Алина Саратова

© Babr24.com

ПолитикаОфициозОбществоИркутск

18517

10.11.2017, 14:15

Бюджет Иркутской области на 2018 год будет дефицитным, но адекватным

Бюджет Иркутской области на 2018 год принят на 55 сессии Законодательного собрания в первом чтении с дефицитом 5,4% или 6,8 миллиарда рублей. По словам министра финансов Иркутской области Наталии Бояриновой, бюджет требует поправок, которые должны быть внесены до 24 ноября 2017 года.

Итак, ожидается, что доходы областного бюджета Приангарья на 2018 год составят 126,8 миллиарда рублей. При этом требуется потратить 133,6 миллиарда рублей. Комментируя решения, принятые в период подготовки проекта бюджета, Наталия Бояринова сообщила, что с 2018 года в доходной части не учитываются льготы по налогам, которые были установлены в 2017 году, а также снижены прогнозные поступления от акцизов. При этом в бюджете учтена поддержка муниципалитетов, сумма межбюджетной поддержки сохранена на уровне текущего года. Также в проекте заложено уменьшение дотаций в бюджет Иркутской области из федерального центра. Чем выше в регионе рост собственных доходов, тем меньше дотаций он получает из Москвы. В 2018 году будет выделено 5,8 миллиарда рублей в качестве дотаций, в 2019 году - 3,7 миллиарда, а в 2020 - 2,5 миллиарда рублей. Для сравнения – в 2017 году помощь федерального центра Приангарью составила 8,1 миллиарда рублей.

С 1 января 2018 года муниципальные образования, которые имеют кредиты, смогут реструктуризировать займы на 7 лет по 0,1% с первоначальным взносом в 2018 и 2019 годах в объеме 5%. Для этого им потребуется заключить договор с правительством Иркутской области. Также в бюджете предусмотрены 500 миллионов рублей нераспределенных субсидий для территорий, их направят на места по итогам исполнения бюджетов 2017 года.

В ближайшие три года на территории области будут действовать 19 государственных программ (в 2017 году таких программ было 17), в том числе программа «Формирование комфортной городской среды» и программа по управлению имущественным комплексом и земельными ресурсами.

В 2018 году предусмотрена индексация пенсий для ветеранов труда, реабилитированных и ряда других категорий на 4%, а также выплата в размере 2 тысяч рублей для «детей войны». Учтены изменения в размере оплаты питания школьников, решения по которым приняты в 2017 году. Размер взноса по медицинскому страхованию за неработающих граждан увеличен на 1,6 миллиарда рублей в связи с ростом числа застрахованных.

На ремонт и реконструкцию социальных учреждений планируется направить 1,8 миллиарда рублей. Дорожный фонд составит 7,1 миллиарда рублей.

На проект «Народные инициативы» направят 650 миллионов рублей, что на 150 миллионов рублей больше, чем в 2017 году.

Бюджетные инвестиции составят 12 миллиардов рублей, деньги будут направлены на капитальные ремонты и реконструкции учреждений образования, медицины и культуры.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

Алина Саратова

© Babr24.com

ПолитикаОфициозОбществоИркутск

18517

10.11.2017, 14:15

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=167093

Bytes: 3219 / 2858

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Алина Саратова.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

I`ll be back. В Братском районе медленно спускается с горы Николай Качан

Политическая арена в Братском районе настолько очистилась, что документы на выборы мэра Вихоревки в избирком подал Николай Качан. Можно сказать, муниципальная легенда территории. Напомним, необходимость выбирать возникла в связи с переходом прежнего главы Николая Дружинина на позицию мэра района.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9316

25.07.2025

Кудрявцевы и иркутская мэрия: общая шайка

Попытка поставить пробу на иркутского депутата Алексея Кудрявцева вряд ли закончится успехом. В послужном списке народного избранника – попытка изнасилования, лишение прав за отказ дышать в трубку на рулем, уголовное дело по факту вымогательства.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

6503

24.07.2025

Выборы губернатора Прибайкалья: Галицков на чиле

Трехдневка выборов губернатора Иркутской области приближается стремительно. Но накала нет. А должен быть, поскольку на кону второе место и звание главной оппозиционной партии региона.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9929

23.07.2025

Депутатский контроль. Алексей Кудрявцев: по уши… в пуху

Депутат иркутской городской думы Алексей Кудрявцев вновь доказал, что для некоторых народных избранников статус депутата – это не обязанность, а привилегия, граничащая с ощущением полной безнаказанности.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8189

23.07.2025

Сельхозминистр Сумароков не помог папке стать на ноги

Прекрасную новость сообщили 22 июля: «В Иркутской области 21 начинающий фермер получит грант «Агростартап» на общую сумму почти 91 миллион рублей». Этот благородный конкурс не первый год дает старт и импульс свежеиспеченным кормильцам региона и не только.

Макар Громов

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

9959

22.07.2025

Вадим Семенов. Быть мэром

Памятник Евгению Гришину открыли на днях в Черемхово. Спортсмен родился и вырос в этом городе. Вообще-то его имя, которое в едином порыве скандировал стадион «Труд», стало легендарным в Иркутске. Но в Иркутске памятника нет, да при мэре Болотове, усилиями власти, он вряд ли бы появился.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

8751

21.07.2025

Телеграм Иркутска за неделю: звезда не родилась: Сарсенбаев не пошел в мэры Ангарска, а «Новые люди» оказались уж больно новыми

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 14 по 21 июня включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10721

21.07.2025

В Киренске красные сыграют с мэром Свистелиным в доктора

Похоже, усатый мэр Киренского теперь уже округа Кирилл Свистелин вырастил себе доктора. Об участии в выборах мэра заявил изгнанный Кириллом Викторовичем бывший главврач местной районной больницы Алексей Михайлов.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

25003

18.07.2025

Политическое землетрясение: новый виток Нижнеилимской истории

Результаты предварительного голосования в Нижнеилимском округе, не стесняясь, многие называют главным политическим событием года в регионе. Глава Железногорска-Илимского Павел Березовский одержал убедительную победу над действующим мэром округа Максимом Романовым, набрав в 2,5 раза больше голосов.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

9927

18.07.2025

Байкал под пилой: наука против власти

Пока Москва дорабатывает закон о Байкале, Иркутская область рискует лишиться защитного зелёного пояса. Заседание экспертного совета Госдумы 16 июля стало самым эмоциональным за весь двухлетний путь спорного документа.

Анна Моль

ПолитикаЭкологияЭкономика и бизнесБайкал Иркутск Бурятия

11232

18.07.2025

Попрыгунья-стрекозел: Нижнеудинск без поставщика тепла

Не успела отбыть из Нижнеудинска делегация депутатов Заксобрания области во главе со спикером Александром Ведерниковым, вникнувши во все проблемы территории, как в микрорайонах «Экспресс» и «Спутник» города отключили горячую воду. Минимум на две недели. Там живет 60 процентов населения.

Георгий Булычев

ПолитикаЖКХСкандалыИркутск

11379

17.07.2025

Депутатский контроль. Болгов испил до дна горькую чашу шампанского

На прошлой неделе выяснилось, что иркутские справедливороссы двинут на выборы мэра Ангарска предпринимателя, депутата городской думы Андрея Болгова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9344

16.07.2025

Лица Сибири

Большешапов Александр

Гомбоев Сергей

Дамдинов Алдар

Торгунаков Геннадий

Козырев Евгений

Наумов Игорь

Рубинович (Рэд) Данила

Егорычев Александр

Терещенко Николай

Величко Александр