Александр Макаров

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

11251

31.05.2017, 02:31

Сергей Брилка об отрешении мэра Вихоревки: «Мое мнение не изменилось»

Спикер Заксобрания Иркутской области Сергей Брилка сообщил, что его позиция по отрешению мэра Вихоревки не изменилась, несмотря на решение суда не пользу Пуляева.

Во время встречи с депутатами Заксобрания 30 мая жители Вихоревки негативно высказывались в адрес экс-мэра Пуляева, обвиняя его в бездействии во время аварий на котельной зимой 2016 года. Несмотря на это, мнение о прецеденте с отрешением Брилка не изменил:

Любой мэр или глава, у которого нет финансовых ресурсов, чтобы обеспечить полностью подготовку теплоисточника, не в состоянии это сделать.

…Он был однозначно в проигрышной ситуации, потому что ему нужно было на подготовку к отопительному сезону 50 миллионов, а ему дали 17.

Что касается правовой оценки, я по-прежнему верю своим юристам, которые оценили и сказали, что отставка неправомерна с позиции закона. Да, Областной суд принял такое решение. Я не знаю, будет ли Пуляев подавать в Верховный суд. Если нет, значит, решение останется таковым. А если он пойдет в Верховный суд, значит, тогда может быть и иное решение.

Напомним, в мае 2017 года губернатор Иркутской области Сергей Левченко отрешил от должности мэра Вихоревки Геннадия Пуляева за «совершение действий, влекущих нарушение прав и свобод человека и гражданина». Связано это было с нерешенными коммунальными проблемами и срывом отопительного сезона в городе зимой 2016 года.

Сам Пуляев с этим не согласился и подал жалобу в Иркутский областной суд. Однако суд отказал ему в восстановлении и счел решение губернатора правомерным.

С этим плакатом местная жительница встречала депутатов Заксобрания 30 мая в Вихоревке

Ранее Бабр писал:

Дело Пуляева. Сергей Брилка промахнулся

Суд на стороне Левченко: экс-главе Вихоревки отказали в восстановлении

Суд решит: спикер Брилка вступился за уволенного мэра Пуляева

Фото Юлии Фурсовой

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

Александр Макаров

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

11251

31.05.2017, 02:31

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=160290

Bytes: 2677 / 1956

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Александр Макаров.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Котлета денег для красоты Александра Ведерникова

Есть жестокий анекдот про девочку, которой на шею вешали котлету, чтоб с ней хотя бы собаки играли. Анекдот плохой, а ситуация знакомая многим органам власти. СМИ не хотят писать про них хорошее, а все норовят написать плохое.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3015

31.10.2026

Или Левченко ведет красных в Закс, или они его на пенсию

С тех пор как первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко пролетел мимо кресла депутата Госдумы, он никак не может остановиться. В смысле – продолжает активно общаться с избирателями. Проводит прямые эфиры.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5486

30.10.2026

Крупенев нашел замену главе Алзамая Лебедеву в Нижнеудинске

Несмотря на возмущение жителей Алзамая, мэр Нижнеудинского района Анатолий Крупенев и не думает возвращать в администрацию бывшего уже главу города Александра Лебедева. И уже подыскал ему замену.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

4972

30.10.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: полинявшие медведи и розовые слоны

Немало политических драм разворачивается сейчас в Иркутской области, но мало какие из них замечают депутаты Законодательного собрания Прибайкалья. Во всяком случае, в соцсетях большинства наших парламентариев царит мир розовых слонов. Мало того, происходят странные мутации.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6217

29.10.2026

Родились у деда три внука: двое работают в поле, третий выборы проиграл

Похоже, политическая сказка клана Сумароковых рассказана. Во всяком случае, пока перспектива продолжения не вырисовывается. Ведь на сыне основателя семейного бизнеса Ильи Алексеевича Павле Ильиче явно закончились соответствующие гены.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7566

28.10.2026

Честное пионерское Руслана Болотова

Забурлила опять у общественности тема стадиона «Пионер» и его второго дыхания. Теперь администрация города, до этого отказывающаяся принимать его в свою собственность, внезапно решила построить там детский сад.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

6848

28.10.2026

Витя и Алена играют в экономику

В Османской империи была интересная социальная система – девширме, сформировавшаяся из-за недоверия к собственной знати. Жестокая (ну а что в те времена было не жестоким?), но эффективная против цепких внутренних связей элит, преследовавших собственные интересы.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

8774

26.10.2026

Телеграм Иркутска за неделю: министр Шрёдингера, Иркутский округ без устава, химия в снегах Байкала и «отрицательный» трансферт

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 19 по 25 октября. Министр Шрёдингера Александр Матвиевский, глава министерства жилищной политики и энергетики Иркутской области, то уходит в отставку, то остаётся на посту.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаЭкологияИркутск

6565

26.10.2026

Козел отпущения и агнец непорочный, или Иркутская презумпция виновности

Две затянувшиеся стройки в Иркутской области – школа на Багратиона в Иркутске и школа № 1 в Слюдянке – демонстрируют поразительно разные медийные и политические оценки при схожей сути проблемы.

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

8465

25.10.2026

Не Крупенев для Тофаларии, а Тофалария для Анатолия Анатольевича

Время идет, а мэр Нижнеудинского района Анатолий Крупенев и не думает возвращать назад бывшего главу Алзамая Александра Лебедева, у которого истек срок полномочий. Ситуация вопиющая: отставлен отличный руководитель, у которого прекрасные результаты работы и поддержка населения.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9301

24.10.2026

Иркутская область: Пандорино горе

Все идет к тому, что в обозримом будущем политически заполыхает добрая половина Иркутской области. Если посмотреть на уже имеющиеся кейсы, раскрытые в рамках реализации нового областного закона о местном самоуправлении, – то прямо где ни хватись, везде скандал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11156

23.10.2026

Леонид Фролов. Приговор отлагательным свойством

В кулуарах об этом говорят уже без всяких «если»: 2027 год станет последним годом Леонида Фролова в кресле мэра Иркутского муниципального округа, если к весне не будет принят устав района (то есть, простите, округа).

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

8953

22.10.2026

Лица Сибири

Астахов Михаил

Нестерович Геннадий

Дубровин Александр

Шмидт Сергей

Кириченко Виталий

Быков Анатолий

Абушеев Виктор

Протопопова Наталья

Цыремпилов Валерий

Балданов Баир