Евгений Дроков заподозрил Александра Якубовского в пиаре на теме иркутской «Высоты»

Дума Иркутска на депутатских слушаниях 24 января в течение двух часов рассматривала вопрос по вводу ЖК «Высота» в эксплуатацию, разрешение на который городская администрация выдала застройщику только после третьего обращения. Долгий процесс мэрия объяснила устранением застройщиком выявленных на объекте нарушений, однако инициатор обсуждения этой темы — депутат Александр Якубовский, к которому обратились дольщики жилого комплекса, настаивал, что процедура была затянута намеренно. Довольно бурное обсуждение ничего нового не принесло. Депутат Евгений Дроков и вовсе назвал все происходившее пиар-акцией Якубовского.

Историю возведения ЖК «Высота» описала присутствовавшим заместитель мэра — руководитель аппарата администрации города Маргарита Ли. По ее словам, осенью 2013 года мэрия заключила с ООО «Сибкомплектмонтаж» договор развития застроенной территории. По этому соглашению застройщик взял обязательства расселить жителей 16 аварийных домов на улице Пискунова. Администрация, в свою очередь, предоставила компании земельные участки для этого.

«Сибкомплектмонтаж» расселил жителей семи домов, а после по договору перепродажи передал земельные участки ООО «Строительная компания «Высота». Эта фирма получила разрешение на строительство многоквартирных домов и начала работу. В итоге были возведены 12 блок-секций на 660 квартир общей площадью 37 тыс.м².

После завершения строительства 4–8-й блок-секций «Высота» в сентябре 2016 года обратилась в комитет градостроительной политики для получения разрешения на ввод в эксплуатацию, представив пакет документов для прохождения процедуры. Но в нем, по словам Маргариты Ли, не оказалось схемы зданий и расположения сетей. В вводе блок-секций было отказано. Спустя год, 13 октября 2017-го, «Высота» передала недостающие бумаги, но в это же время в комитет обратилась прокуратура Иркутской области. По информации надзорного ведомства, у объекта были несоответствия требованиям строительного законодательства.

— Прокуратура попросила нас предоставить специалиста, чтобы понять, так это или нет. Совместно с прокуратурой мы провели осмотр и установили несоответствия. Все было устранимо. Среди нарушений — недочеты по требованиям пожарной безопасности, например, не везде были противопожарные двери. Также при детальном изучении проектной документации были установлены расхождения по системе водоснабжения, — пояснила Маргарита Ли.

В декабре застройщик снова обратился в комитет. Поскольку все нарушения были устранены, 21 декабря разрешение на ввод было выдано.

— Не знаю, чем был вызван такой ажиотаж. Некоторые депутаты сочли, что это рейдерский захват, что дольщики стали заложниками. Мы просто исполняли полномочия, делали так, чтобы объект соответствовал требованиям законодательства, — подытожила заместитель мэра.

Между тем остается нерешенным вопрос с девятью аварийными домами, жильцов которых «Сибкомплектмонтаж» должен расселить, а здания снести по договору развития застроенной территорий. Срок завершения этих работ — сентябрь 2018-го.

Маргарита Ли отметила, что по законодательству администрация из-за невыполнения компанией этого соглашения могла бы его расторгнуть, после чего все последующие сделки, в том числе продажу участков «Высоте» и договоры последней с гражданами на долевое строительство, можно было бы признать недействительными. Но, осознавая, что такое положение дел приведет к социальному напряжению, мэрия решила добиваться расселения жильцов через суд.

— Если брать законодательно, то «Сибкомплектмонтажу» предоставили землю при условии, что те выполнят обязательства по расселению людей. Если требования не выполняются, можно обратно забрать землю. В нашей ситуации было требование предоставить нам банковскую гарантию по обеспечению обязательств по расселению граждан. Она не была предоставлена. Если сухо смотреть на закон, то есть право администрации расторгнуть договор развития застроенной территории, забрать участки и прекратить все последующие сделки, признав их недействительными. Вплоть до договоров долевого строительства, — заметила Маргарита Ли.

Пояснения администрации перемежались с уточняющими вопросами думцев. Слово взял и инициатор вопроса в повестке слушаний Александр Якубовский. В течение добрых 15 минут он озвучивал свою позицию, заключающуюся в том, что мэрия из каких-то своих соображений развернула маневры против «Высоты». Был приведен и ответ на запрос в региональный стройнадзор, полученный в декабре 2017 года, в котором говорилось о том, что на объекте все в полном порядке. Маргарита Ли на это сказала, что все вполне логично: с октября у компании было время устранить нарушения.

В итоге точку в обсуждении поставил депутат Евгений Дроков. Он отметил, что для рассмотрения вопроса надо было пригласить представителей «Сибкомплектмонтажа» и тех людей, которые проживают в девяти аварийных домах и нуждаются в расселении.

— Такое ощущение, что я нахожусь в зале суда. Мне кажется, этот вопрос — пиар Якубовского. Я заходил в эти дома, будучи руководителем комитета по городскому обустройству администрации Иркутска. Видел, как там живут люди. Почему мы не думаем о них? Мы два часа обсуждаем вопрос по «Высоте», а бабушки и дедушки до сих пор в аварийном жилье, — озвучил свое мнение Евгений Дроков.

Фото: Сибирские новости

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=169980

Bytes: 5358 / 5286

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Лера Крышкина, журналист.

На сайте опубликовано 2389 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Недвижимость" (Иркутск)

Инсайд. Детский сад против стадиона «Пионер»: в Октябрьском округе Иркутска назревает земельный конфликт

В Октябрьском округе Иркутска назревает новый публичный конфликт вокруг земельного участка, который ранее находился в частных руках, но по решению суда был возвращен в городскую собственность. Камнем преткновения стал выбор: строить там детский сад или возрождать стадион «Пионер».

Ярослава Грин

НедвижимостьИркутск

2554

26.10.2026

Беззаконие под видом духовности: храм на Смоленском кладбище предписано снести

В Иркутском районе разгорается серьезный конфликт вокруг строительства религиозного объекта. На земельном участке у автодороги М-55 (Смоленское муниципальное образование) без разрешительной документации возводится Храм. Правообладателем земельного участка является Иркутский муниципальный округ.

Ярослава Грин

НедвижимостьИркутск

4917

19.10.2026

Кадастровая переоценка в Приангарье. Налог вырос в 12 раз, а виноватых не найти

Жители Иркутской области получили налоговые уведомления, от которых можно схватиться за голову. В отдельных случаях платежи за недвижимость выросли в шесть, семь и даже 12 раз. Налоговая служба объяснила, почему предусмотренное законом ограничение роста налога не спасло собственников.

Анна Моль

НедвижимостьЭкономикаОбществоИркутск

2726

15.10.2026

Нам пишут. В Грановщине кадастровая стоимость участка выросла почти в семь раз

В редакцию Бабра обратились жители Иркутской области, которые столкнулись с резким изменением кадастровой стоимости земельных участков после переоценки.

Анна Моль

НедвижимостьЭкономикаИркутск

3026

07.10.2026

Судьба гаражного кооператива: между молотом требований и наковальней реальности  

Если вам повезло, и ваш железный конь всегда имеет удобное место рядом с хозяином, готовый в любой момент отвезти по неотложным делам, то вам не понять боли большинства иркутян, ежедневно озабоченных поиском места для парковки автомобиля.

Ярослава Грин

НедвижимостьСкандалыРасследованияИркутск

18472

29.09.2026

Построил дом — заплати городу: в Иркутске готовят новые правила для застройщиков

Иркутск продолжает застраиваться, но вместе с новыми домами растет и нагрузка на город. Очередная высотка — это не только несколько сотен квартир и новые жильцы. Рядом нужны дороги, школы, детские сады, инженерные сети, общественный транспорт и нормальные подъезды.

Анна Моль

НедвижимостьЭкономикаПолитикаИркутск

12461

24.09.2026

Водный кодекс поставил Иркутск на паузу: новые правила могут ударить по строительству

Иркутский строительный рынок снова оказался в зоне риска. Город только успел разобраться с одними ограничениями, которые несколько лет назад поставили под вопрос целый ряд проектов, как получил новые правила игры. На этот раз проблема пришла из Водного кодекса.

Анна Моль

НедвижимостьЭкономикаПолитикаИркутск

28519

21.08.2026

Блогнот. Буддисты, отдайте землю застройщикам!

Не успели мы отойти от темы теннисных кортов, как чиновники администрации Иркутска решили осуществить ещё один антинародный кульбит.

Анна Моль

НедвижимостьПолитикаИркутск

26072

14.08.2026

Земля для спорта уходит под бизнес депутата Брилки?

В Иркутске очередное заседание городской Думы обернулось скандальным спором вокруг изменения назначений земельных участков.

Максим Бакулев

НедвижимостьРасследованияЭкономикаИркутск

36295

08.07.2026

Высотка на костях истории? Что происходит со стройкой на Трилиссера, 1/1

В Иркутске снова разворачивается история, которая до боли напоминает десятки предыдущих конфликтов вокруг застройки исторического центра. Всё начинается одинаково. Сначала появляется строительный забор. Затем на площадку заходит техника.

Анна Моль

НедвижимостьРасследованияИркутск

31819

09.06.2026

Блогнот. Без тепла, канализации и с нулевыми продажами: ЖК «Вектор», что ты себе позволяешь?

Слежу за горе-стройкой якобы лакшери клубного дома ЖК «Вектор». Писал об этих товарищах не единожды. Если коротко, то главная моя претензия к этому ЖК заключается в том, что они пытаются имитировать стиль жизни «Барвиха», строя клубный дом с ценником под 300–400 тыс.

Анна Моль

НедвижимостьОбществоЭкономикаИркутск

5221

29.05.2026

Человек с Баррикад: печаль Максима Девочкина

Все запомнили в отчете мэра Руслана Болотова, что в Иркутске цветет и пахнет? И вообще: аж лидер региона по объемам жилого строительства? Вот, например, в предместье Рабочем опять растет ЖК комфорт-класса.

Глеб Севостьянов

НедвижимостьСкандалыПолитикаИркутск

24170

05.05.2026

Лица Сибири

Геевская Ксения

Боровский Олег

Чайковский Антон

Носенко Ольга

Клюев Максим (епископ Максимилиан)

Васильев Михаил

Зимин Максим

Ильиных Сергей

Потапов Владимир

Романов Максим