Древний Кельт

© Babr24.com

ОбразованиеРасследованияИркутск

9739

20.04.2017, 11:55

Блогнот. Мирза Ахадов - на выход. С позором

19 апреля в Усольском гвардейском кадетском корпусе прошло заседание комиссии Министерства образования Иркутской области, посвящённое не прекращающимся случаям травматизма учащихся в этом учебном заведении. По результатам комиссии директор корпуса Мирза Ахадов был уволен «по инициативе работодателя», то есть Министерства образования. На этой должности он проработал неполных четыре месяца — его назначили 26 декабря прошлого года.

Как прокомментировала начальник управления общего и дополнительного образования областного министерства образования Екатерина Прудкая, это связано с целым комплексом причин. Прежде всего с тем, что директор оказался не в силах вывести корпус из кризисной ситуации.

- Мирза Гараевич оказался не союзником Министерству в попытках разрешения конфликтов. Он утаивал информацию по травматизму, несколько фактов были скрыты, или информация по ним поступала с большим опозданием и от других источников, - сообщила Екатерина Николаевна. - Последний случай не являлся основанием для увольнения, но так же подрывает доверие. В воскресенье был травмирован один из подростков, нам сообщили, что расследование внутри корпуса установило - кадет получил травмы сам. А чуть позже из медучреждения пришла информация, что не сам...

Фото Андрея Шрамко.

Как сообщил один из преподавателей корпуса,в субботу вечером, после отбоя, между двумя кадетами 8-б класса произошла потасовка, в результате которой кадету Я. нанесли телесные повреждения, из-за которых его сначала пытались лечить в медчасти корпуса, но в воскресенье всё-таки вынуждены были увезти в Усольскую городскую больницу. При этом Мирза Гараевич скрыл от Министерства образования истинные причины получения травм кадетом, заявив, что он упал с лестницы. Следует напомнить, что за последние два месяца это уже третий случай, когда кадет получает травмы по этой причине.

- Мы надеялись, что директор погасит конфликтную ситуацию внутри коллектива, а оказалось, что она только усугубилась. Так же, новая администрация игнорировала некоторые наши прямые распоряжения. Например, было распоряжение Министерства ограничить пользование сотовыми телефонами на территории корпуса, оно выполнено не было. В результате через некоторое время у нас появилась информация, что уволенные работники корпуса связываются с кадетами и ведут с ними работу. Если бы выполнили распоряжение — это снизило бы напряжённость. То же самое по кадрам — в корпусе на сегодняшний день так и не не выстроена кадровая политики.

По комплексу причин было принято решение Мирзу Ахадова уволить по статье 278 Трудового кодекса. Ему предлагали уволиться по собственному желанию — он отказался. До назначения нового директора исполняющей обязанности директора кадетского корпуса назначена заместитель директора по учебной работе Тамара Соколова. Как сообщают наши источники в учебном заведении, после отъезда министерской комиссии бывший директор Ахадов созвал общее собрание преподавателей, воспитателей и учеников и предложил организовать всеобщую забастовку в его поддержку.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

Древний Кельт

© Babr24.com

ОбразованиеРасследованияИркутск

9739

20.04.2017, 11:55

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=158499

Bytes: 3617 / 3151

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Древний Кельт.

Другие статьи в рубрике "Образование" (Иркутск)

Впервые за последние тридцать лет в Братске появится новая школа

Новая школа достраивается в Братске — первая за последние 30 лет. Это долгожданное событие станет решением острой проблемы, с которой сталкиваются жители нового 26-го микрорайона города, вынужденные ежедневно возить своих детей на учебу в другие районы.

Алина Саратова

ОбразованиеИркутск

1992

20.10.2025

Иркутский триумф: Максим Астраханцев меняет школьное будущее

В Кремле 3 октября 2025 года объявили победителя всероссийского конкурса «Директор года России». Им стал Максим Астраханцев, руководитель образовательного комплекса «Точка будущего» в Иркутске. Это первая подобная победа для Иркутской области.

Лера Крышкина

ОбразованиеОбществоИркутск

3341

07.10.2025

Слово мэра Болотова. Кровь в раздевалке

Очередное ЧП в системе образования Иркутска. На излете первого учебного месяца и почти аккурат перед Днем учителя в сети появилось видео давки в раздевалке иркутской школы № 19.

Георгий Булычев

ОбразованиеПолитикаСкандалыИркутск

18388

30.09.2025

Усть-Кут против системы: как в городе строят школу №7

В Иркутской области – кризис социального строительства. Десятки объектов заморожены, бюджетные деньги «осваиваются» годами, тогда как дети вынуждены учиться в аварийных зданиях. Яркие примеры таких историй «торчат» в ряде город региона: от Мамакана до Слюдянки.

Глеб Севостьянов

ОбразованиеПолитикаОбществоИркутск

23092

17.07.2025

Эн+ и РУСАЛ: стипендии для интеллектуальной элиты

В России стартовал пятый сезон стипендиальной программы Эн+ и РУСАЛ, которая предлагает талантливым студентам финансовую поддержку и карьерные возможности.

Лера Крышкина

ОбразованиеЭкономика и бизнесИркутск Красноярск

4693

01.06.2025

ИНК вложится в кадры: техникумы готовят сотрудников для нефтехимии

Иркутская нефтяная компания (ИНК) подключилась к федеральному проекту «Профессионалитет» как ключевой партнёр в создании топливно-энергетического кластера в регионе. Соглашение об этом подписано в правительстве Иркутской области.

Ярослава Грин

ОбразованиеМолодежьЭкономика и бизнесИркутск

49781

31.05.2025

Байкальский университет: в эпицентре предвыборных интриг

Иркутская область вступает в очередной выборный цикл, который обещает стать насыщенным событиями. В сентябре 2025 года в регионе состоятся выборы губернатора, а уже в ближайшие месяцы депутаты города Иркутска определят нового мэра областного центра.

Лера Крышкина

ОбразованиеРасследованияИркутск

53726

09.04.2025

Иркутская мэрия учит школьников вранью

Не успела глава Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина покинуть Иркутск, как вслед ей полетела жалоба от его жителей.

Георгий Булычев

ОбразованиеОбществоПолитикаИркутск

22980

25.02.2025

ЕГЭ в Иркутской области: иллюзия успеха и реальность провала

Каждое лето власти отчитываются о росте числа стобалльников и улучшении результатов ЕГЭ. Министерство образования Иркутской области с гордостью заявляет об увеличении высоких баллов по иностранным языкам, биологии, истории.

Анна Моль

ОбразованиеОбществоПолитикаИркутск

19324

19.02.2025

"Точка будущего" и Эн+: будущее иркутской архитектуры

Компания Эн+, один из лидеров энерго-металлургической отрасли России, провела встречу со старшеклассниками иркутской школы «Точка будущего», где ребята изучают основы архитектуры и дизайна.

Лера Крышкина

ОбразованиеЭкономика и бизнесИркутск

23640

01.02.2025

Руководство угольного дивизиона Эн+ встретилось со студентами ИРНИТУ

О перспективах угольной отрасли, карьерных треках, наращивании компетенций, мужских и женских профессиях в горном деле и не только. На эти темы со спикерами от Эн+ уголь беседовали студенты института недропользования ИРНИТУ и учащиеся горного колледжа.

Ярослава Грин

ОбразованиеМолодежьИркутск

59986

01.11.2024

Внук-министр Сумароков: парень я молодой, но хожу я с бородой...

Почитать новости сельскохозяйственного образования и расстроиться... В Томске на базе вуза создана и вовсю действует передовая инженерная школа «Агробиотек».

Георгий Булычев

ОбразованиеЭкономика и бизнесПолитикаИркутск

25449

31.10.2024

Лица Сибири

Королев Сергей

Савельев Александр

Ни Георгий

Басюк Виктор

Фекета Анна

Погудин Дмитрий

Янькова Ольга

Серов Борис

Копылова Наталья

Чубаров Виктор