Выборы мэра Иркутска: Левченко и "Единая Россия" встретятся в суде

Раскручивается интрига вокруг референдума о возвращении прямых выборов в Иркутской области.

Напомним, на сессии Заксобрания 14 июня 2017 года депутатское большинство "Единой России" во главе со спикером Сергеем Брилкой приняло двурушническое решение о фактической заморозке процесса организации областного референдума, который позволяет закрепить норму о прямых выборах мэров городов и районов области, как единственно возможный способ формирования органов местной власти.

Инициативную группу по организации референдума возглавляют депутаты Заксобрания от КПРФ, а сам референдум полностью поддерживается Правительством губернатора Сергея Левченко.

17 июня г-н Левченко подтвердил, что инициативная группа намерена оспорить решение "Единой России" в судебном порядке. Губернатор готов повести единороссов сразу в Конституционный суд.

— Конечно, мы будем обращаться в суд. Мы понимаем, что правы со всех сторон: как с точки зрения позиции граждан, так с точки зрения закона. ...Те, кто голосовал против, они голосовали против закона, а те, кто воздержались, не следуют воли подавляющего большинства людей, которые за прямые выборы, - считает губернатор (цитата по ТАСС).

При этом известно, что ранее инициативная группа рассматривала возможность оспорить решение Заксобрания в Областном суде.

Большинство наблюдателей высоко оценивают шансы на победу представителей инициативной группы: решение Заксобрания касалось не самого референдума, а лишь формулировки его вопроса, который полностью отвечает действующему законодательству, что было подтверждено Прокуратурой, профильным комитетом Госдумы и независимыми иркутскими юристами.

Таким образом, на данном этапе руководству ИРО "Единой России" удалось лишь затормозить, но не сорвать подготовку к референдуму. С другой стороны однозначный вердикт суда в пользу инициативной группы не только поставит под сомнение квалификацию правового управления Заксобрания, но и поднимет вопрос о политической ангажированности руководства областного парламента, преследующего свои узко-политические интересы, идущие в разрез с конституционными правами граждан.

Впрочем, вопрос референдума - лишь часть проблем "Единой России". Уже 28 июня, на последней перед летним перерывом сессией Заксобрания будет рассматриваться законопроект КПРФ о возвращении Иркутску прямых выборов мэра. В случае принятия этого документа надобность в областном референдуме отпадет сама собой, т.к. норма о прямых выборах будет закреплена в региональном законе "Об МСУ".

У "Единой России" не осталось хороших вариантов: или долгое судилище с практически неизбежным поражением в финале, или решение в пользу законопроекта КПРФ, что, опять же, будет расценено, как капитуляция "партии власти".

Есть и третий вариант - всеми правдами и неправдами продолжать блокировать и тормозить любые инициативы, связанные с прямыми выборами, будь то референдум или поправки в областной закон "Об МСУ". Это смелая тактика, которая, однако, вряд ли принесет руководству ИРО "ЕР" и его покровителям хоть какие-то дивиденды.

Непопулярные и откровенно скандальные решения могут подвести и без того теряющую рейтинги партию на грань полного репутационного краха, что чревато весьма серьезными последствиями. Здесь стоит напомнить, что до выборов в новый созыв Заксобрания остался всего год. То ли еще будет.

БАБР следит за развитием событий.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=161095

Bytes: 4062 / 3542

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

2025-й в Иркутской области. По следам уползающей змеи

Не объедешь даже на новогодней Телеге все события уходящего года! Подскочим еще хотя бы на самых крупных политических кочках, которые вызывали качку в каналах. Январь Неслыханная чуть не сто лет зимняя жара накрыла Иркутскую область (16 января был минус один градус).

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2996

31.12.2025

Леонид Фролов: предательство синего трактора

Ох, наверное, получили сказочных звездюлей пиарщики мэра Иркутского округа Леонида Фролова, которые додумались в канун Нового года выпустить в эфир интервью патрона с превью в виде его счастливого лица, выглядывающего из новенького Mercedes G-класса.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

5863

31.12.2025

Царь Петров с ткачихой и поварихой хотел извести Кокошникову?

Пресной была бы политическая повестка на излете года, если бы не мэр Ангарска Сергей Петров. Страшную сказку услышал иркутский Телеграм: оказывается, Сергей Анатольевич хотел уволить депутата Заксобрания региона Антонину Кокошникову.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8182

30.12.2025

Блогнот. Плачевное состояние спорта в Иркутской области

Цифры и факты плачевности положения спорта в Иркутской области. Для нового министра. Мы все до сих пор в удивлении от решения губернатора области предложить своему совету по спорту выбирать кандидатуру нового министра.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСпортИркутск

4134

30.12.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: кони от Хрычова, велик от Непомнящего, трезвость от Свистелина

Заглянем в предновогодние соцсети мэров Иркутской области. Наблюдаем, как туда врываются многочисленные кони, изготовленные жителями Чунского округа. Видимо, его мэр Николай Хрычов, который и постит эти фотографии, заразил население креативом и умением выделиться из общей массы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4063

29.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: последний оплот Фролова и невыразительные потуги Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 22 по 28 декабря включительно. Массовый исход Дума Иркутского округа, избранная только в сентябре 2025 года, продолжает разваливаться на запчасти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкологияСкандалыИркутск

5206

29.12.2025

Клан Сумароковых покидает политику?

«Усольский свинокомплекс» по итогам года разместил традиционное интервью с председателем в газете «Областной». Председатель Дмитрий Сумароков за год явно вжился в роль председателя. Перемены разительные. Но все равно до уверенного дяди Паши ему далеко.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11133

26.12.2025

Политические итоги 2025 года в Иркутской области: взгляд читателей

Подходит к концу 2025 год, ставший для Иркутской области временем напряженных политических процессов и значимых кадровых изменений в стенах Серого дома. Результаты серии анонимных опросов в телеграм-канале «Иркутск.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбществоИркутск

9535

26.12.2025

Надежда Иркутской области: Маша и три мажора

Знак был Иркутской области 25 декабря. Торжественно сообщили о рабочей встрече председателя Госдумы Вячеслава Володина с губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым и действующими депутатами от «Единой России». Это Александр Якубовский, Антон Красноштанов и Мария Василькова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9737

25.12.2025

Счастливая цифра семь

В то время как половина Иркутской области готовится к заморозке социальных строек из-за сокращенного бюджета, в Усть-Куте разворачивается аномалия. Строительство новой школы №7 там идет полным ходом, демонстративно игнорируя региональную тенденцию к консервации недостроенных социальных объектов.

Сергей Кузнецов

ПолитикаБлагоустройствоИркутск

7773

25.12.2025

Депутатский контроль. Кудрявцев и Гудков. Титаны иркутского политического реслинга

Больше года уж длится противостояние бывших друзей и бизнес-партнеров – депутата иркутской думы Алексея Кудрявцева и депутата Заксобрания Прибайкалья Александра Гудкова.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

12314

24.12.2025

Вадим Семенов. Спасибо, что живой

Мэру города Черемхово и председателю Ассоциации муниципальных образований Иркутской области Вадиму Семенову в декабре присвоили звание «Заслуженный работник местного самоуправления Российской Федерации».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7735

22.12.2025

Лица Сибири

Толстихин Дмитрий

Парамонова Вера

Цыремпилов Валерий

Балданов Баир

Жбанов Андрей

Ундерберг Кристина

Ирильдеев Вячеслав

Мезенцев Дмитрий Федорович

Кармазина Раиса

Гуранин Алексей