Культурный форум "Байкал-Тотем" в Иркутске

Фестиваль детской литературы, театральные постановки и уникальное световое шоу представят зрителям в рамках первого международного культурного форума «Байкал-Тотем», который пройдет с 23 по 25 июня в Иркутске и Байкальске. Программа доступна на сайте МКФ «Байкал-Тотем»: http://cultcapital.ru/.

Деловая площадка форума представит 14 мастер-классов, семинаров и круглых столов по темам, связанным с музейным делом, организацией кинопроизводства, библиотечного дела, театрального искусства. Участие в них примут несколько сотен работников сферы культуры из Сибирского федерального округа. В рамках общественной площадки в Иркутске пройдут фестиваль книги «Литературный квартал», встречи с ведущими писателями (Андрей Максимов, Андрей Усачев, Григорий Гладков, Станислав Востоков и др.), мастер-класс для маленьких музыкантов от основателя уникального Российского рогового оркестра и директора Российского центра духовой музыки Сергея Поляничко, детская выставка-ярмарка иркутских и российских издателей, книжных магазинов.

Также в программе форума пройдут моноспектакль «Евгений Онегин» с Дмитрием Дюжевым, выступление диджея Food из Великобритании, театральные постановки русского инженерного театра «АХЕ» и детского театра-концерта «Вампука» из Санкт-Петербурга. Традиционно — много новых открытий и новых проектов, которые впервые представят зрителю.

«Одно из ключевых событий форума пройдет на площадке бывшего Байкальского целлюлозно-бумажного комбината. Концерт Губернаторского симфонического оркестра Иркутской областной филармонии, выступление дуэта Two Siberians с премьерой „Байкальской сюиты“ и световое мэппинг-шоу провозгласят начало новой истории Байкала без БЦБК. Для оформления площадки в Байкальск приглашены стрит-арт художники из Санкт-Петербурга и Рима: так, программа и оформление наглядно покажут неразрывную связь классического и современного искусства, а концерт поставит точку в затянувшейся бедственной экологической истории Байкала и объявит миру о закрытии промышленного гиганта через онлайн-трансляцию, которую обеспечит федеральный оператор мобильной связи Tele2 с помощью скоростного мобильного интернета», — рассказывает писатель, соорганизатор МКФ «Байкал-Тотем» Андрей Швайкин.

«С 2014 года в Иркутске проходит фестиваль искусств „Культурная столица“ — уникальный проект, главная задача которого — развитие современной культуры в регионе и привлечение молодежи к искусству. Уже три года участники фестиваля — молодые люди, дети и подростки — знакомятся с новыми современными направлениями в искусстве, создают совместные творческие художественные и музыкальные проекты. Благодаря активной поддержке и участию правительства Иркутской области фестиваль искусств „Культурная столица“ приобрел новый почетный статус и вырос до первого международного культурного форума „Байкал-Тотем“», — рассказывает директор Иркутского фестивального центра «Байкал-Тотем» и соорганизатор МКФ «Байкал-Тотем» Анатолий Борозненко.

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко определил на оргкомитете цели и задачи форума: «При помощи первого МКФ „Байкал-Тотем“ мы призываем превратить Байкал в центр мировых искусств, национальных культур, центр творческого созидания, экологического и культурного туризма. Сохранение и развитие российской культуры, наследия и традиций народов и регионов Российской Федерации, развитие российского и зарубежного культурного туризма, актуализация бренда Байкала в мировом культурном сообществе и позиционирование Иркутска как центра культуры Сибири — главные задачи форума».

Организаторы МКФ «Байкал-Тотем» — губернатор и правительство Иркутской области при поддержке Министерства культуры РФ и Иркутский фестивальный центр «Байкал-Тотем». Генеральный партнер — группа «Илим», крупнейшая компания лесопромышленного комплекса России. Телекоммуникационный партнер — федеральный оператор мобильной связи Tele2. Страница форума в Фейсбуке — https://www.facebook.com/baikaltotem/. Полная программа форума на сайте http://cultcapital.ru/.

Международный культурный форум «Байкал-Тотем» — это открытые образовательные, дискуссионные, концертные, выставочные и литературные площадки. Задачи форума — культурный обмен и продвижение передовой российской и зарубежной культуры в восточные регионы страны. Форум нацелен на создание комфортной среды для развития творческих инициатив, партнерских отношений и совместных арт-проектов. Идея форума — представить миру новый этап развития прибайкальских территорий и объявить озеро Байкал — «Территорией свободного творчества». Форум призван придать уникальному озеру статус источника духовного наследия, изменить само отношение к Байкалу с потребительского на благодарное. Байкал — это источник вдохновения, энергии, жизненной силы — территория свободного творчества, а не коммерческой выгоды.

Решение о проведении первого культурного форума на Байкале было принято в 2016 году на фестивале искусств «Культурная столица», который проходит в Иркутске с 2014 года. С 2016 года фестиваль проводится при личной поддержке губернатора Иркутской области, соорганизатором фестиваля выступает региональное правительство. Ежегодно фестивальную программу составляют оригинальные и уникальные творческие проекты, которые ранее никогда не представлялись в Иркутске. За три года существования проект стал узнаваемым брендом и занял достойное место в ряду знаковых культурных событий России. В 2016 году в фестивале приняли участие более 300 музыкантов, художников, танцоров, театральных деятелей из Москвы, Санкт-Петербурга, Иркутска и Иркутской области. Площадки «Культурной столицы» за три дня посетили несколько тысяч человек.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=161123

Bytes: 6177 / 5750

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Алиса Канарис, обозреватель.

На сайте опубликовано 424 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Посвящение в музыканты», программа «Вечер с гармонью» и спектакль «Притворщики»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 9 по 15 декабря в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9248

08.12.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Отражения», литературный час «Сказки дедушки Корнея» и мюзикл-феерия «Алые паруса»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. Со 2 по 8 декабря в Иркутске пройдут выставки, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11483

01.12.2025

Когда сомневаетесь – говорите правду. Лучшее от Марка Твена к юбилею автора

«Приключения Тома Сойера» и «Приключения Гекльберри Финна», «Позолоченный век» и «Янки из Коннектикута при дворе короля Артура», «Принц и нищий» и «Дневник Адама», «Таинственный незнакомец» и «Письма с Земли»...

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

14297

30.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Маленький мир», мастер-класс «Рождественский завтрак» и спектакль «Перекрёсток»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 25 ноября по 1 декабря в Иркутске пройдут выставки, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

13431

24.11.2025

Бронзовые легенды: Таиров и Коонен – в Москве, Венгер и Королёва – в Иркутске

17 ноября на Тверском бульваре в Москве рядом с Театром имени А. С. Пушкина был открыт памятник основателям Камерного театра, народным артистам РСФСР Александру Таирову и Алисе Коонен.

Филипп Марков

КультураИркутск Россия

20558

18.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Цвета осени», игра «Остров сокровищ» и спектакль «Принцесса Крапинка»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 18 по 24 ноября в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17492

17.11.2025

Мир для нескучных людей. Лучшее от Роберта Стивенсона к юбилею автора

Совершенных книг не существует, даже в воображении писателя. Р. Л. Стивенсон Он прожил всего 44 года, оставив наследие из 11 романов и нескольких десятков повестей, рассказов, баллад, пьес и сборников стихотворений.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

12140

13.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: лекция «И дерева узор неповторимый…», квиз «Семейный форт» и мюзикл «Горе от ума»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 11 по 17 ноября в Иркутске пройдут игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17453

10.11.2025

Казанская Осенняя: как икона из Казани превратилась в символ русского единства

Казанская икона Божией Матери — это одна из самых почитаемых икон Русской православной церкви. Она считается чудотворной и была, по преданию, явлена в Казани в 1579 году.

Эля Берковская

КультураРелигияМир

7625

04.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Эстетика осени», спектакль «Скамейка» и Сезон Dождей

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 4 по 10 ноября в Иркутске пройдут концерты, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

20222

03.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: экологический час «Живые сокровища Байкала», лекция-игра «Играя в Средиземье» и оперетта «Брачное агентство»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 28 октября по 3 ноября в Иркутске пройдут концерты, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

21690

27.10.2025

Шутка судьбы Валерии Голино

Она не имеет актёрского (да и любого другого) образования, всемирную известность получила благодаря съёмкам в Голливуде, а главных успехов добилась в более глубоком европейском авторском кино.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

13152

22.10.2025

Лица Сибири

Курбан Ольга

Фефелов Игорь

Багаев Юрий

Борзых Павел

Сиенко Олег

Лобаков Александр

Федоров Владислав

Муляр Александр

Аликберов Геннадий

Долгих Владимир