Анастасия Мушникова

© АС Байкал ТВ

Общество Иркутск

3046

26.10.2004, 18:10

Льготы будут начисляться автоматически, заверил Семен Круть

Пенсионеры Иркутска переживают за свои выплаты. Люди опасаются, что в связи с заменой льгот деньгами эти самые компенсации им не достанутся. Пожилые люди дружно отправляются в органы соцзащиты. Стремятся помочь чиновникам разобраться в новшествах. В итоге у административных зданий выстраиваются очереди.

По соседскому совету и из боязни потерять то малое, что имеют - вот почему стоят эти пенсионеры в длинной очереди. Переживают, что нашумевшая монетизация льгот пройдет мимо них. "Прочитал, что, кто сомневается, можно придти. Опасаюсь, что после 1 января окажется, что неполные данные. И потом только через полгода начнут выплачивать льготы. Вы знаете, не надеюсь на свое государство", - говорит один из пенсионеров. И чтобы государство не забыло обо всех своих жителях, они сами о себе заявляют: "Чтобы знали меня, что я ветеран труда. Чтобы хоть что-то досталось, на проезд".

Желающих отметиться в органах соцзащиты оказалось настолько много, что доходило практически до драки. Некоторые и не рады, что пришли. Тем временем, вся эта суета по большому счету и не нужна, говорят чиновники. Объявление в одной из газет о том, что до 1 ноября необходимо пройти перерегистрацию, способствовало шумихе. Пенсионеры в спешке решили менять свои документы и получать новые. "Никаких удостоверений менять не надо. Все действительны. Поэтому можно сидеть дома и не бояться ничего. Льготы будут начисляться автоматически с 1 января 2005 года", - сказал Семен Круть, начальник Главного управления социальной защиты населения Иркутской области.

А 1 ноября - дата важная лишь для работников соцзащиты. Именно к этому сроку они должны подготовить все базы данных по льготникам для Пенсионного фонда. Сейчас эта работа практически завершена. Если с кем и возникают проблемы, то сотрудники сами звонят гражданам. "Чернобыльцы, они пользуются льготами, но не получают пенсии. Мы им звоним и приглашаем. Они придут, и их занесем в базу", - приводит пример Людмила Котикова, заместитель начальника управления социальной защиты населения комитета по управлению Октябрьским округом.

Для остальных "переживающих" в соцзащите все популярно объясняют. И с большинством из тех, кто обратился, беседы заканчиваются примерно так: "Все есть, и приходить не надо было".

Анастасия Мушникова

© АС Байкал ТВ

Общество Иркутск

3046

26.10.2004, 18:10

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=17010

Bytes: 2256 / 2256

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

01.10 18:15
Минприроды Красноярского края ответило на уголовное дело о халатности из-за нашествия медведей

01.10 18:12
Четыре фракции — четыре кресла: как Заксобрание Красноярского края поделило посты вице-спикеров

01.10 18:07
В Красноярском крае потушили все лесные пожары: огонь прошел более 600 тысяч гектаров

01.10 18:04
В Сосновоборском округе ввели строгие ограничения из-за нашествия медведей

01.10 18:00
Чиновники рассказали, когда медведи уйдут в спячку в Красноярском крае

01.10 17:53
Экс-главврач томской больницы стал новым ректором Красноярского медуниверситета

01.10 17:48
«Пришло время». Пономаренко уволился с поста замгубернатора Красноярского края за день до избрания сенатором

01.10 17:35
Врио мэра Тулуна стала Екатерина Кузнецова

01.10 17:35
В трёх ООПТ Шегарского лесничества запретят сплошные рубки

01.10 17:23
Жительница Томской области предстанет перед судом за незаконно добытого осетра

Лица Сибири

Мищенко Артем

Бажанов Юрий

Маценко Дмитрий

Зезуля Алексей

Митрофанов Игорь

Иванов Аполлон

Рейнет Николай

Загерсон Виктор

Сумароков Илья (младший)

Аксенов Владимир