Как руководить культурой. Ликбез для Стасюлевич

Вновь в центре внимания СМИ оказалась министр культуры Красноярского края Елена Мироненко. На этот раз она была замечена в городе Ачинске.

Причём, замечена – это очень мягко сказано. Министра в этот день можно было встретить и в Центральной библиотеке, и в Музейно-выставочном центре, и в Музее им. Каргаполова, и в Детских художественной и музыкальной школах, и в городском Дворце культуры, и в Драматическом театре, и даже в Перинатальном центре, где Мироненко приняла участие в экскурсии по зданию, а заодно пообщалась с главой города Илаем Ахметовым.

«В целом я довольна содержанием культуры в городе. Есть много живых мыслей, идей, которые могут быть с успехом реализованы. Для меня очевидно, сколь много внимания Илай Узбекович Ахметов уделяет развитию культуры в Ачинске. Везде я видела неравнодушных людей, с горящими глазами – и это крайне важно для сотрудников учреждений культуры», – резюмировала Мироненко свои впечатления.

В ходе своего визита министр культуры оценила уже законченные ремонты в городском ДК и выставочном зале, похвалила библиотекарей, сумевших привлечь внебюджетные источники для обновления книжного фонда на сумму более миллиона рублей, договорилась с главой города о совместной работе по переезду художественной школы в новое здание, посмотрела премьеру спектакля «Несравненная» в Ачинском драматическом театре.

Когда читаешь подобные новости, невольно сравниваешь работу Елены Мироненко с деятельностью других региональных министров, в частности, министра культуры соседней с Красноярском Иркутской области Ольгой Стасюлевич.

У нас Ольгу Константиновну и в иркутских-то театрах нечасто встретишь, не говоря уже о музеях и библиотеках, а уж про командировки в глубинку и мечтать не приходится. Зато скандалы со сменой руководителей учреждений культуры мы наблюдаем с завидной регулярностью, тут Красноярску за Иркутском гнаться и гнаться.

Не может не бросаться в глаза горящий взгляд красноярского министра. Видно, что человек получает удовольствие от своей работы, буквально живёт ею, а не отбывает в своём министерском кресле некую повинность. Может поэтому слава об успехах Мироненко идёт по всей стране, красноярцы берут чуть не оптом очень редко доступные для провинциальных театров «Золотые маски», в День танца по всему Краю проводится гигантская акция #танцуйкрай!, а фестиваль «МИР Сибири» входит в ТОП-10 самых интересных событий года «Национального календаря» Российской Федерации?

Кто-то скажет, что есть смысл отправить Стасюлевич в Красноярск, например, на стажировку. А мы ответим, что рождённому ползать пытаться взлететь даже пробовать не стоит.

Елена Мироненко в Ачинске

Фото: adm-achinsk.ru

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=158914

Bytes: 3423 / 2854

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4191 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: игра «Большой байкальский квиз», программа «Хранители традиций» и спектакль «Принцесса Турандот»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 8 по 14 сентября в Иркутске пройдут игры, концерты, спектакли и игры. Обитаемая Луна 8 сентября иркутяне и гости города смогут посетить программу «Обитаемая Луна» в Иркутском планетарии «Ноосфера».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

7673

07.09.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Снова в школу», игра «Дело века» и спектакль «Братец Лис & Братец Кролик»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 1 по 7 сентября в Иркутске пройдут игры, концерты, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11470

31.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Здесь говорят о Сибири», выставка «Сны и звёзды» и спектакль «Золотой цыплёнок»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 25 по 31 августа в Иркутске пройдут игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19674

24.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «И это всё о них…», квест «А мамонта мы и не приметили» и спектакль «Лиса Патрикеевна»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 18 по 24 августа в Иркутске пройдут игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17522

17.08.2026

Звезда советского «Миража». К юбилею Мирдзы Мартинсоне

Сто ролей на сцене Рижского академического театра, несколько десятков фильмов и телесериалов и неисчислимая армия поклонников по всему миру.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

15659

16.08.2026

Первый Спас — время мёда и воды

Август — месяц урожая, и на вторую его половину в народной традиции приходится немало праздников для благословения новых плодов.

Эля Берковская

КультураРелигияИсторияМир

9767

14.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Добрым молодцам урок», концерт «Органный путеводитель» и спектакль «Вода»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 11 по 17 августа в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

26716

10.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Нелишний человек», занятие «Загадки этнографии» и выставка «Улицы, хранящие память»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 4 по 10 августа в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

27790

03.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Стражи Байкала», мастер-класс «Монстера» и музейное занятие «У озера»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 28 июля по 3 августа в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18543

27.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Игры в лукошке», квиз «Нескучная классика» и выставка «Магия жидкого акрила»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 21 по 27 июля в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19167

20.07.2026

Тьерри-ягодка: красотка из королевской резиденции

Эсмеральда в «Квазимодо», Софи в «Законе противоположностей», Луиза де Керуаль в «Последнем короле», Аврора в «Вавилоне Н.Э.», Мари в «Принцессе де Монпансье», Екатерина Валуа в «Генрихе V»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

19177

17.07.2026

Люся из Сбербанка. К юбилею Ирен Жакоб

Она снималась у Кшиштофа Кесьлёвского, Оливера Паркера и Микеланджело Антониони, а в 1994 году за роль Люды Егоровой в фантасмагорическом триллере Эльдара Рязанова «Предсказание» была номинирована на Национальную российскую кинопремию «Ника» в категории «Лучшая ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

19168

15.07.2026

Лица Сибири

Юзвак Светлана

Осипова Елена

Кулехов Михаил

Пур Сергей

Сафронов Александр

Снарский Сергей

Бредний Вадим

Калмыкова Елена

Иовлев Владимир

Гаврилюк Александр