Анастас Егоров

© Babr24

ПолитикаИркутск

19067

27.03.2018, 12:34

Ребрендинг «Единой России». План Козюры

Намедни Секретарь Генерального совета партии «Единая Россия» Андрей Турчак заявил о смысловом ребрендинге «Единой России».

«России нужен прорыв, Путин уверен в реалистичности такого прорыва, а «Единая Россия», как единственный действенный политический интерфейс путинского большинства, готово пропитать «Идеологией прорыва» общество, систему государственной и муниципальной власти, структуры гражданского общества и, безусловно, все институты политической системы страны. Без слаженной и системной работы, с ручным управлением, нам этот прорыв не обеспечить» – отметил он.

На фоне трагедии в Кемерово данные реляции звучат кощунственно, потому что в течении последних десятилетий именно «Единая Россия» индуцировала законодательные и организационные предпосылки трагедии в Кемерово.

Все законы писались под каких-либо бенефициаров, а карьерный рост в органах госуправления был возможен только в рамках «Единой России». И всегда эти законы были пронизаны коррупционной составляющей.

Достаточно взять и проанализировать постановления правительства, МЧС или пакет законодательных изменений за последние десять лет в области той же пожарной безопасности, и мы увидим, что у всех новаций всегда были бенефициары. Под соусом пожарной безопасности централизованно проталкивались закупки бизнесом всей страны - то огнетушителей определённой марки, то светящихся именно так табличек именно такого производителя. Также все знают, сколько в разные годы стоит определённая должность практически в любом ведомстве или депутатский мандат по списку «Единой России» в Думы разных уровней.

И не только в области пожарной безопасности дискредитировало себя пресловутое большинство «Единой России» в думах любого уровня. Здесь можно вспомнить и онлайн-кассы с миллиардными закупками у «правильных олигархов», «пакет Яровой», передел различных рынков от строительного до страхового и банковского, та же система «Платон»…

Да много можно привести примеров, когда всем понятно, кто и что стоит за той или иной новацией, и кто на этом сделает свой миллиард. И даже то, что иногда самые коррупционно вонючие инициативы выносит так называемая «системная оппозиция», никого не обманывает – все прекрасно понимают, что страна захвачена ловкими парнями, которые рвут её на части, по максимуму используя свалившуюся на них власть.

Не отстают от «великого распила» старших товарищей по партии и депутаты областных, городских дум и даже депутаты сельских поселений. Кто-то выторговывает себе пряники при утверждении бюджета, кто-то предметно вчитывается в перечень имущества, включаемого в план приватизации, кто-то просто спасается от уголовного преследования за депутатской неприкосновенностью.

Но всю вертикаль власти объединяет одно - за любым действом стоит чей-то коррупционный интерес, и реальные цели любого закона или решения не совпадают с декларируемыми.

Козюра Алексей, фотограф: Татьяна Глюк © Проект "Лица Сибири"

А теперь мы перейдём к невзрачному депутату Законодательного собрания Иркутской области Алексею Козюре, который по своей депутатской деятельности известен лишь тем, что пытался грязненько протащить свой псевдоантиалкогольный закон, вызвавший волну возмущения и митингов предпринимателей в Иркутской области. Почему употреблена приставка «псевдо»? Да потому, что при всех драконовских мерах к магазинам, находящимся в жилых домах, этот закон просто не затрагивает сетевые алкомаркеты, которые могут стоять с ними «дверь в дверь». Ну да ладно, лоббистский характер «закона Козюры» мы неоднократно описывали, сейчас мы хотим отметить совсем не это.

Не исключено, что именно депутат Козюра может стать олицетворением, триггером, если хотите даже идеологом назревшего в обществе процесса, который неминуемо должен смыть раковую опухоль на теле общества, которую из себя представляет сложившаяся система власти.

С единороссовским стержнем внутри. Так что мы видим, что желаемый Турчаком «ребрендинг» назрел и сверху и снизу. Но может оказаться, что результат этих изменений Турчака может удивить.

Каким способом к этому будет причастен Козюра? Сейчас объясним.

Можно думать, что Козюра является клиническим идиотом, раз упорно толкает в Заксобрание свой законопроект, который по своей сути коррупционен, но демонстративно будет поддержан единороссовски большинством в ЗакСе. Пренебрегать общественными протестами иркутским Едроссам не впервой. Но очень может быть, что мы сейчас видим очень тонкую партию, которую ведёт депутат Козюра.

Как мы помним, осенью выборы в Заксобрание, и депутату Козюре с его бэкраундом, тухлым даже для разложившегогося трупа иркутской «Единой России», ничего не светит. Ни тёплого места в партийном списке, ни победы в одномандатном округе. Так для чего же он так старательно протягивает этот законопроект? Лоббистские обязательства? Думаем, что при той реакции общества, которую вызывает эта затея, уже давно можно было объяснить заказчику, что «ну не шмогла я, не шмогла».

Правда, тогда бы пришлось полностью или частично возвращать предоплату. Чего не хочется, да и проедено уже всё. И Козюра решил всех кинуть. И заказчика, и своих однопартейцев, которые дружно проголосуют за проект. Ведь ни один единоросс не будет мешать коррупционировать другому единороссу. Партийная этика, так сказать!

Что же именно придумал Козюра?

По нашей информации, он договорился с губернатором-коммунистом, что сумеет протащить крайне непопулярный законопроект через ЗакС, что бы показать всем гнилое коррупционное нутро «Единой России». А затем, когда губернатор этаким спасителем наложит вето на законопроект и получит много очков, он, Козюра, как в своё время Ельцин, громогласно положит свой партбилет на стол, получив в обмен теплую должность в аппарате губернатора. Тем самым дав старт массового исхода от дискредитировавшей себя партии.

Историк по образованию, Козюра уже мысленно лелеет мысль, что этот процесс развала «Единой России» впоследствии получит его имя, и будет называться «Великий исход Козюры».

Посмотрим. Пока что нам кажется, что надают ему старшие товарищи просто щелбанов и вернут преподавать историю в Пединститут. И не величие его ждёт, а тлен бытия простого преподавателя. О коих так «заботится» «Единая Россия».

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

Анастас Егоров

© Babr24

ПолитикаИркутск

19067

27.03.2018, 12:34

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=174739

Bytes: 6995 / 6321

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Анастас Егоров.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: полинявшие медведи и розовые слоны

Немало политических драм разворачивается сейчас в Иркутской области, но мало какие из них замечают депутаты Законодательного собрания Прибайкалья. Во всяком случае, в соцсетях большинства наших парламентариев царит мир розовых слонов. Мало того, происходят странные мутации.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4291

29.10.2026

Родились у деда три внука: двое работают в поле, третий выборы проиграл

Похоже, политическая сказка клана Сумароковых рассказана. Во всяком случае, пока перспектива продолжения не вырисовывается. Ведь на сыне основателя семейного бизнеса Ильи Алексеевича Павле Ильиче явно закончились соответствующие гены.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6531

28.10.2026

Честное пионерское Руслана Болотова

Забурлила опять у общественности тема стадиона «Пионер» и его второго дыхания. Теперь администрация города, до этого отказывающаяся принимать его в свою собственность, внезапно решила построить там детский сад.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

5905

28.10.2026

Витя и Алена играют в экономику

В Османской империи была интересная социальная система – девширме, сформировавшаяся из-за недоверия к собственной знати. Жестокая (ну а что в те времена было не жестоким?), но эффективная против цепких внутренних связей элит, преследовавших собственные интересы.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

8300

26.10.2026

Телеграм Иркутска за неделю: министр Шрёдингера, Иркутский округ без устава, химия в снегах Байкала и «отрицательный» трансферт

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 19 по 25 октября. Министр Шрёдингера Александр Матвиевский, глава министерства жилищной политики и энергетики Иркутской области, то уходит в отставку, то остаётся на посту.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаЭкологияИркутск

6134

26.10.2026

Козел отпущения и агнец непорочный, или Иркутская презумпция виновности

Две затянувшиеся стройки в Иркутской области – школа на Багратиона в Иркутске и школа № 1 в Слюдянке – демонстрируют поразительно разные медийные и политические оценки при схожей сути проблемы.

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

8148

25.10.2026

Не Крупенев для Тофаларии, а Тофалария для Анатолия Анатольевича

Время идет, а мэр Нижнеудинского района Анатолий Крупенев и не думает возвращать назад бывшего главу Алзамая Александра Лебедева, у которого истек срок полномочий. Ситуация вопиющая: отставлен отличный руководитель, у которого прекрасные результаты работы и поддержка населения.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9108

24.10.2026

Иркутская область: Пандорино горе

Все идет к тому, что в обозримом будущем политически заполыхает добрая половина Иркутской области. Если посмотреть на уже имеющиеся кейсы, раскрытые в рамках реализации нового областного закона о местном самоуправлении, – то прямо где ни хватись, везде скандал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10967

23.10.2026

Леонид Фролов. Приговор отлагательным свойством

В кулуарах об этом говорят уже без всяких «если»: 2027 год станет последним годом Леонида Фролова в кресле мэра Иркутского муниципального округа, если к весне не будет принят устав района (то есть, простите, округа).

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

8832

22.10.2026

Пока космические корабли бороздят... Не баг, а фича иркутского Заксобрания

Ну что, похоже, Заксобрание Иркутской области успешно осваивает новые методы пиара. Точнее, обратного пиара, как и обратные трансферты. Новация заключается в следующем: отрубать трансляцию заседаний в нужных местах. Что и было, видимо, опробовано в рамках 43-й сессии 21 октября.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6653

22.10.2026

Устами Уса глаголет истина

На 43-й сессии Заксобрания Иркутской области депутаты поделили апельсин. Ну то есть рассмотрели бюджет региона на 2027 год. Рассмотрение получилось, мягко говоря, невеселым. Да и откуда взяться веселью?

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

6925

21.10.2026

Мы делили апельсин... Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

21 октября в Иркутске стартует не только XVIII Межгосударственная научно-практическая конференция государств – участников СНГ «Современные проблемы санитарной охраны территории от завоза и распространения чумы и других опасных инфекционных болезней» (во всяком случае, на сайте противочумного ...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13731

21.10.2026

Лица Сибири

Ерощук Светлана

Салагай Олег

Силивончик Александр

Большешапов Михаил

Асеева Анна

Воронов Сергей

Дорохин Юрий

Маслодудов Димитрий

Новокрещенов Николай

Некрасов Андрей