Руководитель иркутского штаба Навального Сергей Беспалов — об обстоятельствах согласования акции 26 марта

Иркутский политконсультант из команды действующего губернатора Сергей Беспалов подтвердил информацию, что возглавил иркутское отделение избирательного штаба Алексея Навального. Напомним, оппозиционный политик в рамках президентской кампании (выборы президента РФ – в марте 2018 года) в настоящее время создает сеть штабов российских регионах.

Первая массовая акция в рамках кампании Навального – митинг против премьер-министра РФ Дмитрия Медведева. В Иркутске он назначен на ближайшее воскресенье, 26 марта. В последние дни в социальных сетях активно муссируется информация, что акция была согласована при деятельном участии губернатора региона, коммуниста Сергея Левченко. Это не так, категорически утверждает Сергей Беспалов.

- Информация о том, что согласование митинга — результат работы аппарата губернатора — полная чушь, - прокомментировал Телеинформу Сергей Беспалов сообщения о том, что региональные власти поспособствовали проведению в Иркутске протестной акции. Напомним, Сергей Беспалов сотрудничает с обкомом КПРФ не первый год, на губернаторских выборах в 2015 году он активно поддержал Сергея Левченко, ранее работал в штабе экс-мэра города Братска, ставленника коммунистов Александра Серова (в настоящее время отбывает срок по коррупционному делу, - прим.ред.).

Также Сергей Беспалов заявил, что «не имеет деловых отношений с правительством Иркутской области», а с губернатором не виделся с декабря прошлого года.

- Более того, Андрей Южаков (замруководителя аппарата губернатора и правительства Иркутской области, - прим.ред.) обижался на меня за то, что в интервью «Медузе» я, вроде бы, нехорошо высказался про Дмитрия Чернышова (руководитель аппарата губернатора Иркутской области, по слухам, приближенное лицо губернаторской семьи, - прим.ред.), - сообщил Телеинформу Сергей Беспалов.

Политконсультант рассказал, что согласование митинга, назначенного на 26 марта, происходило следующим образом:

- Все площадки, на которых мы хотели провести митинг, оказались заняты в этот день. Это были сквер около статуи «Бабра» и площадь около памятника Александру III. Если о занятости сквера в администрации предупреждали заранее, там уже была заявка, то площадку около «Царя» нам не дали, мотивируя отказ проведением строительных работ. Целое КБ «Стрелка» из Москвы приезжает проводить некие исследовательские работы по реконструкции площади. Нам дали на выбор две площадки — на сквере напротив кинотеатра «Баргузин» и вертолётную площадку на острове Юность. На всякий случай мы взяли обе площадки. Я сильно сомневаюсь, что в принятии решения по митингу участвовал губернатор, — сообщил Сергей Беспалов, а также добавил, что «Сергей Левченко вообще не в восторге, что я вхожу в штаб Навального. У него свои планы на президентскую кампанию».

Какие именно планы на президентскую кампанию у действующего губернатора Сергея Левченко, Сергей Беспалов не пояснил. Напомним, ранее некоторые федеральные эксперты высказывали мнение, что Сергей Левченко мог бы стать кандидатом от КПРФ на предстоящих президентских выборах — вместо бессменного лидера КПРФ Геннадия Зюганова, регулярно участвующего в президентских выборах и стабильно проигрывающего все эти кампании.

Беспалов Сергей, Иркутск, фотограф: Афанасий Лагранж © Проект "Лица Сибири"

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=157332

Bytes: 3988 / 3394

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Лера Крышкина, журналист.

На сайте опубликовано 2364 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Кризис среднего возраста по-бодайбински: преждевременный уход Евгения Юмашева

Евгений Юмашев – мэр, руководивший Бодайбинским районом с 2007 года, объявил, что покидает должность и не будет претендовать на пост главы будущего муниципального округа. Причину он объяснил без затей: двадцать лет на одном месте – слишком много, пора что-то менять в жизни.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

699

11.09.2026

Под иркутским небом голубым есть округ золотой

Политический рай досрочно наступил в Иркутской области. Конкретно – на территории округа №98, Братского. Действующие мэры входящих в округ территорий, аки лев агнца, мирно ведут к народу кандидата в Госдуму от КПРФ Олега Новицкого. И никакие медийные аспиды его не жалят.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4784

10.09.2026

Алексей Шульц: хроники свистящей фляги. После ремня ему захотелось поцелуев

Дивные дела происходят в Слюдянском районе, где районная дума не собирается на заседания уже четвертый месяц. И все из-за того, что депутаты взбунтовались против перспективы продления полномочий мэра Алексея Шульца до 2029 года.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

5536

09.09.2026

Чиновникам Прибайкалья велено протягивать ножки

Не только сельских чиновников сокращают в рамках реформы местного самоуправления. Над городскими тоже навис кадровый топор. Так, к объединению готовят Октябрьский и Правобережный административные округа Иркутска. 24 сентября этот вопрос рассмотрят депутаты городской думы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8573

08.09.2026

Свой среди своих, или Успешный переезд Александра Якубовского

Лето 2026 года выдалось для депутата Государственной Думы Александра Якубовского горячим. В сентябре выборы в Госдуму IX созыва, и кандидат от «Единой России» по Иркутскому одномандатному округу №95 развернул масштабную предвыборную кампанию.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8034

08.09.2026

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Игорь Кобзев, Даниил Литвинов и Сергей Тен.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

10600

04.09.2026

Депутатский контроль. Лариса Егорова перекинулась белой горлицей

Слушайте, буквально не узнаём депутата Заксобрания Прибайкалья, лидера иркутских справедливороссов Ларису Егорову на актуальных предвыборных баррикадах. Где она, неистовая оппозиционная фурия? Лариса Игоревна теперь белая и пушистая...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8851

03.09.2026

Самая скучная кампания десятилетия: Госдума-2026

Выборы 2026 года уже сейчас, без ложной скромности, могут претендовать на статус самых скучных избирательных кампаний за последние десятилетия. Куда-то улетучился азарт, испарились интриги, расследования.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

11966

03.09.2026

Август в Прибайкалье. Притяженья больше нет

Мир ждал 12 августа семисекундную потерю планетой гравитации из-за столкновения где-то в космосе двух черных дыр. Якобы NASA даже получило на проект «Якорь» 89 миллиардов долларов, чтобы хоть как-то снизить масштаб предполагаемой катастрофы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9174

02.09.2026

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Максим Модин, Андрей Коновалов, Руслан Болотов и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

12442

01.09.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: ромашки Липатова, скачки Фролова, хозяйство Хрычова

Посмотрим, как закончили лето 2026-го мэры Иркутской области. Работают, наверное, как рабы на галерах... Правда, не все главы территорий переносят в соцсети свои трудовые будни, хотя их настоятельно обязывают к тому с верхнего этажа вертикали.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12128

01.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: деприватизация Ерощенко, оправдание Кудрявцева и проблемы Wildberries

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 24 по 30 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

11632

31.08.2026

Лица Сибири

Сотников Руслан

Сороковиков Кирилл

Семенов Дмитрий

Никитин Евгений

Широглазов Андрей

Якобсон Юрий

Наводников Дмитрий

Снарский Александр

Свинина Марина

Ушакова Яна