протягивать ножки

Не только сельских чиновников сокращают в рамках реформы местного самоуправления. Над городскими тоже навис кадровый топор. Так, к объединению готовят Октябрьский и Правобережный административные округа Иркутска. 24 сентября этот вопрос рассмотрят депутаты городской думы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7791

08.09.2026

Свой среди своих, или Успешный переезд Александра Якубовского

Лето 2026 года выдалось для депутата Государственной Думы Александра Якубовского горячим. В сентябре выборы в Госдуму IX созыва, и кандидат от «Единой России» по Иркутскому одномандатному округу №95 развернул масштабную предвыборную кампанию.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7381

08.09.2026

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Игорь Кобзев, Даниил Литвинов и Сергей Тен.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

10280

04.09.2026

Депутатский контроль. Лариса Егорова перекинулась белой горлицей

Слушайте, буквально не узнаём депутата Заксобрания Прибайкалья, лидера иркутских справедливороссов Ларису Егорову на актуальных предвыборных баррикадах. Где она, неистовая оппозиционная фурия? Лариса Игоревна теперь белая и пушистая...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8410

03.09.2026

Самая скучная кампания десятилетия: Госдума-2026

Выборы 2026 года уже сейчас, без ложной скромности, могут претендовать на статус самых скучных избирательных кампаний за последние десятилетия. Куда-то улетучился азарт, испарились интриги, расследования.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

11558

03.09.2026

Август в Прибайкалье. Притяженья больше нет

Мир ждал 12 августа семисекундную потерю планетой гравитации из-за столкновения где-то в космосе двух черных дыр. Якобы NASA даже получило на проект «Якорь» 89 миллиардов долларов, чтобы хоть как-то снизить масштаб предполагаемой катастрофы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8893

02.09.2026

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Максим Модин, Андрей Коновалов, Руслан Болотов и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

12059

01.09.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: ромашки Липатова, скачки Фролова, хозяйство Хрычова

Посмотрим, как закончили лето 2026-го мэры Иркутской области. Работают, наверное, как рабы на галерах... Правда, не все главы территорий переносят в соцсети свои трудовые будни, хотя их настоятельно обязывают к тому с верхнего этажа вертикали.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11776

01.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: деприватизация Ерощенко, оправдание Кудрявцева и проблемы Wildberries

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 24 по 30 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

11317

31.08.2026

Лайк вместо голоса: на кого работают «Новые люди»

Если кадровая политика «Новых людей», которую мы разбирали не так давно, – это переупаковка старых изрядно поднаторевших общественности кандидатов, то их агитационная работа – это вообще отдельный вид искусства. Искусства, правда, не имеющего ничего общего с политической работой.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

9016

31.08.2026

Лица Сибири

Обухов Александр

Саханов Зоригто

Шопен Виктор

Пинтаев Валерий

Ракульцев Алексей

Архангельский Александр

Евчик Сергей

Стрельцов Михаил

Пур Сергей

Микова Татьяна