Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

Наука и техника Иркутск

3260

05.10.2004, 17:13

Всемирно известному ученому, академику Феликсу Летникову - 70

3 октября исполнилось 70 лет всемирно известному ученому, академику Российской академии наук, заведующему лабораторией иркутского Института земной коры Сибирского отделения РАН Феликсу Летникову исполнилось 70 лет.

Геолог-геохимик Феликс Летников является доктором геолого-минералогических наук, профессором кафедры минералогии и петрографии Иркутского госуниверситета, носит звание Почетного профессора Чаньчуньского университета наук о Земле. Ученый - один из крупнейших российских и мировых специалистов в области петрологии процессов формирования земной коры.

Феликс Летников родился 3 октября 1934 года в городе Полоцке Белорусской республики. В 1949 - 1953 годах обучался в горно-металлургическом техникуме в городе Щучинске Кокчетавской области (Казахстан). После окончания техникума работал старшим коллектором, младшим геологом и начальником поискового отряда конторы "Средаззолоторазведка" (Ташкент), с 1955 - работал начальником поискового отряда Карабалтинской поисково-съемочной партии Киргизской экспедиции во Фрунзенской области. В 1957 - 1965 годах был младшим, а затем старшим научным сотрудником в Казахском институте минерального сырья Министерства геологии Казахской ССР.

В 1961 году Летников закончил Всесоюзный заочный политехнический институт, кафедру полезных ископаемых геологического факультета, получил квалификацию "горный инженер-геолог". С 1965 года и по сей день возглавляет лабораторию лабораторию экспериментальной и теоретической петрологии в Институте земной коры СО РАН. В 1987 Летникова избрали членом-корреспондентом АН СССР по Отделению геологии, геофизики, геохимии и горных наук, а в 1992 году он стал действительным членом Российской Академии наук.

Работы Летникова по исследованию сравнительных свойств минералов вошли в учебники по геохимии. Всего ученым опубликовано более 250 работ, в том числе 17 монографий, из которых 14- в соавторстве с другими учеными. Среди последних: "Изобарные потенциалы образования минералов и применение их в геохимии", "Активированная вода", "Взаимодействие гранитного расплава с карбонатами и силикатами", "Флюидный режим термоградиентных систем", "Петрофизика и геоэнергетика тектонитов".

Ученый награжден медалями "Ветеран труда" и "Ветеран Сибирского отделения РАН", орденом "Знак почета" (1999).

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

Наука и техника Иркутск

3260

05.10.2004, 17:13

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=16321

Bytes: 2291 / 2291

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

02.04 17:13
Три территории в Красноярском крае закрыли на карантин по бешенству

02.04 17:12
Сертификацию МС-21 могут отложить

02.04 16:43
На Байкале хотят делать официальные пляжи, но не могут решить, где

02.04 16:27
Штрафы до 100 тысяч и платные парковки: власти Красноярска намерены бороться с самокатами

02.04 16:26
Томский райсуд рассмотрит иск прокуратуры о возвращении 30 гектаров леса в госсобственность

02.04 16:22
Загранпаспорта вне очереди: в деле замначальника полиции Красноярска появился новый эпизод

02.04 16:18
Экс-директор красноярской ювелирной фирмы получила срок за кражу бриллиантов на 7,8 миллиона рублей

02.04 16:14
В Стрежевом направлено в суд уголовное дело об отравлениях посетителей шашлычной

02.04 16:12
В Красноярске возбудили уголовное дело из-за разваливающегося дома

02.04 16:11
В Красноярском крае определили подрядчиков для ремонта дорог на 8,4 миллиарда рублей

Лица Сибири

Аникеев Сергей

Дорофеев Владимир

Милостных Игорь

Распопина Ирина

Хамаганов Евгений

Ни Георгий

Шмидт Сергей

Якобсон Юрий

Читоркин Владимир

Агеев Сергей