Алина Попова

© Babr24.com

КультураИркутск

11126

03.07.2017, 14:01

Литературные вечера «Этим летом в Иркутске». День второй

И вновь на сцене Иркутского драматического великие мира сего! 30 июня состоялась вторая литературная встреча "Правда в памяти" в рамках Литературных вечеров «Этим летом в Иркутске-2017», посвящённых 80-летию со дня рождения нашего великого земляка - Валентина Григорьевича Распутина.

Среди выступающих очередного Вечера были историк литературы, кандидат филологических наук, писатель, член Международного общества и Российского общества Ф.М. Достоевского Павел Фокин и писатель, кинодраматург, член Союза писателей Санкт-Петербурга и Союза кинематографистов, сопредседатель Союза Российских писателей Михаил Кураев.

Новое, весьма неординарное видение творчества Валентина Распутина через призму творчества Федора Достоевского представил иркутянам Павел Фокин. Он открыл новые аспекты и критерии для понимания и восприятия философии произведений Валентина Григорьевича.

— Валентин Распутин с первой своей публикации обратил внимание на себя как на естественного, органичного продолжателя традиций русского реализма, русской литературы. И читатель тогда (60-70-е годы прошлого века) с благодарностью признал в нём наследника традиций Толстого, Тургенева, Достоевского, Чехова и обрадовался ему. Мне кажется, та любовь к Распутину, которая сопровождала и сопровождает его творчество, связана с этой благодарностью — истосковался советский читатель по классическому слову.

Проводя невидимые нити между творчеством этих двух, на первый взгляд очень разных писателей, он нашел то, что действительно схоже в их в какой-то степени противоположной манере излагать мысли и доносить до слушателя свой взгляд на этот мир. Найдя сходства в противоположности, Павел Фокин привел несколько примеров, обосновывающих его взгляд на творчество сибирского гения.

— Такие писатели, как Достоевский и Распутин, конечно, мешают нам жить в суете, в грехе, они мешают нам умереть душой, — говорит Павел Евгеньевич. — Если мы не хотим оставаться в «темнице», мы должны находить в себе силы как читатели Достоевского, как читатели Распутина идти вслед за ними. Ведь такие писатели приходят к нам, конечно же, не мешать. Они приходят помогать, приходят спасть.

Также среди выступающих второго Вечера был писатель, кинодраматург, лауреат Государственной премии России Михаил Кураев. Он отмечал, что Распутин в его понимании — это писатель русской традиции, словно сама Россия говорит его устами.

— Для меня писатели не являются учителями и никогда ими не были. Они были для меня замечательными помощниками, чтобы узнать самого себя. А большие писатели, настоящие — это еще и путеводные звезды. Они светят, и ты должен понять этот свет. Ты должен увидеть, откуда они светят, пойти за этими звёздами не ногами, а душой и мыслью. И Валентин Распутин, с которым мне посчастливилось общаться, является той самой путеводной звездой.

Видя многогранность творческого дарования Валентина Григорьевича, Михаил Кураев смог задеть струны души иркутской публики. Рассказав о своем личном видении и восприятии его творчества и найдя общий язык со зрителями, Михаил Николаевич придал царящей в зале атмосфере домашнего тепла и уюта нотки звучания голоса самого Валентина Григорьевича:

— Если будет в нашей новой жизни такая путеводная звезда, как Валентин Григорьевич, мне хочется верить, что мы не заблудимся.

Звучание голоса Валентина Григорьевича слышалось на протяжении этих двух Вечеров и между слов Валентина Курбатова, и между выступлениями Алексей Варламова, Владыки Тихона, Павла Фокина и других. Чувствовалось и некое незримое его присутствие среди нас, тех, кто таким образом пришел почтить его память и отдать дань памяти.

— Литературные вечера — это питание для души. И очень бы хотелось, чтобы это продолжалось как можно дольше, — сказала в завершение Литературных вечеров министр культуры и архивов Иркутской области Ольга Стасюлевич. — Мне хочется от имени губернатора Иркутской области, который не смог присутствовать на Вечерах, сказать слова благодарности организаторам. Мы получили то питание для ума и души, которое будет напитывать нас и давать почву для размышлений весь год до следующих Вечеров. Мне бы хотелось поблагодарить Академический театр за этот великолепный проект и всех тех, кто приходил на литературные встречи. Спасибо вам большое! Мне кажется, что у нас все получилось!

Фото Анатолия Бызова

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

Алина Попова

© Babr24.com

КультураИркутск

11126

03.07.2017, 14:01

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=161759

Bytes: 5072 / 4458

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Алина Попова.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Новосибирске: игра «Книжный эрудит», экологический час «Лёгкие планеты» и спектакль «Онегин»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 18 по 24 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияИркутск

5610

17.03.2026

Почёт от Канн для Барбры Стрейзанд

Дирекция Каннского кинофестиваля, который в 79‑й раз пройдёт во Дворце фестивалей и конгрессов в Каннах с 12 по 23 мая, объявила лауреатов почётных «Золотых пальмовых ветвей» за вклад в развитие мирового кино.

Филипп Марков

КультураМир

6956

16.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Внутренний мир героя», беседа «Кем быть?» и оперетта «Принцесса цирка»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 10 по 16 марта в Иркутске пройдут лекции, спектакли и мастер-классы. Интеллектуальная игра «Не имей 100 рублей… а научись ими управлять!

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10333

09.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «По следам кошачьих лап», выставка «Фарфоровый путь» и спектакль «Счастье моё»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 3 по 9 марта в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15201

02.03.2026

Лауреаты BAFTA Film Awards: «Битва за битвой», Роберт Арамайо и Джесси Бакли

Поздним вечером 22 февраля в лондонском Королевском фестивальном зале в Саутбэнк Центре прошла 79‑я церемония вручения премии Британской академии кино и телевизионных искусств (The British Academy of Film and Television Arts), входящей в тройку самых престижных кинопремий мира наряду ...

Филипп Марков

КультураМир

10601

24.02.2026

Бабродвиж в Иркутске: лекция «Демоны Врубеля», концерт «Классика и современность» и опера «Старший сын»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 24 февраля по 2 марта в Иркутске пройдут лекции, спектакли и мастер-классы. Квест «Тайны города И» 24 февраля Библиотека № 16 имени Сергеева приглашает всех желающих на квест «Тайны города И».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15662

23.02.2026

Китайский Новый год — приходит Огненная Лошадь!

Началом года по восточному календарю считается второе новолуние после зимнего солнцестояния. В 2026 году этот момент наступает 17 февраля в 15:03 по московскому времени.

Эля Берковская

КультураИсторияМир

8900

17.02.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Дело века», квест «А Масленица семь дней гуляет» и спектакль «Летучая мышь»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 17 по 23 февраля в Иркутске пройдут игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18665

16.02.2026

Катя Верховцева, Аня Каренина и другие героини Клэр Блум. Британской еврейке русского разлива – 95!

Катерина Ивановна в «Братьях Карамазовых» Ричарда Брукса, Анна Каренина в экранизации Рудольфа Картье, Элис Киниан в «Чарли» Ральфа Нельсона, Нора Хельмер в «Кукольном доме» Патрика Гарлэнда...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

12839

15.02.2026

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Ниткография», этноурок «Встреча с Масленицей» и спектакль «Золотой цыплёнок»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 10 по 16 февраля в Иркутске пройдут концерты, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18614

09.02.2026

Неутомимая звезда артхауса. К юбилею Шарлотты Рэмплинг

«Ночной портье» Лилианы Кавани, «Вердикт» Сидни Люмета, «Сердце Ангела» Алана Паркера, «Под песком» и «Бассейн» Франсуа Озона, «45 лет» Эндрю Хэя...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

12758

05.02.2026

Лица Сибири

Самойлович Владимир

Курамшина Елена

Андреева Мирра

Будашкаева Светлана

Дронова Ксения

Девочкин Евгений

Хоменко Андрей

Оланов Андрей

Корняков Михаил

Бунев Андрей