Иркутский горком КПРФ выступил с программным заявлением по вопросу кандидатуры президента на выборы 2018 года. Если коротко - кандидатом должен быть "не Зюганов".
На пленуме горкома 22 ноября, прошедшем под председательством депутата Заксобрания Ольги Носенко, был сформулирован список обязательных требований к будущему кандидату в президенты от компартии. Перечислим основное:
— Новизна кандидата... За кандидатом не должен тянуться «шлейф» поражений... Выдвижение от КПРФ «нового человека» спутает кремлевский сценарий, позволит кандидату от КПРФ гарантированно обойти представителя «либералов» и в случае, если кандидат от партии власти не наберёт 50%, пройти во второй тур.
— Кандидат должен быть приемлем не только для левого, коммунистически настроенного избирателя, но и для более широкого круга людей, настроенных патриотически и оппозиционно по отношению к существующей власти.
— В программу кандидата необходимо включить предложения неожиданные, способные вызвать интерес у населения, в том числе и у той его части, которая не разделяет левые взгляды и не является «традиционным» электоратом КПРФ.
Круто.
Из заявления горкома можно сделать однозначный вывод: иркутские коммунисты не хотят видеть кандидатом в президенты нынешнего лидера партии Геннадия Зюганова. Между строк вполне отчетливо читается фамилия «нового кандидата». Им должен стать губернатор Иркутской области Сергей Левченко.
В федеральном смысле товарищ Левченко, безусловно, новое лицо для компартии. За ним не тянется "шлейф поражений" - напротив, именно Левченко сумел одолеть кандидата от "Единой России" во втором туре конкурентных выборов.
Кроме того, Левченко пришел к власти во главе широкой коалиции, куда входили не только и не столько "кадровые коммунисты", но прежде всего - крупные бизнесмены, многие из которых долгие годы решали свои вопросы под флагом "ЕР". Именно Левченко способен привлечь на сторону КПРФ людей, которые "не разделяют левые взгляды".
Спрашивается: кто, если не он? Но вот незадача - глава ЦК КПРФ Геннадий Зюганов уже официально заявил о своем выдвижении в президенты. Это с одной стороны. А с другой - Сергей Левченко не менее официально отказался от президентских амбиций.
Иркутский горком КПРФ открыто бросил вызов Зюганову. Остается понять, была ли это спланированная акция со стороны окружения иркутского губернатора, или речь про неуместную инициативу "с мест".
В первом случае можно говорить про развитие и углубление внутрипартийного раскола КПРФ на фоне дряхления вождя и негласной борьбы "за наследство". Второй сценарий наводит на мысль о крупной злонамеренной "подставе" Левченко со стороны городских партийцев во главе с г-жой Носенкой, что также может иметь далеко идущие последствия.
БАБР следит за развитием событий.
Слева направо: депутат Заксобрания Ольга Носенко, губернатор Сергей Левченко и депутат Заксобрания Роман Габов
Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Алексей Шульц, Андрей Коновалов, Михаил Гильдебрандт и другие.
Кажется, политическое многоборье в Ангарском избирательном округе длилось недолго. Последние несколько месяцев здесь было жарко: Антон Красноштанов отказался соглашаться с ролью «отставного» депутата, которую ему приписала местная политическая элитка «Единой России».
В мае на ретроградный путь встал Плутон – планета смерти и возрождения, контроля, власти и скрытых мотивов. Обратное движение Плутона, которое продлится до осени, считают фазой кармической работы с прошлым, которая помогает оставить позади все, что себя исчерпало.
27 мая Служба архитектуры Иркутской области официально подтвердила, что разрешение на строительство 19-этажного дома на улице Баррикад, рядом с Иркутским дацаном, выдано с грубейшими нарушениями.
Казалось бы, история, о которой мы рассказывали не так давно, получила справедливый финал.
Предварительное голосование «Единой России» в Иркутской области завершилось. В очередной раз оно продемонстрировало, что единороссам, на самом-то деле, глубоко перпендикулярно любое общественное мнение: политическая интрига отсутствовала практически с самого старта.
В редакцию продолжают приходить тревожные сигналы о настоящем и будущем Дорожной службы Иркутской области. На этот раз жители нескольких районов просят разобраться в ситуации, которая, если верить их словам, вполне тянет на уголовную статью для руководителя.
Если бы в Иркутской области по итогам минувшей весны проводили конкурс на самую жирную свинью, подложенную в преддверии выборов в Госдуму собственной партии, то в очередь бы выстроилось сразу несколько номинантов от «Единой России».
Вот и календарное лето наступает, полных месяцев до выборов нового созыва Госдумы осталось всего три. Кандидаты должны уже рыть ногами землю.
Так, мощное рубилово должно, как ожидалось, происходить сейчас в Шелеховском округе.
Мэр Иркутского округа Леонид Фролов, наверное, самый эффективный муниципальный генератор мемов в России. В Иркутской области – точно.
Секрет такого успеха – Леонид Петрович существует на своем районном троне, как сферический конь в вакууме. То есть он – отдельно, население – отдельно.
Страшную весть принесли с другого байкальского берега. Лед на Байкале едва успел сойти окончательно, а следом и политический лед под ногами мэра Слюдянского района Алексея Шульца уже превратился в крошево.
Команда иркутского градоначальника Руслана Болотова на днях осчастливила граждан, живущих в домах, которые вот-вот рухнут. Им предложили... нет, не новое жилье. И не ремонт.
Им предложили 17 тысяч рублей в месяц на аренду квартиры. На семью из трех человек, напомним.
В Иркутской области, наконец, появился новый главный ветеринарный врач. Это Андрей Лим. Таким образом – пока незаметно для зоозащитной общественности – борьба с бродячими собаками даже не усилена, а возглавлена.