Светлана Коновалова

© Телекомпания "Город"

Политика Иркутск

5299

24.09.2004, 16:35

Шаг на пути к демократии

Стране необходимы новые правилах игры на выборах - прошедшая в декабре прошлого года думская кампания подтвердила несовершенство существующей избирательной системы. Об этом говорили сегодня в Иркутске представители избирательных комиссий регионов Сибири и Дальнего Востока. Задача организованного Центризбиркомом семинара - обсудить слабые стороны существующего законодательства.

Политологи уже отмечают, что избирательная реформа может привести к созданию в России новой политической системы, при которой в парламенте будут представлены лишь две или три крупные партии.

Совершенству нет предела - в России взялись за реформирование избирательной системы. Один из главных шагов на пути к идеальной модели демократии - новый способ выборов в Государственную думу, суть которого - в сведении к нулю числа одномандатников. Еще до того, как это предложение озвучил президент, о возможной смене правил игры объявил Центризбирком. Сейчас Дума формируется по смешанной системе, однако, в итоге в нынешнем парламенте лишь 15 независимых депутатов, остальные одномандатники все равно примкнули к тем или иным партиям.

Ольга Застрожная, секретарь центральной избирательной комиссии РФ: «Еще низка избирательная культура, поскольку не развит был для нас этот институт, непривычен, поэтому столько нарушений, поскольку низок уровень общей культуры вообще и избирательной в частности».

О низком уровне избирательной культуры свидетельствует, например, и нынешняя подготовка к выборам в законодательное собрание в Иркутской области. В ЦИКе недовольны привычкой партий, первыми в список включать так называемые раскрученные фамилии. Потом, после голосования, эти свадебные генералы отказываются от депутатских кресел и в итоге они достаются их менее известным соратникам - следующим по списку. ЦИК предлагает в таких случаях отдавать место кандидату от другой партии. Партийные списки вообще доставляют избиркомам много хлопот, в том числе и формальных.

Елена Романова, заместитель председателя избирательной комиссии Иркутской области: «Не буду называть партии, но мы возвращали эти списки на доработку: неправильно указано место работы, паспортные данные, какие ошибки - невнимательность и недобросовестность».

Обсудить новые предложения центризбирком планировал в регионах - чтобы собрать разные мнения, однако на сегодняшнем семинаре о нововведениях избирательной системы говорили пока только вскользь. Конкретных законопроектов по реформе еще никто не видел. Они готовятся в недрах президентской администрации.

Светлана Коновалова

© Телекомпания "Город"

Политика Иркутск

5299

24.09.2004, 16:35

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=15993

Bytes: 2513 / 2513

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

14.08 17:54
Глава Хакасии заявил о завершении топливного кризиса в регионе

14.08 17:52
В Красноярске из-за ремонта путей массово изменят маршруты трамваев

14.08 17:48
Суд забрал недостроенную «Дачу Быкова» на берегу Енисея у частной компании

14.08 17:44
Берег Енисея в Красноярске готовят под застройку: владельцы Мелькомбината просят статус КРТ

14.08 17:18
Единственный самовыдвиженец на выборах в ГД РФ в Прибайкалье сдала в 44 раза меньше подписей, чем нужно

14.08 17:16
Северский суд взыскал с продавца неустойку, штраф и компенсацию за бракованный робот-пылесос

14.08 17:14
Наследие метеорита: Роскосмос показал древний Попигайский кратер в Красноярском крае со спутника

14.08 16:45
В Прибайкалье за сутки в ДТП пострадало трое детей

14.08 16:17
В одной из школ Молчановского района педагогам вернули 1,4 миллиона рублей зарплаты

14.08 16:05
В монгольском аймаке Тув открыли Чешский технологический центр

Лица Сибири

Распутин Валентин

Левченко (Соловьева) Наталья

Матвеев Дмитрий

Грачев Михаил

Митичашвили Арсен

Левченко Евгений

Гоге Александр

Красовский Григорий

Рукша Геннадий

Дугаров Булат