Иркутский бизнес-омбудсмен как персона нон грата

Уполномоченный по правам предпринимателей в Иркутской области Алексей Москаленко издал вопль души на своей личной странице в FaceBook.

Бизнес-омбудсмен посетовал на то, что все региональные СМИ внезапно перестали публиковать пресс-релизы его богоугодной организации.

Судя по всему, Алексей Москаленко все-таки догадывается о причинах такого нехорошего поведения журналистов, так как дальше он прямо угрожает:

- Хорошо ли подумали те, кто приняли такое решение и дали команду, финансируемым ими СМИ, когда решили организовать информационную блокаду президентского института в Иркутской области, вместо того, чтобы заниматься его популяризацией?

По всей видимости, бизнес-омбудсмен уверен, что частные СМИ буквально обязаны популяризировать его сомнительную деятельность.

Между тем причина заговора молчания вокруг Москаленко проста. Он ведет себя откровенно неадекватно, произвольно занижая различные показатели деятельности предпринимательского сообщества в Иркутской области. В частности, не так давно выяснилось, что было фальсифицировано число субъектов предпринимательской деятельности в Иркутской области.

Кроме того, Москаленко регулярно запугивает предпринимателей якобы растущим давлением на бизнес со стороны фискальных органов.

Выдаваемые иркутским бизнес-омбудсменом данные затем включаются в общефедеральные показатели. Считается, что во многом "благодаря" Москаленко, инвестиционный рейтинг Иркутской области за 2016 год рухнул до 80 позиции.

Таким образом, бизнес-омбудсмен серьезно и незаслуженно дискредитирует правительство Сергея Левченко.

По какой причине Москаленко до сих пор занимает свой пост - неизвестно. На эту должность он был назначен в 2013 году распоряжением своего друга Сергея Ерощенко, невзирая на имеющуюся судимость по статье 199 УК РФ, часть 1 за уклонение от уплаты налогов. Однако со сменой губернатора, Москаленко по какой-то причине оставили на прежней должности.

Между тем есть информация, что "труды" бизнес-омбудсмена не остались незамеченными, и в региональном правительстве ему уже подыскали замену. В таком случае не стоит удивляться тому, что журналисты ничего не хотят писать про деятельность "сбитого летчика".

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=161099

Bytes: 2835 / 2319

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3456 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: министр Шрёдингера, Иркутский округ без устава, химия в снегах Байкала и «отрицательный» трансферт

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 19 по 25 октября. Министр Шрёдингера Александр Матвиевский, глава министерства жилищной политики и энергетики Иркутской области, то уходит в отставку, то остаётся на посту.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаЭкологияИркутск

2049

26.10.2026

Козел отпущения и агнец непорочный, или Иркутская презумпция виновности

Две затянувшиеся стройки в Иркутской области – школа на Багратиона в Иркутске и школа № 1 в Слюдянке – демонстрируют поразительно разные медийные и политические оценки при схожей сути проблемы.

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

5149

25.10.2026

Не Крупенев для Тофаларии, а Тофалария для Анатолия Анатольевича

Время идет, а мэр Нижнеудинского района Анатолий Крупенев и не думает возвращать назад бывшего главу Алзамая Александра Лебедева, у которого истек срок полномочий. Ситуация вопиющая: отставлен отличный руководитель, у которого прекрасные результаты работы и поддержка населения.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

6919

24.10.2026

Иркутская область: Пандорино горе

Все идет к тому, что в обозримом будущем политически заполыхает добрая половина Иркутской области. Если посмотреть на уже имеющиеся кейсы, раскрытые в рамках реализации нового областного закона о местном самоуправлении, – то прямо где ни хватись, везде скандал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9107

23.10.2026

Леонид Фролов. Приговор отлагательным свойством

В кулуарах об этом говорят уже без всяких «если»: 2027 год станет последним годом Леонида Фролова в кресле мэра Иркутского муниципального округа, если к весне не будет принят устав района (то есть, простите, округа).

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

7821

22.10.2026

Пока космические корабли бороздят... Не баг, а фича иркутского Заксобрания

Ну что, похоже, Заксобрание Иркутской области успешно осваивает новые методы пиара. Точнее, обратного пиара, как и обратные трансферты. Новация заключается в следующем: отрубать трансляцию заседаний в нужных местах. Что и было, видимо, опробовано в рамках 43-й сессии 21 октября.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5791

22.10.2026

Устами Уса глаголет истина

На 43-й сессии Заксобрания Иркутской области депутаты поделили апельсин. Ну то есть рассмотрели бюджет региона на 2027 год. Рассмотрение получилось, мягко говоря, невеселым. Да и откуда взяться веселью?

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

6287

21.10.2026

Мы делили апельсин... Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

21 октября в Иркутске стартует не только XVIII Межгосударственная научно-практическая конференция государств – участников СНГ «Современные проблемы санитарной охраны территории от завоза и распространения чумы и других опасных инфекционных болезней» (во всяком случае, на сайте противочумного ...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13309

21.10.2026

И на все деньги спикер Ведерников купил целое море цветов

Вот не зря председатель Заксобрания Иркутской области Александр Ведерников уделяет столько внимания финансовой политике правительства Иркутской области! В 2026 году, в соответствии с состоянием региональной казны, парламент Прибайкалья вошел в режим экстра-экономии на своих расходах.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7534

20.10.2026

Тулун: выборы без выбора

Предстоящие выборы мэра Тулуна обнажают проблему, о которой в Иркутской области говорят неохотно: в малых сибирских городах сложился не просто дефицит кадров, а дефицит политического лидерства как явления.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

5297

20.10.2026

Иркутская реформа самоуправления. Девочки, записываемся на ноготочки!

Все больше женщин занимают ключевые должности в муниципалитетах Иркутской области. Так, идет к тому, что в скором времени в регионе будет аж четыре дамы-мэра, такого не припомнится вообще!

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7749

19.10.2026

Александр Матвиевский – министр Шредингера?

Метель, накрывшая утром 19 октября Иркутск, стала, пожалуй, первым серьезным предвестником приближающейся зимы для южной части региона. Горожане спешно начали «переобувать» машины, и тут в кулуарах власти зазвучала тревожная новость о еще одном грандиозном переобувании.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЖКХСкандалыИркутск

7023

19.10.2026

Лица Сибири

Почекунин Валерий

Марковец Игорь

Часовитин Владимир

Ручкин Константин

Зарубин Аркадий

Ерахтин Евгений

Дмитриев Дмитрий

Буханов Владислав

Астафьев Александр

Протопопова Наталья