Заксобр-2018. Нарезать и властвовать?

Нужно или не нужно менять нарезку округов перед перед выборами в Заксобрание Иркутской области – неисчерпаемая тема для разговоров действующих и потенциальных депутатов за последний месяц. Оставить все как есть или менять границы? А если менять, то как в процессе перемен не переругаться между собой окончательно? Вопросов много.

Мы уже писали, что после 2012 года, когда были утверждены нынешние границы, в ряде территорий заметно выросла численность населения. Округа стали довольно сильно отличаться друг от друга по количеству избирателей – но, впрочем, закон не обязывает в подобных случаях экстренно принимать меры. Существующая нарезка принята сроком на 10 лет, а значит до 2022 года с юридической точки зрения логично оставить все как есть.

К тому же у областной избирательной комиссии сейчас хватает других забот в связи с грядущими выборами президента России – да и сам избирком то ли проработает в сегодняшнем составе до 18 марта 2018 года, то ли сложит полномочия еще перед Новым годом.

Тем не менее, тема вброшена в политическое пространство и уже зажила своей собственной жизнью. Кому выгодны те или иные варианты развития событий? Попробуем разобраться.

Рассуждая «от противного», очевидно: новая нарезка невыгодна действующим депутатам ЗС, которые намерены баллотироваться вновь или продвигать желательных для себя кандидатов-преемников. Округа у нынешних народных избранников уже «натоптаны», отношения с руководителями территорий и электоратом выстроены, отдавать это все в чужие руки очень не хочется.

Большинство в Заксобрании – у «Единой России». Передвижка границ округов может крепко ударить, прежде всего, по ней. «Медвежья» партия в регионе и так переживает не лучшие времена, и затея с нарезкой добавит ей проблем. Мало того, что ее кандидатам-одномандатникам придется срочно менять планы и перекраивать агитационные сети. Могут начаться разборки между влиятельными людьми, не желающими поступиться «своими в доску» избирателями. А надо понимать, что если уж перенарезка случится, то она затронет все округа: эффект домино в действии.Так что если это будет и не элитная «война всех против всех», то явно нечто похожее.

Кто при подобном сценарии главный получатель выгоды? Естественно, основной конкурент единороссов – обком КПРФ, олицетворяемый Сергеем Левченко. Смута в стане противника – это всегда хорошо.

История с нарезкой, вообще, выглядит весьма соблазнительной для «красного» губернатора. Удастся «продавить» депутатов – и хаос на старте кампании по выборам в ЗС гарантирован. А разделяя, всегда легче властвовать. Вполне вероятно, что кто-то из видных деятелей «ЕР» схлестнется с однопартийцами еще весной, во время внутренних праймериз, преждевременно расходуя силы и ресурсы. Разве не плюс для коммунистов?

Если же в ЗС откажутся рассматривать вопрос о нарезке, для КПРФ это тоже не беда. Обком возопит, а прогубернаторские СМИ подхватят, что якобы нарушаются права людей, простых наших тружеников. И тот факт, что закон не предполагает изменения границ округов, вряд ли будет волновать коммунистическое руководство: главное – максимально разогреть ситуацию.Похоже, скандалы так или иначе гарантированы, притом по времени точь-в-точь совпадающие с выборами главы государства.

Добавит ли этот фон голосов главному кандидату в Президенты России (имя которого, разумеется, до сих пор неизвестно)? Есть основания считать, что вряд ли.

Естественно, в Москве анализируют информацию, которая поступает из Иркутской области. Центральная избирательная комиссия и Администрация Президента пока четкой позиции не высказали. Но надо понимать, что подобная ситуация сложилась сразу в нескольких регионах. Если верить слухам, доносящимся из столицы, желания ворошить «осиное гнездо» там нет. Никому не нужна дополнительная нервозность сейчас, проще уж дождаться 2022 года и тогда, в полном соответствии с законом, не спеша вносить изменения.

БАБР продолжает следить за ситуацией.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=167487

Bytes: 4571 / 4064

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3441 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Дров будет меньше, но хватит! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Ну что ж, первая сессия Законодательного собрания Иркутской области в 2026 году стартовала. Вопросов много: тут и про заготовку дров гражданами, и про гражданскую оборону, и про наказание за склонение к абортам. Бабр ведет текстовую трансляцию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7519

28.01.2026

Яма для ДСИО, ямы от ДСИО

Акционерное общество «Дорожная служба Иркутской области» (ДСИО) в очередной раз просит помощи. На этот раз – миллиард рублей в долг у Иркутского международного аэропорта. Это лишь один пункт из списка шести просьб к правительству региона.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск

4760

27.01.2026

Политического сталкера Якубовского отправили продвигать MAX

Припугнуть россиян, похоже, отправили депутата Госдумы от Братского округа Иркутской области Александра Якубовского.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск Россия

6464

26.01.2026

Телеграм Иркутска за неделю: дело Душина, исчезновение Тышкивского и авария в Казачинско-Ленском районе

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 19 по 25 января включительно. Финал дела Александра Душина Главной темой недели стал новый приговор экс-мэру Усть-Кута Александру Душину.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияПроисшествияИркутск

5984

26.01.2026

Инсайд. Отставка отменяется: «серый дом» продлил полномочия Прокопьева

Полномочия заместителя губернатора — руководителя администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Анатолия Прокопьева продлены ещё на один год. Ранее фамилия чиновника фигурировала в кулуарных обсуждениях его скорой отставки и выхода на почётную пенсию.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

5779

26.01.2026

И на пыльных тропинках иркутских округов останутся чьи-то следы

У депутата Госдумы от Братского округа Александра Якубовского неприятности начались откуда не ждал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12218

24.01.2026

Дела семейные: ред флаг Антона Красноштанова

Не секрет, что в Иркутской области политические амбиции часто передаются по наследству вместе с фамилией и капиталом. Клан Красноштановых – один из самых ярких примеров того, как семейный бизнес пытается конвертироваться во власть, а власть – в новые бизнес-возможности.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

11805

23.01.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: нырнули и вынырнули двое

Собираясь заглянуть на страницы в соцсетях депутатов Законодательного собрания Иркутской области вскоре после Крещения, ожидали массового погружения в проруби. Невзирая на мороз. Но смельчаков, оказывается, было только двое. Тут вот выбирается из воды единоросс Максим Девочкин.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9204

22.01.2026

Дороги Иркутской области. Не Теном единым

Вопросы к качеству содержания дорожного полотна систематически звучат в адрес мэра Иркутска Руслана Болотова и глав других муниципалитетов.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаИркутск

8786

22.01.2026

В ветслужбе Прибайкалья нашли кота Шредингера и козла отпущения в одном лице

Главный ветеринарный врач Иркутской области Сергей Шевченко – фигурант уголовного дела, как выяснилось на пресс-конференции главы иркутского Следкома Анатолия Ситникова. Под началом Шевченко ветслужба плохо считала собак.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

13569

21.01.2026

Депутатский контроль: Василькова потратила на пуховик региональный маткапитал Иркутской области

Депутат Госдумы от Иркутской области Мария Василькова в каникулы встала на лыжи. Утеплившись итальянским пуховиком ETRO с авторским принтом. На что ей деликатно указали в Телеграме. Мол, не дороговат ли шмот?

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

14311

20.01.2026

«Сделаем Север великим снова»: за чьи интересы на самом деле работает депутат Якубовский?

На политической арене Иркутской области вот-вот вновь звучит знакомый лозунг, стилизованный под риторику Дональда Трампа: «Сделаем Север великим снова».

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

9524

20.01.2026

Лица Сибири

Воронцов Максим

Штенгелов Денис

Бакуров Евгений

Айдаев Геннадий

Малышенко Виктор

Калабин Геннадий

Парцей Петр

Курек Оксана

Буянов Роман

Мальцев Николай