Выборы в Заксобрание: очередь не занимать?

Выборы 2018 года в Законодательное собрание Иркутской области еще и не думали начинаться, а большие маневры вокруг них уже стартовали. И это правильно: надо маневрировать, пока маневрируется.

«Хоть с чёртом, но против большевиков», - заявлял ярый белогвардеец генерал Андрей Шкуро. Современные политики по части голого прагматизма вряд ли уступят «почетному старику» кубанских станиц. У нас, как известно, при доминировании «Единой России» на федеральном поле, нашей Иркутской областью управляет губернатор-коммунист Сергей Левченко, и целесообразность порой творит чудеса даже с его, казалось бы, идейными противниками.

Пример налицо. Один из «аксакалов» Заксобрания, депутат с 1994 года, член «ЕР» Геннадий Истомин недавно, по словам осведомленных людей, имел встречу с руководителем аппарата губернатора. Повестка дня, понятно, не раскрывается, но вряд ли речь за высокими дверями шла о посевной-уборочной или спасении малоимущих. О таком говорят открыто и с другими людьми.

Можно не сомневаться, что первой была поднята и тема предстоящих выборов в округе №13, где «прописан» Истомин. Иркутский, Слюдянский и Ольхонский районы – большое хозяйство.

Отчего мог забеспокоиться бессменный «слуга народа»? Ну, пять сроков подряд – это само по себе многовато, каким бы хорошим ни был человек и на каких досках почета не висел бы. Не может не наступить у населения эффект усталости, тем более, что Геннадий Васильевич на территории округа не самый частый гость. Понять можно, у депутата, по слухам, квартира в Испании и куча дел в Иркутске. Ну а к понятной усталости избирателей добавилось еще и появление конкурента.

Истомин Геннадий, 20 сессия Законодательного собрания Иркутской области, 24 декабря 2014 года., фотограф: Александр Новиков © Проект "Лица Сибири"

В округе №13 активизировался Руслан Ким, хорошо известный иркутскому политическому и деловому бомонду. Говорят, он виделся с мэром Иркутского района Леонидом Фроловым, а также был замечен в некоторых поселках – встречался с местной элитой. По возрасту (37 лет) до аксакалов Киму далеко, однако времени он даром не терял. Еще во времена Дмитрия Мезенцева был назначен замом министра экономического развития, труда, науки и высшей школы, в период губернаторства Сергея Ерощенко – был министром экономразвития и промышленности, отвечал за информатизацию. Ушел при «смене караула» в 2015 году. У мэра Иркутска Дмитрия Бердникова – вице-мэр и председатель комитета экономики (до 4 мая 2017 года). Ныне Руслан Эдуардович работает одним из директоров в компании «Фармасинтез».

Новичок получается не только амбициозный, но и с серьезными опытом и связями. Понятно, что, если слухи подтвердятся и Ким пойдет на выборы в Иркутском районе, подтянуть необходимые на проведение избирательной кампании средства ему труда не составит. Впрочем, как, вероятно, и Истомину. Пикантность истории придает тот факт, что Ким – тоже член «Единой России». Не тесно ли станет двум единороссам в одном округе? У каждого есть свои плюсы и минусы: 20 лет работы в Заксобрании против опыта работы в исполнительной власти и молодости – ситуация неоднозначная. В любом случае, если и Ким, и Истомин действительно собираются выдвигаться, то занимать за ними очередь кому-то третьему, особенно, из «Единой России», едва ли имеет смысл.

Ким Руслан, Иркутск, праздник Сабантуй на иркутском ипподроме, 9 июля 2016 года., фотограф: Кирилл Шипицин © Проект "Лица Сибири"

Ну а кто дойдет до самой предвыборной кампании и в каком образе – коммуниста, единоросса, почетного старика или молодого технократа, мы узнаем немного позже. Расклад сил на предстоящих выборах только начал вырисовываться – и округ №13 здесь не исключение.

Бабр следит за ситуацией.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=166663

Bytes: 4666 / 3831

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3441 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Сергей Левченко едет в Госдуму на собственной корове

Первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко развил бурную деятельность. Если первые три года работы нынешнего созыва Госдумы Сергей Георгиевич выходил на связь с избирателями ну максимум раз в месяц короткими постами в Телеграме, то сейчас буквально роится в эфире.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3334

12.12.2025

Блогнот. Борьба с конструктивом и внутренние «чистки» в Иркутском округе

Мэрия и Дума Иркутского новоиспечённого округа на пороге кризиса. Почему старая новая власть не контролирует повестку? Давно не высказывался по поводу «бурлящего» Иркутского района.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

6901

10.12.2025

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Сергей Шахматов, Сергей Ерёмин, Сергей Пономаренко и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияМир

4200

10.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: провалы Фролова и Лобанова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 1 по 8 декабря включительно. Волнения продолжаются Не утихают противостояния в Иркутском муниципальном округе и после окончания выборов мэра.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8079

09.12.2025

«Дорожная служба Иркутской области» выбросила белый флаг

«Дорожная служба Иркутской области» рассекретилась на прошлой неделе. Новый генеральный директор Владимир Аксаментов, заступивший на этот пост вместо отбывшего в СИЗО Антона Бугая, сообщил о «критической ситуации» на ведающем региональными дорогами предприятии.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

10546

08.12.2025

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Константин Бушуев, Максим Лобанов, Диляра Окладникова и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

9403

05.12.2025

«Усольский свинокомплекс» опять нарисовал Серому дому фигвам

Меморандум о стабилизации цен на продукты питания местного производства опять подписали в Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

9779

04.12.2025

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Леонид Фролов, Павел Березовский, Анатолий Крупенев и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

12862

04.12.2025

Подрядчики с возу в Иркутской области – кобыла выпряглась

Сейчас много говорят о подрядчиках в Иркутской области, которым не платят по контрактам – как из муниципальных бюджетов, так и из областной казны.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7635

03.12.2025

Партийная геометрия меняет округа

Неожиданная кадровая рокировка, инициированная в верхних эшелонах власти, рискует спутать партийные карты в Иркутской области. Аккурат накануне выборов в Государственную думу 2026 года.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11094

03.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: кадровые перетасовки. От Алдарова до Максимова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 24 ноября по 1 декабря включительно. Из Листвянки в Маркова Продолжают определяться новые руководители территорий новообразованного Иркутского округа.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

15858

01.12.2025

Противостояние

27 ноября на третьем заседании Думы Иркутского муниципального округа первого созыва происходили весьма странные события. Народные избранники рассмотрели 15 вопросов, большинство из которых по словам депутата Михаила Долгих «было связано с организацией рабочего процесса администрации».

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

17355

01.12.2025

Лица Сибири

Игнатенко Виктор

Цыдыпов Сергей

Краснухин Леонид

Анисимов Сергей

Ташкинов Владимир

Матхеев Василий

Артюхов Евгений

Медко Антон

Агаев Ваха

Шишкина Юлия