Более полумиллиарда рублей потратят на благоустройство Иркутска
Мэрия Иркутска намерена потратить 560 миллионов рублей из федерального, областного и городского бюджетов на благоустройство города в 2017 году.
В рамках программы «Формирование комфортной городской среды Иркутска в 2017 году» планируется потратить 228 миллионов рублей на благоустройства 13 общественных пространств, среди них: бульвар Гагарина, острова Юность и Конный, пляж Якоби, сад Томсона, собор Богоявления, Иерусалимская лестница и другие.
Большая часть суммы будет направлена на благоустройство 80 дворов – 336 миллионов. Планируется освещение, озеленение, ремонт дворовых проездов и установка лавочек. Также обустроят парковки, детские или спортивные площадки.
- Из городской казны планируется направить около 350 миллионов рублей, в том числе в рамках перераспределения денежных средств, ранее предусмотренных для реализации городских программ «Дороги Иркутска» и «Эко-логичный город», - сообщила и.о. заместителя мэра – председателя комитета экономического развития Юлия Ашуркова.
В Иркутске прошли публичные слушания по актуализации схемы теплоснабжения до 2043 года. Документ обстоятельный, планы в нём масштабные: новые источники тепла, ремонт сетей, резервы мощности, подключение будущих микрорайонов.
Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни 17 по 23 августа включительно.
Иркутск затопило
Сильный ливень обрушился на Иркутск и привёл к масштабным подтоплениям.
До старта отопительного сезона осталось меньше месяца. Совсем скоро по трубам рекой польется горячая вода, которая для миллионов иркутян — символ уюта и тепла в домах. Но она же при несоблюдении элементарных правил безопасности превращается в смертельную угрозу.
29 июля на строительной площадке в Усолье-Сибирском началась заливка первого бетона в основание будущей тепловой электростанции. Это событие знаменует переход к активной фазе возведения основного здания объекта.
29 июля Тайшет за несколько часов превратился в декорацию к фильму про катастрофу. Там, где утром были дороги, к полудню уже текли настоящие реки. Машины глохнут прямо посреди улиц, люди переходят дороги по колено, а местами и по пояс в воде, дворы и вовсе превратились в озёра.
Почему визиты народных избранников вселяют надежду
В этом сезоне у муниципальных депутатов начались настоящие гастроли, но не по округам, а по теплоэлектростанциям.
Пока в Иркутске разгар короткого сибирского лета, энергетики уже живут следующей зимой. Иркутская электросетевая компания с начала года работает над устранением «слабых мест», которые вскрылись в прошлый отопительный сезон.
В Ангарске на площадке ТЭЦ-9 прошла выездная встреча руководства Байкальской энергетической компании (входит в Эн+), депутатов и администрации округа. Участники обсудили итоги модернизации теплоснабжения и планы на ближайшие годы.
Проблему «дырявых» частных домов в Иркутской области обычно списывают на дешевое электричество — мол, пока тариф низкий, утепляться невыгодно. Но причина глубже. Это не местная специфика, а общероссийская тенденция, которую федеральные эксперты уже признали системной проблемой.
Проблема растущего энергодефицита в регионе заключается не только в растущем потреблении и чрезмерном расходовании относительного дешевого электричества, но прежде всего – в отсутствии газификации.
Осенью 2025 года действующий мэр Бодайбинского района Евгений Юмашев заявил, что текущий срок полномочий станет для него последним. Акела устал и больше не хочет избираться. И природа, словно проверяя чиновника на прочность перед исходом с тонущего корабля, буквально взбунтовалась.