Заксобр-2018: сенаторские страдания могут превратиться в войну

Несмотря на то, что до выборов в Законодательное собрание Иркутской области еще девять месяцев, и впереди регион ждут крайне непростые выборы президента страны, битва за сенаторское кресло уже началась.

Напомним, что от Иркутской области в Совете Федерации присутствуют два сенатора: представитель губернатора, бурятский коммунист Вячеслав Мархаев, получивший свою должность в благодарность за поддержку Сергея Левченко на выборах, и представитель Законодательного собрания региона, махровый единоросс из Братска Виталий Шуба.

После выборов депутатов Законодательного собрания в сентябре 2018 года полномочия Шубы прекращаются. Новый сенатор будет избран из числа депутатов нового созыва.

Само собой, Шуба хочет остаться в Совете Федерации, где он уже вполне пригрелся и освоился. Но действующий спикер Заксобрания Сергей Брилка тоже хочет в сенаторы - он устал, ему порядком поднадоела региональная бытовуха и местные распри. А в Совете Федерации нет практически никакой ответственности, да и условия гораздо лучше.

При прочих равных шансы у Брилки гораздо выше. Он на три года моложе Шубы, которому в случае избрания на новый срок к его окончанию стукнет 72 года. У Брилки на текущий момент гораздо выше авторитет и узнаваемость и в Заксобрании (что естественно), и в регионе в целом. У Брилки практически нет "скелетов в шкафу", в отличие от Шубы, о чем мы расскажем ниже.

С другой стороны, у Шубы гораздо серьезнее связи на уровне федерации, больше авторитетных знакомых в финансово-промышленных группах, сильнее влияние в "Единой России" и в конечном итоге существенно больше денег. Хотя деньги здесь играют далеко не первую роль.

Однако для того чтобы Шубе попасть в спикеры, ему нужно сначала избраться в Заксобрание. Очевидно, что если оба конкурента попадут в Заксобрание, то нас ждет либо увлекательная публичная битва за кресло сенатора, либо жестокая закулисная борьба. Однако следует понимать, что шансы Шубы на Заксобрание достаточно призрачны.

Дело в том, что авторитет Шубы у населения не такой высокий, как он любит рассказывать. Население двух братских округов живет реальными делами, и до сенатора, витающего в кремлевских, в смысле питерских, высях, ему как до лампочки. Даже в предыдущий созыв Заксобрания Шубу, при наличии губернатора-единоросса Сергея Ерощенко и мощного кукловода Николая Слободчикова, протащили с большим трудом. Но тогда Шуба был нужен и губернатору, и единороссовской верхушке Заксобрания во главе с ныне покойной Людмилой Берлиной. Сейчас - нет.

Шуба Виталий, фотограф: Александр Новиков © Проект "Лица Сибири"

Список "Единой России" в Иркутской области, естественно, возглавит сам Брилка. И Брилка, естественно, приложит максимум усилий для того чтобы Шуба в этот список не попал. Конечно, есть еще Москва, которая может просто приказать Брилке включить Шубу не просто в список, но и на гарантированно проходное место. Однако Москве сейчас не до регионов, там хватает своих проблем, и на эту тему, скорее всего, просто махнут рукой.

И тогда Шубе останется лишь попытаться избраться по одному из братских округов. Где ему придется пройти очень непростые праймериз и победить в них. Однако оба округа давно распределены между сильными местными игроками, и Шубу там никто не ждет.

Можно, конечно, забыть про "Единую Россию" и пойти в Заксобрание какими-то обходными путями. Но пути эти еще более скользкие, чем единороссовский - и получить в этом случае кресло сенатора становится еще более затруднительным.

Брилка Сергей, фотограф: Александр Новиков © Проект "Лица Сибири"

В кулуарах иркутской политики все эти расклады прекрасно понимают. Против Шубы уже начаты серьезные, хотя пока не настолько заметные, боевые действия. В частности, уже некоторое время обсуждается вопрос о том, что было бы неплохо вспомнить историю приватизации Братского алюминиевого завода, буквально выложенную трупами и другими криминальными историями, и, казалось, надежно забытую. Для Шубы в этой истории место нашлось. Для позитивного и местами даже пушистого Брилки - нет.

В настоящее время Шуба мечется между различными сильными игроками, пытаясь найти достаточно прочную поддержку. По данным Бабра, пока не нашел.

Между тем источник Бабра в правительстве регионе не исключил, что возможен другой, более мягкий вариант. После того как Сергей Левченко лишился всех шансов на дальнейшую федеральную карьеру после выдвижения Павла Грудинина кандидатом в президенты России, сенатор Вячеслав Мархаев ему уже не нужен.

Сам Мархаев тоже является политическим трупом для Бурятии после того, как бездарно слился на выборах главы республики в 2017 году. Между тем кресло сенатора от губернатора региона является весьма лакомым куском, который имеет определенную моральную или материальную стоимость. И в зависимости от раскладов именно он может достаться Сергею Брилке или Виталию Шубе. Если Левченко, конечно, рискнет показать Мархаеву на дверь.

Не исключено также появление и новых заинтересованных лиц во всей описанной схеме. Как минимум несколько достаточно обеспеченных и влиятельных предпринимателей в том или ином виде уже высказывались в кулуарных беседах, что были бы не против оказаться в кресле сенатора. А это может спутать нашим героям все планы.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=168884

Bytes: 6275 / 5346

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3437 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Блогнот. Конфликт Кудрявцева и Гудкова — позор иркутской политики

Когда личное важнее государственного: о маргинальном конфликте депутатов Кудрявцева и Гудкова. Честно, не хотел касаться уже этой темы. Но раз уж она не утихает, стоит высказаться. Речь идёт о личном конфликте двух, видимо, бывших друзей — депутатов думы Иркутска.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

4744

12.06.2025

Юрий Маскаев. Маргарин для смазки реформы самоуправления

Вот все считают главными бриллиантами в короне местного самоуправления Иркутской области Вадима Семенова да Николая Хрычова. Но можем поспорить. Главный бриллиант – глава Нижнеудинска Юрий Маскаев.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6147

10.06.2025

Депутатский контроль. Обманутые дольщики на защите шкурных интересов Алексея Распутина?

Продолжает нагнетаться ситуация вокруг приостановленного строительства жилого комплекса «Салют», который должен был появиться в самом центре Октябрьского округа Иркутска силами строительной компании «Родные берега», аффилированной с депутатом Заксобрания Иркутской области Алексеем Распутиным.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

5881

10.06.2025

Инсайд. Откуда столько внимания Иркутскому округу?

В иркутских политических каналах вспыхнули споры по теме предстоящих выборов мэра Иркутского района. Сложно пройти мимо этой темы, ведь по масштабу эта кампания не уступает выборам в Ангарске – и там, и здесь выбирают мэра и депутатов думы.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

6202

10.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: турбулентность в Иркутском округе и пиар-промах Алексея Распутина

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 2 по 8 июня включительно.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

5861

09.06.2025

Депутатский контроль. Кусты для Евгения Сарсенбаева. «Не шмогла я…»

Не устает давать инфоповоды депутат областного парламента, ярый коммунист (шутка!) и бизнесмен Евгений Сарсенбаев. Даже тем, что ничего не делает, Евгений Сейтович вылазит на вершину информационного Олимпа.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9966

07.06.2025

Батарейная просит ремня

Опять неприятность у иркутской мэрии. То есть, конечно, она изо всех сил делает хорошую мину. Мол, многострадальный путепровод на станции Батарейной готов на 85 процентов, а подходы к нему на 45 процентов. И к сентябрю 2025-го будет финиш, то есть старт движения по путепроводу.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

8382

06.06.2025

Семенов и Болотов: такие разные кепки

И вновь любимая рубрика – такие разные градоначальники. Заглянем, например, в телеграм- канал мэра Черемхово Вадима Семенова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

22512

05.06.2025

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за весну 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Александр Якубовский, Андрей Южаков, Евгений Сарсенбаев и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

8817

05.06.2025

Сергей Левченко официально стартовал назад в будущее

Иркутский обком КПРФ 3 июня единогласно рекомендовал Сергея Левченко в качестве кандидата на выборы губернатора Иркутской области. Теперь надо дождаться благословения Геннадия Зюганова, и Сергей Георгиевич стартанет в одну и ту же политическую воду.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7594

04.06.2025

Байкальск: федеральная трасса-дублер, новый аэропорт, золотые сады Семирамиды

В 2022 году Владимир Путин озвучил историческую фразу, дав поручение превратить город Байкальск в перспективный и комфортный для проживания город. В визитную карточку экологического туризма, в конце концов. Сказал не в пустоту, а прямо поручил руководителю госкорпорации ВЭБ.РФ Игорю Шувалову.

Лилия Войнич

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

26160

04.06.2025

«Единая Россия» подыскала Вихоревке подходящего ноунейма

Ну что, обнародованы результаты праймериз иркутской «Единой России» по определению кандидатов на сентябрьские выборы. Проводили праймериз по четвертой модели. Это когда внесенным в специальный список местным бюджетникам посмирнее рассылают разнарядку, за кого нынче голосовать.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7467

03.06.2025

Лица Сибири

Климов Алексей

Цыренов Баир Цыденович

Цыденов Александр

Дубровин Сергей

Глушков Александр

Ощепков Александр

Жуков Владимир

Дмитриев Владимир

Торопкин Максим

Ермаченко Михаил