Раскол в иркутском обкоме КПРФ

Достоянием общественности стал факт раскола в иркутском обкоме КПРФ.

Решением местного отделения КПРФ Иркутского района, методы работы обкома объявлены "репрессивными и недопустимыми".

Речь идет о принятом бюро обкома 14 февраля решении "О внутрипартийной ситуации в Иркутском районном местном отделении КПРФ". Само решение принято в закрытом режиме и не афишируется, вопреки провозглашаемой партией гласностью. Однако из контекста распространенного документа понятно, что речь идет о силовом отстранении от должности первого секретаря Иркутского районного комитета КПРФ Сергея Анатольевича Левченко, тезку иркутского губернатора и первого секретаря обкома.

По имеющимся данным, секретарь райкома не только отстранен от должности, но и в ближайшее время будет исключен из КПРФ.

Формальной причиной снятия первого секретаря стали якобы имевшие место доносы на него некоторых однопартийцев. Само руководство райкома утверждает, что этих доносов не было. Истинной причиной отставки Сергея Анатольевича Левченко в райкоме считают его попытки сопротивления воле обкома на выборах мэра Листвянского муниципалитета осенью 2016 года.

Напомним, по настоянию губернатора Сергея Левченко, кандидатом от КПРФ на выборах в Листвянке стал советник губернатора Юрий Курин. Руководство же райкома выступило против кандидатуры Курина, логично заявив, что тот является абсолютным чужаком в поселке и не имеет никаких шансов. В итоге Курин все-таки был выдвинут и с трудом набрал 13% голосов, уступив единороссу Александру Шамсутдинову.

Годом ранее, вопреки консолидированному мнению райкома, на выборы мэра Иркутского района был выдвинут друг губернатора Сергея Левченко, мэр Ушаковского муниципалитета Александр Кузнецов. Он также проиграл единороссу Леониду Фролову.

Любопытно, что именно райком Иркутского района во главе с Сергеем Анатольевичем Левченко обеспечил убедительную победу Сергея Георгиевича Левченко в сентябре 2015 года на губернаторских выборах. Однако благодарность губернатора была недолгой.

Между тем в постановлении райкома высказано требование привлечь к партийной ответственности все руководство иркутского обкома во главе с Сергеем Левченко, а также отстранить его с партийных должностей в связи с "меньшевистско-оппортунистической деятельностью".

Постановление вызвало широкий резонанс в райкомах и горкомах КПРФ. Известный усольский коммунист Сергей Угляница так прокомментировал ситуацию в своем FaceBook:

- Идёт размежевание здравых сил с оппортунистами-соглашателями.

Отметим, что постановление райкома уже доставлено в ЦК КПСС и доведено до сведения Геннадия Зюганова. Теперь, согласно партийным правилам, первый секретарь обкома будет вынужден давать объяснения в ЦК.

Между тем, по сообщениям из Иркутского района, 26 коммунистов подали заявления о выходе из партии в знак солидарности с своим первым секретарем.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=155905

Bytes: 3538 / 3000

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3442 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Семейный подряд под покровом молодежной политики и зачем это Иркутской области?

История с иркутским министерством по молодежной политике в последние годы все чаще вызывает не вопросы, а откровенное недоумение. Чем дальше, тем больше складывается ощущение, что речь идет не о системной работе с молодежью региона, а о некоем закрытом клубе по интересам.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаМолодежьИркутск

7740

13.03.2026

Иркутская область: депутату от «Единой России» семь миль не крюк

Полгода осталось до выборов нового созыва Госдумы Иркутской области – и партии потихоньку являют общественности кандидатов. Правда, делают они это как-то исподтишка.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4816

12.03.2026

Александр Якубовский, скажи мне, кто твой друг?

Люди любят говаривать, мол, раньше было лучше. Утверждение, конечно, дискуссионное. Но оглядываясь на некоторые прошлые эпохи жизни Иркутска, подтверждаем: бывали времена у областной столицы и получше.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

8498

12.03.2026

Москва слезам Красноштанова не поверила

Эх, забурлило не по-детски в иркутском политическом болоте! Болото все более настойчиво передает сигнал, что действующий депутат Государственной Думы от «Единой России» Антон Красноштанов не получит поддержки партии власти на предстоящих выборах.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

11498

11.03.2026

Под микроскопом: печальные будни Леонида Фролова

Леонид Фролов – человек-легенда, восьмой ребенок в многодетной семье тружеников села.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

12707

10.03.2026

Выборы в Госдуму: переправа для «Новых людей»

Сентябрь 2026 года внесен в календарь как время большой перезагрузки федеральной власти: в Единый день голосования 20 сентября страна будет выбирать депутатов Госдумы IX созыва.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8191

10.03.2026

Инсайд. Экономика заставляет резать штаты: российский госаппарат ждем масштабная зачистка

В 2026 году в ряде регионов России, включая Москву и Белгородскую область, запланировано сокращение чиновников. Эти меры напрямую связаны с необходимостью оптимизации бюджетных расходов на фоне ухудшения макро- и микроэкономических показателей и дефицита средств.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

9193

10.03.2026

Реформа самоуправления в Прибайкалье: закон сырой, но это закон

С 1 января 2027 года все муниципальные округа региона перейдут на одноуровневую систему, как официально пишут в Иркутской области. То есть сельские поселения как административные единицы якобы исчезнут. Да ладно? А на каком это основании в Прибайкалье определен такой дедлайн?

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7405

10.03.2026

Дума Иркутского муниципального округа: тупой еще тупее. Часть 2

Кто за предложение нарушить закон? Двадцать шестого февраля состоялось седьмое заседание Думы Иркутского муниципального округа.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

12622

10.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: смерть министра ЖКХ, кризис у Фролова и выборные интриги

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Никитин Скоропостижная смерть министра ЖКХ Иркутской области Анатолия Никитина вызвала широкий резонанс.

Анна Моль

ПолитикаОфициозИркутск

10982

09.03.2026

Все хорошо, прекрасная министерша!

Ну что, свершилось: Иркутская область обрела постоянного министра сельского хозяйства. Бывшего первого заместителя министра Марину Кожарину короновали.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

14921

06.03.2026

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Зима 2025/2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за зиму 2025/2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Андрей Модестов, Александр Якубовский, Сергей Тен и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

17422

04.03.2026

Лица Сибири

Крастелев Роман

Середкин Виктор

Панько Александр

Мизиренков Андрей

Серов Борис

Циплин Геннадий

Крупенев Анатолий

Кригер Вадим

Люстрицкий Дмитрий

Чубук Владимир