Артур Скальский

© Телекомпания "Город"

Здоровье Иркутск

3447

02.11.2004, 15:45

Обвальные очереди за медицинскими полисами в Иркутске

Огромные очереди выстроились сегодня в пункте обмена страховых медицинских полисов на улице Карла Либкнехта. Всем неработающим гражданам необходимо получить полисы компании "КапиталЪ". В результате конкурса право страховать все категории неработающих иркутян получила именно эта компания.

Первый пункт обмена открылся меньше двух недель назад, а получить новый страховой документ только в Иркутске должны 368 тысяч человек. Как водится, без перегибов на местах не обошлось.

В пункте обмена страховых полисов одновременно работает десять операторов, тем не менее ждать своей очереди приходится не меньше часа. На то, чтобы получить новый полис в экстренном порядке - у всех одна причина.

Ирина Анисимова: «Пришли в диагностический центр, а там по этому полису уже не принимают».

Между тем, отстаивать огромные очереди, говорят страховщики, совсем не обязательно.

Анатолий Реморчук, исполнительный директор иркутского филиала компании "КапиталЪ медицинское страхование": «Практически во всех взрослых поликлиниках города с завтрашнего дня будут открыты рабочие места по выдаче полисов. Инсталлируется программа, подготовлены люди, компьютеры».

Обменный пункт, в частности, должен появиться и в поликлинике №3. Однако, по словам главного врача Виталия Дыгая, до сих пор с такой инициативой к нему никто не обращался. Тем временем прием здесь идет своим чередом. Больных принимают и по старым полисам, преимущественно компании "Маски", и по новым - компании "КапиталЪ". Предполагается, что в таком же режиме должны работать и другие медучреждения.

Александра Васиченко, главный врач МУЗ поликлиника №15: «Поликлиника как работала, так и работает в старом режиме. На сегодняшний день никому не отказано, ни одному больному. Независимо имеет он полис или не имеет».

Однако очередь у обменного пункта растет и ширится неспроста.

Раиса Сурова: «Я пришла в поликлинику №15 прикрепить свою внучку, а нас отказались прикреплять в регистратуре, потому что полис у нас "Маски". Сейчас я сюда вернулась, чтобы поменять полис и прикрепить ребенка в поликлинику».

По словам начальника горздрава Ирины Губановой, в ее департаменте готовы разбираться во всех случаях отказа принять больных по старым полисам. В переходный период действительны полисы и «Маски» и «Капитала». Страховщики же планируют завершить обменную кампанию к первому января будущего года.

Артур Скальский

© Телекомпания "Город"

Здоровье Иркутск

3447

02.11.2004, 15:45

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=17239

Bytes: 2378 / 2378

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

12.09 21:54
В Улан-Удэ временно закрыли туристические тропы и экологические маршруты

12.09 20:53
В Бурятии осудят двух водителей по делу о ДТП, унесшем жизни двух человек

12.09 20:25
В Бурятии насчитали 101 пьяное ДТП за январь-август 2026 года

12.09 20:00
На севере Бурятии недропользователь захламил лесной участок порубочными остатками

12.09 19:35
Огненный иркутский август: 273 пожара, трое погибших и 41 спасённый

12.09 19:04
Турник, до которого дошла прокуратура: в Киренске разобрали опасную спортплощадку

12.09 19:01
Цитата из старой комедии стоила кандидату Липину регистрации

12.09 18:55
Разъезд, которого не случилось: под Братском погибли двое в легковом автомобиле

12.09 12:45
Семь миллионов, потом ещё три: как пенсионер из Нижнеудинского района остался без всего

12.09 12:07
Огонь при минусе: Иркутская область тушит тайгу и одновременно растапливает котельные

Лица Сибири

Морозова Маргарита

Голышев Валентин

Константинов Евгений

Аникеев Сергей

Книжин Игорь

Алдаров Кузьма

Данилов Андрей

Южаков Андрей

Осипова Елена

Бакуров Евгений