Сергей Левченко: на коротком поводке

За прошедшие двенадцать дней встреча Владимира Путина с губернатором Иркутской области Сергеем Левченко успела обрасти таким количеством толкований, что за ними совершенно исчез смысл встречи. А между тем он крайне любопытен для понимания сути региональной политики и выборов президента в целом.

Отметим, что, несмотря на победную тональность "красных" фейсбук-ботов, официальная реакция пресс-службы губернатора на встречу была крайне скромной и состояла из десяти абзацев одного пресс-релиза. В пресс-службе прекрасно понимают, что никаких политических бонусов лично Сергею Левченко встреча не принесла - более того, губернатора взяли на короткий поводок и четко показали, кто в доме хозяин.

Итак, что произошло.

С начала февраля Сергею Левченко было указано ждать встречи с президентом. Точная дата не называлась, сам Левченко в итоге пребывал в крайне нервозном состоянии. Как следствие, в политических кулуарах и Иркутской области, и федерации поползли слухи о его предстоящей отставке. Так как вероятность отставки была достаточно высокой, это ввергло Левченко в состояние еще большей нервозности.

14 февраля встреча все-таки состоялась. Владимир Путин был нездоров, однако это не помешало ему встретиться буквально на пять минут с иркутским губернатором. Сергей Левченко был не в себе - это хорошо видно и на фото, и на видео. Судя по той ереси, которую он нес на встрече, такие потрясения все-таки не для его возраста.

Итак, что хотел Путин. Он не задел ни одной конфликтной темы, хотя Левченко явно их ожидал. Достаточно вспомнить скандальную тему дороги на Ольхоне, к строительству которой даже не приступали. А именно за нее летом 2017 года Левченко получил жесткую выволочку от президента. Но острые темы Путин явно оставил на период после выборов, буквально "подвесив" тем самым иркутского губернатора в состояние жесткой неопределенности.

Понятно, что сейчас для президента обсуждение острых тем лишено смысла. Как лишено смысла и снятие Левченко до 18 марта. Президенту, наоборот, нужно показать себя спокойным, уверенным в себе человеком, который держит под контролем все регионы - даже коммунистические.

Путин крайне грамотно использовал встречу для радикального укрепления позиций в протестном регионе. Расклад был примитивен и прост.

Губернатору нужна федеральная поддержка в строительстве социально значимых объектов - таких, как радиологический корпус онкодиспансера, центр зимних видов спорта к чемпионату мира по хоккею с мячом 2020 года, спортивный центр борьбы. Идея этих объектов, как и многих других, была рождена еще во времена губернаторов Дмитрия Мезенцева и Сергея Ерощенко, но с приходом губернатора-коммуниста крантик федерального финансирования был прикрыт. В итоге накрылись шляпой проект реконструкции стадиона "Труд", концертный зал Дениса Мацуева и десятки других проектов.

Президент не возразил против федеральной поддержки всех этих проектов. Нужно четко понимать, кто какое положение занимал на встрече. Губернатор просил, а президент одобрил. Именно так. Тем самым Сергея Левченко взяли на короткий поводок. А сам губернатор-"оппозиционер" продемонстрировал всей стране, что он лижет руку, кормящую его. Что в принципе разумно, хотя и смешно.

По результатам встречи Путина с Левченко Павел Грудинин вообще оказался в стороне. Кандидат от КПРФ не играет роли, когда губернатор-коммунист встречается с президентом в позе просителя. А учитывая тот факт, что Путин по всем вопросам пошел навстречу Иркутской области, Левченко вообще оказался связан по рукам и ногам. Теперь любой шаг в сторону будет расценен как неправильное поведение. Со всеми вытекающими. Когда ручная собачка кусает хозяина, она не получает ничего, кроме пинка.

Самое главное во встрече Путину и Левченко осталось, естественно, за границами официальных СМИ. Это главное условие - взаимоотношения с Павлом Грудининым. Их быть не должно - и тогда Сергей Левченко получает после 18 марта некий бонус. Что это будет - переход на федеральный уровень или возможность "досидеть" до 2020 года в кресле губернатора - в Кремле вряд ли пока решили. Но то, что залогом будущего для престарелого губернатора станет его беспрекословное послушание, - это факт.

В связи с этим основным политическим вопросом для Сергея Левченко становится визит Павла Грудинина в Иркутскую область, запланированный на 2 марта. В случае, если Левченко все-таки решится на встречу с кандидатом от КПРФ (что он вообще-то обязан сделать и как губернатор, и как первый секретарь обкома КПРФ, и как член ЦК КПРФ), - он автоматически получит "черную метку" от Кремля. Как известно, Путин не любит людей, которые не понимают прямых намеков.

Если же Левченко "не сможет" встретиться с Грудининым, придумав себе неотложные дела или просто "не успев" вернуться с президентского послания, которое состоится 1 марта - он получит "черную метку" уже от КПРФ. Признав тем самым свою продажность и отказ от поддержки родной партии. В таком случае перед большой частью иркутского электората встанет логичный вопрос: за кого же они голосовали в сентябре 2015 года?

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=171130

Bytes: 5773 / 5190

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3456 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Витя и Алена играют в экономику

В Османской империи была интересная социальная система – девширме, сформировавшаяся из-за недоверия к собственной знати. Жестокая (ну а что в те времена было не жестоким?), но эффективная против цепких внутренних связей элит, преследовавших собственные интересы.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

5887

26.10.2026

Телеграм Иркутска за неделю: министр Шрёдингера, Иркутский округ без устава, химия в снегах Байкала и «отрицательный» трансферт

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 19 по 25 октября. Министр Шрёдингера Александр Матвиевский, глава министерства жилищной политики и энергетики Иркутской области, то уходит в отставку, то остаётся на посту.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаЭкологияИркутск

4779

26.10.2026

Козел отпущения и агнец непорочный, или Иркутская презумпция виновности

Две затянувшиеся стройки в Иркутской области – школа на Багратиона в Иркутске и школа № 1 в Слюдянке – демонстрируют поразительно разные медийные и политические оценки при схожей сути проблемы.

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

6988

25.10.2026

Не Крупенев для Тофаларии, а Тофалария для Анатолия Анатольевича

Время идет, а мэр Нижнеудинского района Анатолий Крупенев и не думает возвращать назад бывшего главу Алзамая Александра Лебедева, у которого истек срок полномочий. Ситуация вопиющая: отставлен отличный руководитель, у которого прекрасные результаты работы и поддержка населения.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

8350

24.10.2026

Иркутская область: Пандорино горе

Все идет к тому, что в обозримом будущем политически заполыхает добрая половина Иркутской области. Если посмотреть на уже имеющиеся кейсы, раскрытые в рамках реализации нового областного закона о местном самоуправлении, – то прямо где ни хватись, везде скандал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10095

23.10.2026

Леонид Фролов. Приговор отлагательным свойством

В кулуарах об этом говорят уже без всяких «если»: 2027 год станет последним годом Леонида Фролова в кресле мэра Иркутского муниципального округа, если к весне не будет принят устав района (то есть, простите, округа).

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

8394

22.10.2026

Пока космические корабли бороздят... Не баг, а фича иркутского Заксобрания

Ну что, похоже, Заксобрание Иркутской области успешно осваивает новые методы пиара. Точнее, обратного пиара, как и обратные трансферты. Новация заключается в следующем: отрубать трансляцию заседаний в нужных местах. Что и было, видимо, опробовано в рамках 43-й сессии 21 октября.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6217

22.10.2026

Устами Уса глаголет истина

На 43-й сессии Заксобрания Иркутской области депутаты поделили апельсин. Ну то есть рассмотрели бюджет региона на 2027 год. Рассмотрение получилось, мягко говоря, невеселым. Да и откуда взяться веселью?

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

6593

21.10.2026

Мы делили апельсин... Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

21 октября в Иркутске стартует не только XVIII Межгосударственная научно-практическая конференция государств – участников СНГ «Современные проблемы санитарной охраны территории от завоза и распространения чумы и других опасных инфекционных болезней» (во всяком случае, на сайте противочумного ...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13484

21.10.2026

И на все деньги спикер Ведерников купил целое море цветов

Вот не зря председатель Заксобрания Иркутской области Александр Ведерников уделяет столько внимания финансовой политике правительства Иркутской области! В 2026 году, в соответствии с состоянием региональной казны, парламент Прибайкалья вошел в режим экстра-экономии на своих расходах.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7848

20.10.2026

Тулун: выборы без выбора

Предстоящие выборы мэра Тулуна обнажают проблему, о которой в Иркутской области говорят неохотно: в малых сибирских городах сложился не просто дефицит кадров, а дефицит политического лидерства как явления.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

5516

20.10.2026

Иркутская реформа самоуправления. Девочки, записываемся на ноготочки!

Все больше женщин занимают ключевые должности в муниципалитетах Иркутской области. Так, идет к тому, что в скором времени в регионе будет аж четыре дамы-мэра, такого не припомнится вообще!

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7968

19.10.2026

Лица Сибири

Кутищева Вера

Сухорученко Владислав

Белокобыльский Сергей

Шапочкин Александр

Павлов Владимир

Котюков Михаил

Верхозин Александр

Худоногов Сергей

Мухамедьяров Рустам

Разумов Дмитрий