Митинг Навального в Иркутске собрал 1,5 тысячи человек. Фото

Оппозиционный митинг, организованный сторонниками кандидата в президенты России Алексея Навального, состоялся в Иркутске при значительном стечении народа.

Согласованный мэрией митинг прошел на площади около городского Цирка.

Несмотря на затяжные выходные, жару и открытый дачный сезон против коррупции и "Димона" вышли около 1,5 тысяч человек. Оценка МВД - 1 тысяча человек. Оценка организаторов - от 1,5 до 2 тысяч человек.

В целом митинг получился весьма массовым. Масштаб сопоставим с аналогичными выступлениями в марте 2017 года и акциями "За честные выборы" в декабре 2011 года.

Вновь отметим присутствие на митинге значительного числа молодых людей. Субъективно молодежь составила не менее половины общей явки.

Мероприятие прошло корректно, без заметных провокаций. Полиция в традиционной для Иркутска манере вела себя вежливо и поддерживала порядок не мешая митингующим.

По словам организатора митинга Сергея Беспалова, официальное открытие штаба Навального в Иркутске должно состояться 17 июня, если к тому моменту сам Алексей Навальный будет на свободе. В противном случае открытие штаба может быть вновь перенесено.

Заметим, 12 июня выступления протестного движения заявлены по всей стране. В Прибайкалье помимо Иркутска митинг оппозиции состоялся в Братске, где на одну из центральных площадей города вышло несколько сотен человек.

Подробней о митинге и сопутствующий политических событиях читайте в ближайших материалах БАБРа.

Ниже короткий фоторепортаж по горячим следам:

Люди, лозунги, плакаты.

Что-то про уточку.

Граждане вышли с флагами России. Настроение хорошее, летнее.

Облюбовали фонтан.

Лисичка тоже против коррупции.

Молодежь вышла за Навального. Глаза горят, затылки тоже.

Выступает анархист Дмитрий Литвин.

"Цирк Чудес"

Лютая жара заставила многих участников митинга отступить в безопасную тень здания "Ростелекома". Под крыло.

Многочисленные сотрудники МВД также предпочитали загорать в тенечке.

Фонтан добавил митингу прохладных брызг.

День России с флагами России - все правильно.

Сила в бороде? Или в шляпе?

"Так победим!" ;)

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=160850

Bytes: 5593 / 2386

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Андрeй Темнов, независимый журналист.

На сайте опубликовано 1065 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Блогнот. МУПы города Иркутска и ряд ООО вступили в картельный сговор. Суд принял решение взыскать с них более миллиарда рублей

Масштабное разбирательство идёт сейчас в стенах суда и может поставить крест и обанкротить сразу несколько городских МУПов, которые попали на штрафы в размере более миллиарда рублей.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

3742

12.06.2026

Блеск и нищета иркутского Минтранса

Летать или не летать – вот в чем вопрос. Жители Усть-Илимска и Железногорска-Илимского в начале лета получили на него короткий ответ: не летать. Потому что денег нет. Совсем нет. А посему добирайтесь до и от дома, как хотите. Ситуация, конечно, не нова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаТранспортИркутск

7086

10.06.2026

Инсайд. Муниципальная реформа как оправдание бездействия: кто ответит за состояние дорог

Ход муниципальной реформы по‑прежнему порождает правовые коллизии и парадоксы, которые затрудняют нормальное функционирование местного самоуправления. Одним из ключевых камней преткновения в новом федеральном законе стали полномочия, которые ранее муниципалитеты осуществляли автоматически.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономикаНедвижимостьИркутск

7770

10.06.2026

Новые люди «Новых людей»: на старте в Госдуму

В Иркутской области наконец-то раскочегаривается подготовка к выборам в Госдуму. Долго запрягали, но теперь, кажется, понеслось. И даже «Новые люди» – молодцы, не подкачали, список свой анонсировали. Вот только к списку этому после обнародования появились, так сказать, вопросики.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

6612

10.06.2026

Заробел поротой задницей: звание почетного Мезенцеву вручал изгнанный им Болотов

Звание почетного гражданина Иркутска вручили на день города экс-губернатору Иркутской области Дмитрию Мезенцеву. Судя по фото с мероприятия, мэр Иркутска Руслан Болотов развил на нем прямо не свойственную при своей вальяжности активность... Причины на поверхности понятные.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8999

10.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: МС-21 и фармацевтика, итоги праймериз и битва за ангарский округ

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 1 по 7 июня включительно. ПМЭФ: самолёты и лекарства На Петербургском международном экономическом форуме Иркутская область подписала сразу несколько крупных соглашений.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

9733

08.06.2026

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Дмитрий Ли, Максим Лобанов, Антон Красноштанов и другие.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияИркутск

11624

08.06.2026

Сергей Левченко. Одиночество, сволочь!

Первый секретарь Иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко, которому во что бы то ни стало надо попасть в новый созыв Госдумы, старается изо всех сил. Пользуясь тем, что его губернаторство, закончившееся в 2019-м, подзабыто, рассказывает, каким хорошим он был главой региона...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10724

08.06.2026

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Алексей Шульц, Андрей Коновалов, Михаил Гильдебрант и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

16188

05.06.2026

Когда «мандаты» – слово говорящее

Вставшая, можно сказать, колом ситуация в думе Иркутского округа, который из-за внутреннего кризиса который месяц живет без устава, обсуждается как нечто из ряда вон выходящее.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10053

04.06.2026

Крах строительной фронды? Красноштанов сдается Логунову

Кажется, политическое многоборье в Ангарском избирательном округе длилось недолго. Последние несколько месяцев здесь было жарко: Антон Красноштанов отказался соглашаться с ролью «отставного» депутата, которую ему приписала местная политическая элитка «Единой России».

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

12409

04.06.2026

Май в Прибайкалье: ретроградный Плутон и голубая Луна. Голубая

В мае на ретроградный путь встал Плутон – планета смерти и возрождения, контроля, власти и скрытых мотивов. Обратное движение Плутона, которое продлится до осени, считают фазой кармической работы с прошлым, которая помогает оставить позади все, что себя исчерпало.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

13148

03.06.2026

Лица Сибири

Берлина Татьяна

Пономаренко Сергей

Климов Алексей

Юдин Сергей

Багдаев Батодалай

Васильев Евгений

Самарский Борис

Артамонов Константин

Чернышов Дмитрий

Быков Александр