Сергей Левченко: в предчувствии крутого поворота?

Весь апрель губернатор Иркутской области Сергей Левченко выделялся совершенно нездоровой суетой.

В регионе он регулярно вбрасывал предложения разной степени неадекватности, главным из которых стало предложение о референдуме по возвращению прямых выборов мэров городов, совмещенный с выборами президента. Одновременно с этим губернатор регулярно катался в Москву, где давал интервью федеральным СМИ в ленинской тональности "как нам преобразовать Россию".

Вся эта деятельность вызвала соответствующую реакцию наблюдателей, которую можно сформулировать кратко: "Левченко собрался баллотироваться в президенты".

Эта вероятность обсуждалась, начиная с осени 2016 года, однако изначально предполагалось, что Левченко станет "преемником" Зюганова, и его кандидатура будет согласована со всем руководством КПРФ. Однако к маю 2017 года стало очевидно, что это не так.

По всем признакам, Левченко действительно является потенциальной кандидатурой в президенты, но не от Геннадия Зюганова, а от оппозиционной группировки в ЦК КПРФ. С самим Зюгановым у Левченко прочно испорчены отношения, и они, по некоторым данным, даже не общаются. В то же время регулярные интервью в федеральных СМИ однозначно кем-то финансируются, причем даже не скрывается, что Левченко буквально "водят за руку" по редакциям товарищи из ЦК.

Очевидно, в ЦК КПРФ по вопросу преемника Зюганова и кандидата в президенты от КПРФ (что практически одно и то же) произошел раскол. Молодые кадры хотят реформ, они устали от вялотекущего соглашательства Зюганова и падения авторитета партии, прочно застрявшей в советском прошлом. Сергей Левченко, в силу успешности своей реальной политической карьеры, для них условно неплохой кандидат.

Не менее очевидно и то, что активность Левченко и его лоббистов не согласована в Администрации президента. Там, по всем признакам, вообще еще не озадачивались вопросом кандидатов от оппозиционных партий, так как хватает проблем и с основным кандидатом. Напомним, что Владимир Путин отложил свое традиционное послание на неопределенный срок (по всем признакам, до августа 2017 года, то есть на полгода) по непонятной причине. К тому же со стороны действующего президента полностью отсутствуют признаки какого-либо пиара.

За год до предыдущих выборов Путин уже вовсю ловил амфоры и направлял в нужную сторону стерхов. Что, в свою очередь, породило версию о том, что реальным кандидатом в президенты станет некий условный Шойгу или что-то в этом духе.

Сергей Левченко, однако, поторопился. Если еще в марте 2017 года Администрация президента попросту игнорировала губернатора-коммуниста, то в апреле его нездоровая активность привлекла ненужное внимание. По данным источника Бабра в Москве, за свою идею референдума, совмещенного с президентскими выборами, Левченко получил полноценный нагоняй.

В то же время кандидатура Левченко идеально подходит для концепции Сергея Кириенко сделать выборы красивыми и честными. Народ устал от болтовни Зюганова, и вполне может воспринять Навального как новую, обновленческую волну в российской оппозиции. Противопоставить Навальному можно только реально успешного представителя оппозиции, с хорошо подвешенным языком, и в то же время вполне договороспособного.

Именно Сергей Левченко отлично подходит для такой роли.

Рубиконом в данном вопросе станет съезд КПРФ, который состоится в мае 2017 года. На нем будет сделана попытка определиться с кандидатом в президенты. Кандидатур пока несколько: Сергей Левченко, мэр Новосибирска Анатолий Локоть, депутаты Госдумы Валерий Рашкин и Юрий Афонин. Впрочем, относительно последней кандидатуры высказываются все более серьезные сомнения: у Афонина нет опыта работы в исполнительной власти. Сам Геннадий Зюганов окончательно отказался от участия в выборах еще в конце марта.

Впрочем, кандидатура Рашкина после апрельских событий тоже оказалась под большим вопросом. Рашкин развил чрезмерную активность в связи со скандалом в отношении Дмитрия Медведева, фактически полностью поддержав риторику Навального. За это, по имеющейся информации, он получил серьезнейший выговор по партийной линии и выбыл из списка кандидатов.

Официально кандидат от КПРФ будет представлен лишь в декабре 2017 года. Однако, очевидно, что определен он будет уже в мае, так как на предвыборную агитацию остается совсем мало времени.

Отметим, что сам Сергей Левченко отрицает свое намерение баллотироваться в президенты. Впрочем, как раз это может быть тактической игрой. Подобные кандидатуры однозначно согласовываются с Кремлем, и последнее слово в этом вопросе - точно не за Левченко. Здесь он лишь пешка.

Левченко и Зюганов, июль 2011 года. © Проект "Лица Сибири"

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=159353

Bytes: 5383 / 4783

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Леонид Улих, социальный эколог, социал-обозреватель.

На сайте опубликовано 108 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Будни баяндаевской мэрии: «Блэк Джэк» и драки

Новости одна страннее другой приходят из Баяндаевского района, возглавляемого 73-летним мэром Анатолием Табинаевым. Так, после летней драки до сих пор проходит лечение его заместитель – Афанасий Дмитров.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2815

11.09.2026

Кризис среднего возраста по-бодайбински: преждевременный уход Евгения Юмашева

Евгений Юмашев – мэр, руководивший Бодайбинским районом с 2007 года, объявил, что покидает должность и не будет претендовать на пост главы будущего муниципального округа. Причину он объяснил без затей: двадцать лет на одном месте – слишком много, пора что-то менять в жизни.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

2668

11.09.2026

Под иркутским небом голубым есть округ золотой

Политический рай досрочно наступил в Иркутской области. Конкретно – на территории округа №98, Братского. Действующие мэры входящих в округ территорий, аки лев агнца, мирно ведут к народу кандидата в Госдуму от КПРФ Олега Новицкого. И никакие медийные аспиды его не жалят.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5652

10.09.2026

Алексей Шульц: хроники свистящей фляги. После ремня ему захотелось поцелуев

Дивные дела происходят в Слюдянском районе, где районная дума не собирается на заседания уже четвертый месяц. И все из-за того, что депутаты взбунтовались против перспективы продления полномочий мэра Алексея Шульца до 2029 года.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

6155

09.09.2026

Чиновникам Прибайкалья велено протягивать ножки

Не только сельских чиновников сокращают в рамках реформы местного самоуправления. Над городскими тоже навис кадровый топор. Так, к объединению готовят Октябрьский и Правобережный административные округа Иркутска. 24 сентября этот вопрос рассмотрят депутаты городской думы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9107

08.09.2026

Свой среди своих, или Успешный переезд Александра Якубовского

Лето 2026 года выдалось для депутата Государственной Думы Александра Якубовского горячим. В сентябре выборы в Госдуму IX созыва, и кандидат от «Единой России» по Иркутскому одномандатному округу №95 развернул масштабную предвыборную кампанию.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8465

08.09.2026

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Игорь Кобзев, Даниил Литвинов и Сергей Тен.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

10912

04.09.2026

Депутатский контроль. Лариса Егорова перекинулась белой горлицей

Слушайте, буквально не узнаём депутата Заксобрания Прибайкалья, лидера иркутских справедливороссов Ларису Егорову на актуальных предвыборных баррикадах. Где она, неистовая оппозиционная фурия? Лариса Игоревна теперь белая и пушистая...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9148

03.09.2026

Самая скучная кампания десятилетия: Госдума-2026

Выборы 2026 года уже сейчас, без ложной скромности, могут претендовать на статус самых скучных избирательных кампаний за последние десятилетия. Куда-то улетучился азарт, испарились интриги, расследования.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

12153

03.09.2026

Август в Прибайкалье. Притяженья больше нет

Мир ждал 12 августа семисекундную потерю планетой гравитации из-за столкновения где-то в космосе двух черных дыр. Якобы NASA даже получило на проект «Якорь» 89 миллиардов долларов, чтобы хоть как-то снизить масштаб предполагаемой катастрофы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9363

02.09.2026

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Максим Модин, Андрей Коновалов, Руслан Болотов и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

12622

01.09.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: ромашки Липатова, скачки Фролова, хозяйство Хрычова

Посмотрим, как закончили лето 2026-го мэры Иркутской области. Работают, наверное, как рабы на галерах... Правда, не все главы территорий переносят в соцсети свои трудовые будни, хотя их настоятельно обязывают к тому с верхнего этажа вертикали.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12299

01.09.2026

Лица Сибири

Серышев Михаил

Свиридов Дмитрий

Хабудаев Владимир

Выговский Евгений

Юдин Сергей

Зубарев Игорь

Иванова Марина

Терпугова Елена

Ушакова Яна

Клюкин Александр