Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

Наука и техника Иркутск

2807

24.09.2004, 16:33

В Иркутске состоится конференция стипендиатов Фонда Гумбольдта

С 25 по 28 сентября в Иркутске пройдет "Конференция стипендиатов Фонда Гумбольдта, посвященная 175-летию экспедиции Александра фон Гумбольдта в Сибирь".

Конференция проводится немецким Фондом Александра фон Гумбольдта совместно с Новосибирским Гумбольдт-клубом при поддержке Иркутского научного центра (ИНЦ) Сибирского отделения (СО) Российской академии наук (РАН).

Цель проводимого мероприятия – ознакомление широкого круга иркутских ученых с деятельностью Фонда и его программами поддержки, налаживание связей с Иркутским научным центром и научными подразделениями иркутских ВУЗов. В конференции примут участие представители Фонда Гумбольдта, консул Германии в Новосибирске г-н Грау, представители немецкой службы академических обменов (DAAD), немецкие ученые, ученые-стипендиаты Фонда из регионов Сибири и Дальнего Востока, руководители ИНЦ СО РАН, академических институтов и ВУЗов.

На конференции выступят представители Фонда Гумбольдта, руководство ИНЦ СО РАН, руководство Новосибирского и Московского Гумбольдт-клубов, стипендиаты Фонда, будут проведены лекции специалистов Фонда, директора Лимнологического института СО РАН академика Михаила Грачева о Байкале и заведующего лабораторией Научно-исследовательского института прикладной физики ИГУ Николая Буднева о байкальском глубоководном нейтринном телескопе.

Общественный Фонд Гумбольдта был основан в 1860 году в Берлине. Он носит имя Александра фон Гумбольдта (1769-1859) – выдающегося немецкого естествоиспытателя, географа и путешественника. Александр фон Гумбольдт потратил все свое наследство и состояние на проведение своих научных работ, кроме того он постоянно поддерживал талантливых молодых ученых и деятелей искусства. Через полтора года после смерти Гумбольдта его друзья основали в Берлине фонд его имени. После потери капитала во время инфляции 1923 года Фонд Гумбольдта был заново основан в 1925 году. Его целью теперь являлась поддержка иностранных ученых и аспирантов во время их пребывания в Германии. В таком виде Фонд просуществовал до 1945 года, когда крушение Немецкого Рейха привело к прекращению его деятельности.

В 1953 году Фонд появился вновь уже в Бонне. Его учредитель – Федеративная республика Германия. Основная цель работы Фонда – предоставление возможности высококвалифицированным ученым, независимо от их национальности, этнического происхождения, пола, религии и мировоззрения, выполнять исследовательские проекты в Германии, а также поддерживать научные связи, возникшие за время пребывания в Германии, посредством предоставления научных стипендий и присуждения премий.

Ежегодно Фонд распределяет на конкурсной основе до 600 исследовательских стипендий. В конкурсе могут участвовать ученые всех национальностей и всех специальностей в возрасте до 40 лет. Каждый год в Германии выполняют свои исследовательские проекты около 800 ученых из 60 стран мира, раз в 12 месяцев Фонд присуждает до 100 Премий Гумбольдта ученым, имеющим международное признание, независимо от их возраста, после номинации известными немецкими учеными. В настоящее время Фонд связан более чем с 23 тысячами стипендиатами и лауреатами из 130 стран мира. Суммарные ежегодные выплаты Фонда по всем программам составляют около 72 миллионов Евро. В России, как и во всем мире действуют клубы стипендиатов Фонда (344 – в Москве, 133 - в Санкт-Петербурге, 39 - в Новосибирске, восемь - в Казани, три - в Иркутске (на базе Иркутского государственного университета, института систем энергетики СО РАН, института солнечно-земной физики СО РАН).

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

Наука и техника Иркутск

2807

24.09.2004, 16:33

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=15991

Bytes: 3515 / 3515

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

14.08 17:54
Глава Хакасии заявил о завершении топливного кризиса в регионе

14.08 17:52
В Красноярске из-за ремонта путей массово изменят маршруты трамваев

14.08 17:48
Суд забрал недостроенную «Дачу Быкова» на берегу Енисея у частной компании

14.08 17:44
Берег Енисея в Красноярске готовят под застройку: владельцы Мелькомбината просят статус КРТ

14.08 17:18
Единственный самовыдвиженец на выборах в ГД РФ в Прибайкалье сдала в 44 раза меньше подписей, чем нужно

14.08 17:16
Северский суд взыскал с продавца неустойку, штраф и компенсацию за бракованный робот-пылесос

14.08 17:14
Наследие метеорита: Роскосмос показал древний Попигайский кратер в Красноярском крае со спутника

14.08 16:45
В Прибайкалье за сутки в ДТП пострадало трое детей

14.08 16:17
В одной из школ Молчановского района педагогам вернули 1,4 миллиона рублей зарплаты

14.08 16:05
В монгольском аймаке Тув открыли Чешский технологический центр

Лица Сибири

Антоненко Александр

Парамонова Вера

Газизов Марсель

Копылова Наталья

Маркидонова Екатерина

Щадов Михаил

Бугай Антон

Ширяев Вячеслав

Логашов Антон

Борисов Игорь