Виталий Шуба: финал карьеры политического мастодонта?

До роспуска Заксобрания Иркутской области второго созыва осталось меньше года. Соответственно, меньше года осталось и до завершения полномочий сенатора от законодательной власти региона - Виталия Борисовича Шубы.

Летом 2017 года Виталий Шуба отпраздновал 66-летие. Серьезный возраст. Особенно если вспомнить, что в политике сенатор едва ли не с юношеских лет. Депутат Думы Братска, депутат Заксобрания Прибайкалья, депутат Госдумы 1,2,3,4 и 5 созывов, представитель региона в Совете Федерации. Это все - про Шубу.

Карьера политического тяжеловеса могла завершиться еще в 2011 году, когда Виталий Шуба неожиданно остался за бортом нового созыва Госдумы. Однако в пенсионерах он проходил недолго. Уже летом 2013 года Шуба выдвинулся в Заксобрание от десятого одномандатного округа в качестве самовыдвиженца.

На этом пути Шуба походя задвинул в угол двух официальных кандидатов ИРО "Единой России" в округе: ректора Братского госуниверситета Сергея Белокобыльского и бизнесмена Сергея Московских. Показательно, что Белокобыльский, ко всему прочему, в тот момент имел статус официального победителя праймериз "ЕР" в округе.

Шуба Виталий, Иркутск, 43 сессия Законодательного собрания Иркутской области, 19 октября 2016 года., фотограф: Яна Ушакова © Проект "Лица Сибири"

Известно, что и тогда, и сейчас негласную протекцию г-ну Шубе оказывает Администрация президента. Как точно подметил один из собеседников БАБРа, знакомых с ситуацией, "в Москве Шубу уважают". В 2013 году это "уважение" дало свои плоды - после уверенной победы в округе Виталия Борисовича "телепортировали" в Москву на первой же сессии Заксобрания.

Напомним, срок полномочий сенатора от законодательной власти истекает одновременно с полномочиями регионального парламента - т.е. в сентябре 2018 года.

К моменту, когда новый созыв Заксобрания сформируется и вступит в свои права, Виталию Шубе будет уже 67 лет. Едва ли не предельный возраст для политика федерального уровня. Казалось бы, - пора на покой. Но нет - как стало известно БАБРу, г-н Шуба пока не готов к почетной отставке.

Более того, есть все основания полагать, что Виталий Борисович вновь попытает счастье в десятом одномандатном округе, куда входит центральная часть Братска. Схема отработана: "рука Москвы", зачистка округа от конкурентов и беспроблемное избрание сенатором силами иркутского депутатского корпуса.

Однако здесь, как говорится, есть свои нюансы.

С одной стороны на описанный сценарий работает то обстоятельство, что действующий депутат от округа - уже упомянутый ректор БГУ Сергей Белокобыльский (прошел в ЗС через довыборы) - в силу разных причин вряд ли пойдет в ЗС-2018. Поляна свободна.

С другой - выборы обещают быть предельно конкурентными и жесткими. Известно, что по десятому округу в Заксобрание поведут своих кандидатов несколько кланов разной степени влиятельности. Мы не будем называть имен, скажем лишь, что во главе каждого из них стоят или депутаты Госдумы или крупные региональные политики с серьезным финансовым и административным ресурсом за печами.

Совершенно очевидно, что для этих кланов присутствие Виталия Шубы в округе крайне нежелательно. Стоит ожидать, что уже в ближайшее время местные игроки предпримут ряд усилий, чтобы "застолбить" округ за собой. Ближайший крупный дедлайн в этом направлении - выдвижение на праймериз "ЕР", которое начнется зимой 2018 года.

Впрочем, как показывает опыт 2013 года, сам по себе выигрышь на праймериз не гарантирует победителю абсолютно ничего. Слово Москвы, а также симпатии местного руководства ИРО "ЕР" могут играть куда более важную роль, нежели формальная процедура внутрипартийного голосования.

Про симпатии местных единороссов стоит сказать отдельно. Безусловно, Виталий Шуба является наиболее авторитетным и уважаемым федеральным политиком, представляющим Иркутской область. Скажем больше - г-н Шуба едва ли не единственный серьезный лоббист региона на уровне Минфина и Администрации президента. Но даже этого может оказаться недостаточно для безболезненного переизбрания.

Как ранее писал БАБР, теплое местечко под крылом СовФеда уже присматривает другой иркутский политик пенсионного возраста, а именно - спикер Заксобрания и секретарь ИРО "ЕР" Сергей Брилка. Весной 2018 года Сергею Фатеевичу стукнет 64 года. Солидно.

Брилка Сергей, Иркутск, акция "Бессмертный афганский полк", февраль 2017 года., фотограф: Кирилл Шипицин © Проект "Лица Сибири"

По имающейся информации, г-н Брилка готов отказаться от спикерских амбиций в ЗС третьего созыва в обмен на гарантии ухода в СФ. Такие гарантии ему может дать или губернатор Сергей Левченко, или федеральное руководство "ЕР". Очевидно, решение по этому вопросу пока не принято.

Очевидно и другое - назначение сенатором от исполнительной власти (т.е. от "красного" губернатора) вряд ли подойдет г-ну Брилке. Политически некорректно. Остается пост сенатора от Заксобрания, на который уже претендует... Виталий Шуба. Картина маслом.

Скорее всего, в "Единой России" не доведут ситуацию до открытого противостояния спикера и действующего сенатора, однако расклад в любом случае вырисовывается напряженный и крайне любопытный.

БАБР следит за развитием событий.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=166019

Bytes: 6362 / 5359

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Блогнот. Конфликт Кудрявцева и Гудкова — позор иркутской политики

Когда личное важнее государственного: о маргинальном конфликте депутатов Кудрявцева и Гудкова. Честно, не хотел касаться уже этой темы. Но раз уж она не утихает, стоит высказаться. Речь идёт о личном конфликте двух, видимо, бывших друзей — депутатов думы Иркутска.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

6482

12.06.2025

Юрий Маскаев. Маргарин для смазки реформы самоуправления

Вот все считают главными бриллиантами в короне местного самоуправления Иркутской области Вадима Семенова да Николая Хрычова. Но можем поспорить. Главный бриллиант – глава Нижнеудинска Юрий Маскаев.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7572

10.06.2025

Депутатский контроль. Обманутые дольщики на защите шкурных интересов Алексея Распутина?

Продолжает нагнетаться ситуация вокруг приостановленного строительства жилого комплекса «Салют», который должен был появиться в самом центре Октябрьского округа Иркутска силами строительной компании «Родные берега», аффилированной с депутатом Заксобрания Иркутской области Алексеем Распутиным.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

7753

10.06.2025

Инсайд. Откуда столько внимания Иркутскому округу?

В иркутских политических каналах вспыхнули споры по теме предстоящих выборов мэра Иркутского района. Сложно пройти мимо этой темы, ведь по масштабу эта кампания не уступает выборам в Ангарске – и там, и здесь выбирают мэра и депутатов думы.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

7597

10.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: турбулентность в Иркутском округе и пиар-промах Алексея Распутина

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 2 по 8 июня включительно.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

6700

09.06.2025

Депутатский контроль. Кусты для Евгения Сарсенбаева. «Не шмогла я…»

Не устает давать инфоповоды депутат областного парламента, ярый коммунист (шутка!) и бизнесмен Евгений Сарсенбаев. Даже тем, что ничего не делает, Евгений Сейтович вылазит на вершину информационного Олимпа.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10852

07.06.2025

Батарейная просит ремня

Опять неприятность у иркутской мэрии. То есть, конечно, она изо всех сил делает хорошую мину. Мол, многострадальный путепровод на станции Батарейной готов на 85 процентов, а подходы к нему на 45 процентов. И к сентябрю 2025-го будет финиш, то есть старт движения по путепроводу.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9261

06.06.2025

Семенов и Болотов: такие разные кепки

И вновь любимая рубрика – такие разные градоначальники. Заглянем, например, в телеграм- канал мэра Черемхово Вадима Семенова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

23334

05.06.2025

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за весну 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Александр Якубовский, Андрей Южаков, Евгений Сарсенбаев и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

9640

05.06.2025

Сергей Левченко официально стартовал назад в будущее

Иркутский обком КПРФ 3 июня единогласно рекомендовал Сергея Левченко в качестве кандидата на выборы губернатора Иркутской области. Теперь надо дождаться благословения Геннадия Зюганова, и Сергей Георгиевич стартанет в одну и ту же политическую воду.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8459

04.06.2025

Байкальск: федеральная трасса-дублер, новый аэропорт, золотые сады Семирамиды

В 2022 году Владимир Путин озвучил историческую фразу, дав поручение превратить город Байкальск в перспективный и комфортный для проживания город. В визитную карточку экологического туризма, в конце концов. Сказал не в пустоту, а прямо поручил руководителю госкорпорации ВЭБ.РФ Игорю Шувалову.

Лилия Войнич

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

26971

04.06.2025

«Единая Россия» подыскала Вихоревке подходящего ноунейма

Ну что, обнародованы результаты праймериз иркутской «Единой России» по определению кандидатов на сентябрьские выборы. Проводили праймериз по четвертой модели. Это когда внесенным в специальный список местным бюджетникам посмирнее рассылают разнарядку, за кого нынче голосовать.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8298

03.06.2025

Лица Сибири

Вепрев Александр

Левченко Евгений

Демешков Влад

Большешапов Александр

Мари Алексей

Салко Дмитрий

Беляев Александр

Перков Юрий

Куликов Константин

Бабкин Николай