Сергей Левченко в роли «сбитого летчика»

Трагический день для иркутского губернатора Сергея Левченко, он же первый секретарь иркутского обкома КПРФ. День крушения всех надежд - 23 декабря, день предвыборного съезда КПРФ.

До последнего товарищ Левченко надеялся на лучшее - что именно его выдвинут кандидатом в президенты России. Само собой, в президенты он не собирался. Кто же его пустит. Но вот само выдвижение сулило серьезное будущее.

Внутри КПРФ уже несколько лет поговаривают, что 73-летний Геннадий Зюганов подзадержался на своем посту. Можно, конечно, рискнуть пережить Брежнева - но времена уже не те. И дорогу молодым давать надо.

Поэтому еще с осени 2016 года ожидалось, что на выборы пойдет некий относительно молодой преемник Зюганова, согласованный со всем ЦК. И именно он после убедительного проигрыша президентской кампании нужному всему народу кандидату займет пост председателя ЦК КПРФ.

Зюганов, само собой, с такой постановкой вопроса был не согласен, но понимал, что его пятое убедительное поражение на президентских выборах будет выглядеть чересчур комично. Правда, Владимира Вольфовича, например, этот факт не смущает, но клоун - он и есть клоун.

Кандидатура кандидата в президенты до последнего держалась в тайне. И это правильно, - интриги внутри ЦК КПРФ, конечно, не такие макбетовские, как в верхушке "Единой России", но их тоже хватает. Пока Мельников, Афонин, Кашин, Рашкин и Левченко перетягивали друг на друга одеяло вероятного кандидатства, ставленником от КПРФ был тайно выбран мало известный до настоящего времени Павел Грудинин - директор ЗАО "Совхоз имени Ленина".

Грудинин не так прост, как может показаться с первого взгляда. Он окончил Академию госслужбы при президенте РФ, до 2010 года состоял в "Единой России" и до 2011 года был депутатом Московской областной думы от ЕР.

По некоторым данным, Грудинин в 2000 году был доверенным лицом Владимира Путина на президентских выборах. Не исключено, что кандидатура Грудинина была предварительно согласована с Администрацией президента - "темные лошадки" на президентских выборах никому не нужны. Более того - есть информация, что за участие в выборах Грудинину уже обещано место губернатора Московской области.

В ноябре 2017 года покров тайны был сброшен, Грудинину организовали убедительную победу на праймериз "Левого фронта".

Павел Грудинин.

При этом, что крайне любопытно, Грудинин не является членом КПРФ. Это означает, чт независимо от итогов президентских выборов он не сможет занять место Геннадия Зюганова. В этом вопросе нельзя не признать, что Зюганов всех переиграл: он одним удачным ходом и выставил адекватного кандидата в президенты от партии, и гарантированно оставил за собой пост председателя ЦК.

Само собой, Зюганов, человек трезвый и умный, не собирается пребывать в должности генсека до гробовой доски. Есть не лишенное оснований мнение, что он намерен сделать своим преемником внука, успешного московского политика Леонида Зюганова. Правда, для этого нужно сначала ввести его в состав ЦК, преодолев мощное сопротивление внутрипартийной оппозиции. Это весьма нетривиально и, вероятнее всего, не удастся. Впрочем, к выборам президента этот вопрос уже не относится.

По всем признакам, Сергей Левченко до последнего надеялся на чудо - что именно он станет кандидатом в президенты от КПРФ.

С таким поворотом событий у иркутского губернатора были связаны все жизненные надежды. Левченко прекрасно понимает, что второй раз чуда не случится: повторно выиграть губернаторские выборы у него не получится. Причин тому много - начиная от разочарования населения в лозунге "Услышу голос каждого" и крушения веры в губернатора с человеческим лицом до позиции Администрации президента, которая дважды на одни грабли не наступает.

Участие в президентских выборах открывало Сергею Левченко широкие федеральные перспективы. Он становился если не равным Зюганову, то как минимум вторым лицом в партии. Что давало ему все основания претендовать на первое место в КПРФ, отказ от утомительного губернаторства и мощную партийную карьеру на федеральном уровне.

Намеки на то, что именно Левченко будет кандидатом в президенты, начались с ноября 2016 года.

По всем признакам, сначала такая вероятность действительно была. Поэтому сам Левченко начал активно пиариться в федеральных СМИ, изображая из себя стратегически мыслящего государственника. Этот пиар продолжался вплоть до середины декабря 2017 года - а это означает, что веру Левченко в чудо старательно подогревали некие силы. Не исключено, что это могли быть одновременные действия и приближенных к Зюганову людей, и Администрация президента. "Разводка" Левченко была на руку всем - кроме самого Левченко.

В последний день перед съездом, когда тайное стало явным, Левченко попытался устроить бунт. 21 декабря на закрытом заседании ЦК КПСС он заявил, что если Зюганов как лидер партии сам не способен принять участие в президентских выборах, то партия должна выдвинуть на этот пост "коммуниста со стажем и положением". Естественно, товарищ Левченко имел в виду именно себя.

Левченко поддержали всего три члена ЦК: Валерий Рашкин, Николай Коломейцев и Андрей Клычков. Комический протест Левченко даже на стали выносить на съезд - делегатам объявили, что решение ЦК о кандидатуре Павла Грудинина было единогласным.

Делегатам осталось только поднять руки вверх. За кандидатуру Грудинина проголосовали 303 делегата из 316 присутствовавших на съезде.

Левченко Сергей Георгиевич, фотограф: Кирилл Шипицин © Проект "Лица Сибири"

Потерпевший полное фиаско Левченко получил красную карточку. В ЦК ему больше делать нечего: перспектив продвижения по партийной линии у него нет никаких. Фактически после комического бунта от него отвернулось и ЦК, и сам Зюганов. А вот региональные перспективы Левченко могут быть несколько иными.

Уже сейчас иркутский губернатор вступил в стадию "второй половины срока". В этот период все иркутские губернаторы теряли поддержку даже своих сторонников, а в обмен получали вотум недоверия от политических элит - и как следствие, полномасштабные закулисные интриги.

Как правило, именно на третьем году правления против губернаторов начинали выстраиваться заговоры с целью их досрочного снятия. И в большинстве случаев они оказывались успешными.

Правда, в отличие от предыдущих губернаторов, у Сергея Левченко исключительное положение. Практически все его правительство - это не профессиональные управленцы, а товарищи по борьбе, в большинстве своем некомпетентные в политике и экономике. Они назначены самим Левченко и в случае его ухода вряд ли проработают на своем месте больше нескольких дней. А это означает, что все члены правительства приложит максимальные усилия для того чтобы губернатор остался на своем месте как минимум до окончания срока.

С другой стороны, у оппозиции уже есть готовый кандидат в губернаторы. Это действующий председатель правительства Руслан Болотов, который неожиданно для всех оказался на удивление толковым управленцем.

Опыта у Болотова, конечно, не хватает - но зато он вдруг попал под теплое крыло сразу двух мощных федеральных игроков: Сергея Чемезова и Виталия Мащицкого. Не исключено, что именно Чемезов и Мащицкий решили форсировать события и досрочно сместить Сергея Левченко, поставив на их место "своего" Руслана Болотова. У "Ростеха" в Иркутской области есть несколько крупных проектов, в том числе иркутский аэропорт, ради которых имеет смысл сыграть в такую политическую игру.

Это означает для Левченко полную смену политической парадигмы. Никаких влиятельных сил за ним нет: он не вхож ни в "Роснефть", ни в "Ростех", ни в "Газпром", ни к энергетикам. Как следствие, бороться с амбициями Чемезова он не сможет.

С другой стороны, он вполне может "отскочить в сторону". Например, не отказавшись от мандата депутата Законодательного собрания. Сергей Левченко возглавит список КПРФ на выборах в ЗС и может пройти в региональный парламент без каких-либо проблем. После чего ему открыт путь в Совет Федерации, где его ждет безбедное существование за государственный счет в течение пяти лет.

Ну а там, в возрасте 70 лет, уже вполне можно и на покой. Нянчить внуков.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=168800

Bytes: 9116 / 8231

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Леонид Улих, социальный эколог, социал-обозреватель.

На сайте опубликовано 107 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Ангарский офшор: первый пошел?

Еще один муниципалитет, близкий к городу Иркутску, оказался в пелене следственной кутерьмы. А ведь еще пару месяцев назад казалось: прошли те яркие и шумные годы «мэропада», когда уголовные дела против градоначальников и приближенных к ним сыпались, как из рога изобилия.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

6352

13.03.2026

Семейный подряд под покровом молодежной политики и зачем это Иркутской области?

История с иркутским министерством по молодежной политике в последние годы все чаще вызывает не вопросы, а откровенное недоумение. Чем дальше, тем больше складывается ощущение, что речь идет не о системной работе с молодежью региона, а о некоем закрытом клубе по интересам.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаМолодежьИркутск

7110

13.03.2026

Иркутская область: депутату от «Единой России» семь миль не крюк

Полгода осталось до выборов нового созыва Госдумы Иркутской области – и партии потихоньку являют общественности кандидатов. Правда, делают они это как-то исподтишка.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4184

12.03.2026

Александр Якубовский, скажи мне, кто твой друг?

Люди любят говаривать, мол, раньше было лучше. Утверждение, конечно, дискуссионное. Но оглядываясь на некоторые прошлые эпохи жизни Иркутска, подтверждаем: бывали времена у областной столицы и получше.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

7776

12.03.2026

Москва слезам Красноштанова не поверила

Эх, забурлило не по-детски в иркутском политическом болоте! Болото все более настойчиво передает сигнал, что действующий депутат Государственной Думы от «Единой России» Антон Красноштанов не получит поддержки партии власти на предстоящих выборах.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

11045

11.03.2026

Под микроскопом: печальные будни Леонида Фролова

Леонид Фролов – человек-легенда, восьмой ребенок в многодетной семье тружеников села.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

12275

10.03.2026

Выборы в Госдуму: переправа для «Новых людей»

Сентябрь 2026 года внесен в календарь как время большой перезагрузки федеральной власти: в Единый день голосования 20 сентября страна будет выбирать депутатов Госдумы IX созыва.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7800

10.03.2026

Инсайд. Экономика заставляет резать штаты: российский госаппарат ждем масштабная зачистка

В 2026 году в ряде регионов России, включая Москву и Белгородскую область, запланировано сокращение чиновников. Эти меры напрямую связаны с необходимостью оптимизации бюджетных расходов на фоне ухудшения макро- и микроэкономических показателей и дефицита средств.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

8973

10.03.2026

Реформа самоуправления в Прибайкалье: закон сырой, но это закон

С 1 января 2027 года все муниципальные округа региона перейдут на одноуровневую систему, как официально пишут в Иркутской области. То есть сельские поселения как административные единицы якобы исчезнут. Да ладно? А на каком это основании в Прибайкалье определен такой дедлайн?

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7215

10.03.2026

Дума Иркутского муниципального округа: тупой еще тупее. Часть 2

Кто за предложение нарушить закон? Двадцать шестого февраля состоялось седьмое заседание Думы Иркутского муниципального округа.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

12427

10.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: смерть министра ЖКХ, кризис у Фролова и выборные интриги

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Никитин Скоропостижная смерть министра ЖКХ Иркутской области Анатолия Никитина вызвала широкий резонанс.

Анна Моль

ПолитикаОфициозИркутск

10799

09.03.2026

Все хорошо, прекрасная министерша!

Ну что, свершилось: Иркутская область обрела постоянного министра сельского хозяйства. Бывшего первого заместителя министра Марину Кожарину короновали.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

14793

06.03.2026

Лица Сибири

Чубаров Виктор

Волошина Елена

Бадмаев Алдар

Агапитов Михаил

Куглянт Алексей

Бабкин Сергей

Кузин Александр

Шахов Николай

Шандрук Олег

Коренев Александр