Губернатор Сергей Левченко - второй срок или "с вещами на выход"?

По косвенным признакам губернатор Иркутской области Сергей Левченко имеет твердое намерение баллотироваться на второй срок в 2020 году. Но здесь, как говорится, есть свои нюансы.

Памятная встреча между президентом Владимиром Путиным и губернатором Сергеем Левченко, случившаяся 14 февраля, изменила многое. С одной стороны оппозиция заметно притихла, пусть и на время. С другой - сам глава региона очевидным образом осмелел.

И если в ходе президентской кампании Сергей Георгиевич предпочитал позу страуса, то по окончанию стрельбищ он позволил себе широкий наступательный демарш. Причем не только на уровне региона, но и на московских фронтах, что вдвойне характерно.

Про регион скажем коротко - политический блок "красного губернатора" принимает активное участие в переделе сфер влияния на уровне Думы Иркутска с дальним прицелом на муниципальные выборы 2019 года и мэрские - 2020-ого.

Еще интересней ситуация по федеральной повестке. 21 марта: встреча с главой "Газпрома" Алексеем Миллером, где прямо объявляется о промышленном запуске Ковыктинского месторождения в 2022 году. 22 марта: встреча с министром спорта Павлом Колобковым и заявление о начале строительства Центра по хоккею с мячом к Чемпионату мира-2020. Товарищ Левченко особо подчеркнул, что "зеленый свет" этому проекту дал лично Владимир Путин в рамках уже упомянутой встречи.

Чиновники областного Правительства не отстают - все чаще от них можно услышать о планах исполнительной власти на период с 2019 по 2022 годы и далее. Все вместе это дает совершенно законченную картину, которую можно описать так: "губернатор Сергей Левченко намерен идти на второй срок в 2020 году".

Доводы "за" широко известны, повторим их пунктирно: относительное расположение Администрации президента; стабильное положение в региональной экономике; отсутствие внятных конкурентов из числа местных политиков; наличие более-менее конструктивных отношений с большинством ФПГ.

Доводы "против" заслуживают более пристального рассмотрения.

1) Возраст. Осенью 2018 года Сергею Георгиевичу стукнет 65. Юбилей. Конечно, в России много возрастных губернаторов, однако нельзя не заметить, что в последние два года наметился четкий тренд на обновление элит. В руководящие должности проводят сорокалетних и даже тридцатилетних "технократов". На выборах 2020 года товарищу Левченко будет уже 67 лет, а к концу второго срока (в случае чудесного избрания) аж 72. Предельный возраст для политика любого уровня.

2) "Оппозиционность". Безусловно, Левченко на 100% лоялен Путину. Да, Иркутская область продолжает оставаться полем электоральных экспериментов, что и показали президентские выборы, где Прибайкалье с достоинством заняло последнее место в стране по явке. Однако коммунист во власти это всегда коммунист. Политическая система стремится к доминированию, а политическая партия - к монополии. Любой серьезный просчет Левченко может привести к досрочной отставке под давлением многочисленных "друзей" КПРФ в Москве и внутри ИРО "Единой России". Так было и так будет.

3) Окружение. После ухода с поста премьер-министра Александра Битарова весь немаленький хозяйственный блок Правительства взял под контроль Руслан Болотов. Это серьезный профессионал, у которого, однако, не так много союзников в пресловутой "команде Левченко". Из года в год ангарское окружение губернатора тянет область в пучину мелких интриг и сведения личных счетов. Пока эта пагубная тенденция остается под контролем, однако боливар, как известно, может выдержать двоих.

4) Риски. По мнению большинства наблюдателей, на осенних выборах 2018 года Заксобрание региона обновится на 40-60%. Все ждут нового спикера, нового секретаря ИРО "ЕР" и, в целом, - новый политический курс, вектор которому за неимением альтернатив должна задать "партия власти". Есть все основания полагать, что ЗС третьего созыва будет самым корпоративным ( если не сказать коммерческим) парламентом в новейшей истории региона. В нем будет меньше "бюджетников" и больше представителей крупного капитала. А где деньги, там и амбиции. Например, в русле смены первого лица региона.

Резюмируем.

Начавшийся год будет непростым, как для Сергея Левченко, так и для его оппонентов, что и показали события последних дней. К Новому году в области сложится новая политическая конфигурация, определяющая будущее губернатора. Второй срок или "с вещами на выход"? Время покажет.

БАБР следит за развитием событий.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=174587

Bytes: 5341 / 4599

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: полинявшие медведи и розовые слоны

Немало политических драм разворачивается сейчас в Иркутской области, но мало какие из них замечают депутаты Законодательного собрания Прибайкалья. Во всяком случае, в соцсетях большинства наших парламентариев царит мир розовых слонов. Мало того, происходят странные мутации.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4539

29.10.2026

Родились у деда три внука: двое работают в поле, третий выборы проиграл

Похоже, политическая сказка клана Сумароковых рассказана. Во всяком случае, пока перспектива продолжения не вырисовывается. Ведь на сыне основателя семейного бизнеса Ильи Алексеевича Павле Ильиче явно закончились соответствующие гены.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6575

28.10.2026

Честное пионерское Руслана Болотова

Забурлила опять у общественности тема стадиона «Пионер» и его второго дыхания. Теперь администрация города, до этого отказывающаяся принимать его в свою собственность, внезапно решила построить там детский сад.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

5979

28.10.2026

Витя и Алена играют в экономику

В Османской империи была интересная социальная система – девширме, сформировавшаяся из-за недоверия к собственной знати. Жестокая (ну а что в те времена было не жестоким?), но эффективная против цепких внутренних связей элит, преследовавших собственные интересы.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

8365

26.10.2026

Телеграм Иркутска за неделю: министр Шрёдингера, Иркутский округ без устава, химия в снегах Байкала и «отрицательный» трансферт

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 19 по 25 октября. Министр Шрёдингера Александр Матвиевский, глава министерства жилищной политики и энергетики Иркутской области, то уходит в отставку, то остаётся на посту.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаЭкологияИркутск

6164

26.10.2026

Козел отпущения и агнец непорочный, или Иркутская презумпция виновности

Две затянувшиеся стройки в Иркутской области – школа на Багратиона в Иркутске и школа № 1 в Слюдянке – демонстрируют поразительно разные медийные и политические оценки при схожей сути проблемы.

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

8187

25.10.2026

Не Крупенев для Тофаларии, а Тофалария для Анатолия Анатольевича

Время идет, а мэр Нижнеудинского района Анатолий Крупенев и не думает возвращать назад бывшего главу Алзамая Александра Лебедева, у которого истек срок полномочий. Ситуация вопиющая: отставлен отличный руководитель, у которого прекрасные результаты работы и поддержка населения.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9135

24.10.2026

Иркутская область: Пандорино горе

Все идет к тому, что в обозримом будущем политически заполыхает добрая половина Иркутской области. Если посмотреть на уже имеющиеся кейсы, раскрытые в рамках реализации нового областного закона о местном самоуправлении, – то прямо где ни хватись, везде скандал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10981

23.10.2026

Леонид Фролов. Приговор отлагательным свойством

В кулуарах об этом говорят уже без всяких «если»: 2027 год станет последним годом Леонида Фролова в кресле мэра Иркутского муниципального округа, если к весне не будет принят устав района (то есть, простите, округа).

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

8847

22.10.2026

Пока космические корабли бороздят... Не баг, а фича иркутского Заксобрания

Ну что, похоже, Заксобрание Иркутской области успешно осваивает новые методы пиара. Точнее, обратного пиара, как и обратные трансферты. Новация заключается в следующем: отрубать трансляцию заседаний в нужных местах. Что и было, видимо, опробовано в рамках 43-й сессии 21 октября.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6657

22.10.2026

Устами Уса глаголет истина

На 43-й сессии Заксобрания Иркутской области депутаты поделили апельсин. Ну то есть рассмотрели бюджет региона на 2027 год. Рассмотрение получилось, мягко говоря, невеселым. Да и откуда взяться веселью?

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

6935

21.10.2026

Мы делили апельсин... Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

21 октября в Иркутске стартует не только XVIII Межгосударственная научно-практическая конференция государств – участников СНГ «Современные проблемы санитарной охраны территории от завоза и распространения чумы и других опасных инфекционных болезней» (во всяком случае, на сайте противочумного ...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13737

21.10.2026

Лица Сибири

Кириленко Александр

Минина Ирита

Борзых Павел

Галяутдинов Ильдус

Сысоева Елена

Тарасова Ольга

Усов Евгений

Ни Георгий

Абрамченко Виктория

Агапитов Михаил