Свара с Минздравом: депутат Лабыгин поборол министра Ярошенко

Вялотекущая свара региональных депутатов, продолжавшаяся всю весну и лето, получила неожиданную развязку 13 сентября на заседании комитета по здравоохранению и социальной политике областного парламента.

Напомним, 28 июня на 52 сессии Законодательного собрания разразился скандал, связанный с предложением депутата Лабыгина часть расходов на медицинские кадры, которые несут муниципалитеты, переложить на региональный бюджет. Депутат основывался на хронической бедности муниципалитетов, а также на отсутствии логики в финансировании врачей, находящихся в зоне ответственности региона, из местных бюджетов.

Отметим, что история эта тянется еще с 2010 года, когда был принят закон № 4-ОЗ "Об отдельных вопросах здравоохранения в Иркутской области". В законе было сказано, что создание условий для работы медиков, в том числе обеспечение жильем, ложатся на плечи муниципалитетов. В 2010 году, однако, лечебные учреждения относились к муниципалитетам и финансировались ими. С 1 января 2012 года все лечебные учреждения переданы в подчинение регионального минздрава. Законопроект депутата Лабыгина лишь доводит до логического завершения преобразования, начатые в 2012 году.

Тем не менее законопроект вызвал жесткое негодование регионального правительства, которому предложили немного раскошелиться. Депутат Лабыгин получил категорический протест от министра Олега Ярошенко. В течение лета 2017 года силами регионального минздрава была организована мощная информационная атака на законопроект в худших традициях 1937 года - "письма трудящихся", массовое негодование главных врачей (находящихся в прямом подчинении у минздрава) и даже прямые доносы.

Предполагалось, что на сентябрьской сессии законодательного собрания минздрав даст бой депутатам. Однако Олег Ярошенко неожиданно дал задний ход. Он деликатно назвал травлю депутатов "конструктивным диалогом" и заявил, что в законопроекте есть здравый смысл. Как следствие, Олег Ярошенко предложил принять проект во втором чтении и продолжить над ним работу в третьем:

- Я бы хотел в третьем чтении еще пообсуждать его в рабочей группе, отдать компетентным людям на проработку решение вопроса о мерах контроля за теми или иными ветвями власти (здесь и далее цитируется по ИА "Телеинформ").

Похвально, конечно, что бывший военврач Олег Ярошенко набрался смелости признать свою некомепетентность в данном вопросе. Вскоре, однако, выяснилось, что закон на самом деле никто, в том числе сам Ярошенко, не читал, о чем прямо заявил депутат Лабыгин:

- Закон никто не читал, и все отреагировали по принципу "Пастернака я не читал, но он негодяй". Все расходные обязательства будут вытекать из изменений государственных программ и внесения изменений в иные нормативные документы.

В завершение диалога Андрей Лабыгин обратился к Олегу Ярошенко с просьбой как-то повлиять на сверхэнергичную работу пресс-службы министерства. Не секрет, что весной и летом пресс-служба регионального минздрава организовала настоящую войну против иркутских журналистов, обвиняя их в дискредитации и очернении деятельности лечебных учреждений.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=165027

Bytes: 3626 / 3211

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Лера Крышкина, журналист.

На сайте опубликовано 2266 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Синекура для своих: контур избирательной кампании – 2026

Чем ближе выборы в Госдуму – тем больше желающих поупражняться в прогнозировании предстоящей кампании. Не остаемся в стороне и добавляем свою ложку дегтя в обсуждение темы.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

5694

13.02.2026

Школа, которую не построил Шульц

Шестого февраля 2026 года в Слюдянском районе юридически была закончена судьба первой школы города Слюдянки. Ее строительство продлилось семь лет (из которых половину можно смело выбросить за скобки на периоды смены подрядчиков и поисков виноватых в отставании от графика).

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

6783

12.02.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: вечно молодой Ягодзинский и цветовая дифференциация шапок

Эх, приморозило некоторых депутатов Заксобрания! Мало внимания уделяют общению с избирателями через соцсети. Впрочем, некоторые, наоборот, развили невиданную прыть.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5485

11.02.2026

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

7919

11.02.2026

Вадим Семенов и Николай Хрычов. Последние герои самоуправления

Кризисные ситуации обычно – помимо «профильных» проблем – выявляют и какие-то сопутствующие. Вот, к примеру, коммунальная беда в Бодайбо наглядно рисует нам, чем могут закончиться игры с выхолащиванием рядов муниципального руководства.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9239

10.02.2026

Ху из мистер Сидоренко и хау мэни ему Тулунским районом руководить?

В кресло мэра Тулунского района, не по своей воле оставленное примерным сыном своего отца Александром Тюковым, посадили исполняющего обязанности.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

8603

09.02.2026

Телеграм Иркутска за неделю: север отогревают, Тулун перезапускают, округ держит оборону

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Коммунальный апокалипсис в Бодайбо Морозы -50, перемерзший водовод, 141 дом без тепла. Тема прошла путь от «локальной аварии» до «федерального кейса».

Анна Моль

ПолитикаЖКХИркутск

9085

09.02.2026

Сергей Левченко. Кукушонок в идеологическом гнезде свиноводов

Выборы нового созыва Госдумы все ближе. Первый секретарь обкома КПРФ Сергей Левченко включил режим роения: ежедневные посты в тг-канале, «Одноклассниках» и «ВКонтакте», где Сергей Георгиевич проводит прямые линии, пишет гневные воззвания и вообще всячески заботится о народе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14829

06.02.2026

Гоп-компания против думы: политические реалии Слюдянского района

Слюдянский район вот уже несколько лет живет в состоянии вялотекущего, но неотвратимого политического коллапса. Его механизм был запущен в 2017 году с приходом на пост мэра района Алексея Шульца.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

14699

06.02.2026

Иркутская «Единая Россия» (ТМ ) в Бодайбо: Саша и Дима спешат на помощь

Выборы нового созыва Госдумы – в 2026-м, и с ними соотносят все проявления партий в информационном поле. В том числе реакции на различные катастрофы. Уж извините за цинизм, но от этого никуда не денешься. С другой стороны, и молчание партий по поводу громких событий тоже выглядит странно.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12381

05.02.2026

Блогнот. Что творится в голове у депутата Алексея Кудрявцева?

Второе уголовное дело, но при этом не пропало желание судиться с журналистами за свою «честь и достоинство». Давненько не вспоминал про «героя» одного из моих расследований — депутата, на репутации которого клейма негде ставить, — Алексея Кудрявцева.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

11443

05.02.2026

Депутатский контроль. Александр Якубовский в поисках потерянного уважения

Депутат Государственной думы от северных территорий Иркутской области Александр Якубовский вновь оказался в центре политико-экономического скандала. И вновь — на берегу Байкала.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск Бурятия Байкал

20057

04.02.2026

Лица Сибири

Рубцов Олег

Черевко Михаил

Выговский Евгений

Тютюшев Андрей

Бакштановский Юрий

Дворниченко Виктория

Солонина Галина

Смирнов Александр

Точилин Сергей

Гавриленко Дарья