Иркутский район: при наличии отсутствия

Куда же все-таки идет Иркутский район и его мэр Леонид Фролов? Новую пищу для размышлений об этом дало событие, случившееся 26 февраля.

Бывший министр экономразвития и промышленности Иркутской области Руслан Ким устроил в «Байкал Бизнес Центре» массовое собрание в свою поддержку. Окрестили его форумом движения «Наш дом». Компания и правда собралась внушительная. Среди без малого 300 человек, кроме вице-спикера ЗС Андрея Лабыгина, были замечены люди из поселковых администраций и депутаты районной Думы, а также известные в Иркутском районе общественники.

Собрание освещали почти все основные иркутские СМИ. Можно сказать, что поход Кима в депутаты Законодательного Собрания официально стартовал. Иркутский район – основной по количеству избирателей в округе №13, на который он явно нацелился.

Мэр района Леонид Фролов, как нам стало известно, тоже был приглашен, но не явился. Вместо себя он послал помощницу с диктофоном, должностные обязанности которой в мэрии, по сути, сводятся к завариванию чая своему шефу. На форуме, пока другие произносили речи, она не сказала ни слова.

Между тем собрание посвятили еще и агитации за явку на выборы Президента РФ. Этого, собственно, не скрывал первый зам главы исполкома Иркутского регионального отделения «Единой России» Дмитрий Мясников. Его выступление, самое пространное из всех, сводилось к тому, что надо, мол, прийти, иначе худо будет. Эффективность его усилий пока не ясна, но галочку за проведенную работу он себе может поставить.

Такие мероприятия на языке политтехнологов называются мобилизацией. И отсутствие Леонида Фролова (между прочим, единоросса) перед столь представительным районным активом бросилось в глаза всем. Отдувайтесь, дескать, 18 марта без меня. Как говорил товарищ Берия, «кто не слеп, тот видит».

Подобное игнорирование породило несколько версий.

Версия первая.

Мэру не захотелось выслушивать острые вопросы с мест, которые неминуемо прозвучали бы. Такое уже было на «круглом столе» в ноябре 2017 года, который заседал под флагом «Нашего дома». Мэр тогда получил в свой огород камень размером с отсутствие стратегии района. Ее в спешном порядке «разработали» в декабре, но иначе чем отпиской этот документ назвать трудно.

Не секрет, что за полтора года своего правления Леонид Петрович не вполне овладел обстановкой в Иркутском районе. А больных тем там хватало и до него и не стало меньше при нем. Чего стоят переполненные школы или вопиющая нехватка поликлиник…

Зачем вести разговор о проблемах, не лучше ли слушать исключительно хвалебные речи на собственных мероприятиях?

Версия вторая.

У Леонида Фролова новый политический союзник в лице губернатора и первого секретаря обкома КПРФ Сергея Левченко. Не зря Леонида Петровича все чаще видят в обществе Сергея Георгиевича. Поэтому, несмотря на совместный с Фроловым осенний старт, ныне «тяжеловес» Ким от «ЕР» скорее мешает ему, чем помогает. Возможно, округ №13 уже обещан коммунистам, а здесь такая оказия…

Фролов Леонид, Левченко Сергей, фотограф: Кирилл Шипицин © Проект "Лица Сибири"

Версия третья.

Мэр Иркутского района сам собрался в депутаты ЗС и готов ради этого отказаться от нынешнего поста. С коммунистами или «Единой Россией» заодно – тут уж как карта ляжет. Оставить проблемный район, пока ситуация окончательно не вышла из-под контроля – это, возможно, не худшее решение для Фролова, только удастся ли победить? Избиратели могут не понять, почему он «бросает» их. К тому же, кроме Иркутского района (в котором не все благополучно), в округ входят и Слюдянский с Ольхонским. Леониду Петровичу со всем его бэкграундом будет тяжело не то что выиграть, а просто набрать пристойный процент.

Версия четвертая, самая простая.

Фролов взял и не явился вообще - без причин. Такое с ним за время его мэрства тоже случалось. Отпуск в жарком Таиланде или приступ болезни после 23 февраля (и в преддверии собственного дня рождения) – всякое бывает.

Выбирайте, как говорится, кому что по вкусу. А пока активисты из Иркутского района идут на форум Руслана Кима, мэр Фролов идет в какую-то другую сторону.

БАБР следит за развитием ситуации.

Фролов Леонид, фотограф: Кирилл Шипицин © Проект "Лица Сибири"

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=171241

Bytes: 5079 / 4283

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3448 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Карты, билет, два коммуниста, или Иркутские коммунисты катаются на какой-то очень «кривой» кобыле

Пока иркутский обком КПРФ не успел оттереться от громкого «транспортного дела» своего коллеги Анатолия Обухова, правоохранительные органы уже точат зуб на нового красного путешественника. Теперь под прицелом Фемиды – депутат думы Иркутского округа Константин Бушуев.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

1965

21.07.2026

Телеграм Иркутска за неделю: выдвижение кандидатов, Рашкин в штабе Ахмадулина и провал Коновалова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 13 по 19 июля. Кандидаты определились В Иркутской области завершился этап выдвижения кандидатов на сентябрьские выборы.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

5149

20.07.2026

Королева иркутских эсеров считает себя одетой

Лидер иркутской «Справедливой России» Лариса Егорова снова обрела себе годного напарника. И 42-летний ангарский депутат Андрей Болгов гораздо лучше канувшего в политическую лету, совершенно уже забытого Ларисой Игоревной Александра Гаськова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11077

18.07.2026

«Беззубый» депутатский час: как депутаты ЗС Прибайкалья не съели министра Лобанова

На июльской сессии Законодательного собрания Иркутской области был заявлен депутатский час, на котором планировалось рассмотреть транспортные проблемы региона. А проблем с начала года накопилось немало, и часть из них перешла с прошлого года. Наследством.

Алина Саратова

ПолитикаТранспортИркутск

11105

17.07.2026

Депутатский контроль. Куда на самом деле метит Николай Труфанов

Мечта абсолютного большинства больших дяденек в черных костюмах – заполучить статус владельца заводов, газет, пароходов. Получают, правда, этот статус единицы. Например, депутат-единоросс Николай Труфанов. Правда, мечты нашего героя были куда прозаичнее и ближе к народу.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

13965

16.07.2026

Инсайд. Регионы режут штат: сокращение чиновников дошло до Иркутской области

Из-за экономических проблем в регионах в 2026 году усилилась тенденция к сокращению численности госслужащих.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономикаИркутск

14482

16.07.2026

Залет Максима Лобанова

С 1 июня 2026 года Киренск, чей аэропорт не знал капитального ремонта более 20 лет, остался без регулярного авиасообщения с Иркутском.

Глеб Севостьянов

ПолитикаТранспортСкандалыИркутск

14202

15.07.2026

Катастрофический провал для Андрея Коновалова

В 2026 году главным профаном иркутской муниципальной политики стал, без всяких сомнений, мэр города Зима Андрей Коновалов.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

11223

14.07.2026

Красный Мюнхгаузен. Левченко поехал в новый созыв на собаках

Оглядевшись в текущей повестке, глава регионального обкома КПРФ Сергей Левченко выбрал из многообразия поводов закон о безнадзорных животных. Именно на них, а конкретно на бродячих собаках, он и собирается мчать в новый созыв Госдумы.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыБратья меньшиеИркутск

9885

14.07.2026

Тулунский пасьянс, или Непотопляемая Елена Абрамова

Осень в Тулуне обещает быть жаркой. В июне Тулунский городской суд принял решение, обещавшее кардинально изменить расстановку сил в одном из самых проблемных муниципалитетов Приангарья. Мэр Михаил Гильдебрант отправлен в отставку в связи с утратой доверия.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалИркутск

11661

13.07.2026

Битва без победителей: красноштановские миллиарды против болотовской нерешительности

К лету 2026 года клан Красноштановых – еще недавно казавшийся непотопляемым строительный и политический монстр Иркутска – стремительно теряет высоту. Их влияние, десятилетиями державшееся на сращивании депутатских мандатов и муниципальных контрактов, дало трещину.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

15555

11.07.2026

По Усолью опять пронесся страшный дух праздника

Если для большинства людей ненастье и резкое снижение температуры воздуха – явление не самое приятное, а отличная погода – настоящий праздник, то для многих жителей Усолья-Сибирского, похоже, наоборот.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

13936

10.07.2026

Лица Сибири

Мажукин Михаил

Федорова Елена

Левчугов Владислав

Бриль Николай

Козырев Евгений

Мироненко Елена

Макеев Сергей

Яблоков Михаил

Хлопонин Александр

Чимэдийн Сайханбилэг