Проект создания международного центра пресной воды вызвал удивление и непонимание байкальских ученых

Глава Республики Бурятия Вячеслав Наговицин начал год экологии с заявления о необходимости создать мировой центр изучения пресной воды.

По его словам, это привлечёт учёных мирового уровня, спасёт озеро от всех бед и даже решит проблему недостатка воды во всём мире.

Я готов выйти с этой инициативой на федеральный уровень. Многие на Земле страдают от недостатка питьевой воды, за воду даже начинаются войны. Может быть, мы для всего мира решим эту проблему.

Идею поддержали академик, экс-сенатор Совета Федерации от республики Арнольд Тулохонов, а также руководитель Управления Росприроднадзора по Бурятии Константин Дрёмов и директор Байкальского института природопользования СО РАН Ендон Гармаев.

Однако в научных кругах Иркутска предложение Вячеслава Наговицина вызвало удивление и непонимание.

Так, на своей странице в facebook директор НИИ биологии «ИГУ» Максим Тимофеев отмечает, что уникальная чистота воды Байкала поддерживается и сохраняется только благодаря особенностям экосистемы озера, обеспечивающей функционирование системы его самоочищения, а также за счет особенностей физико-химического и гидрологического режима воды Байкала.

«Изучением всего перечисленного уже десятилетиями и на очень серьезном международном уровне занимаются наши коллеги из Лимнологического института СО РАН. Именно ЛИН СО РАН и есть уже состоявшийся и признанный «Мировой центр изучения и сохранения пресной воды». Как же можно это игнорировать? Зачем и кому нужны новые и малопонятные структуры…?» - задается вопросом Максим Тимофеев.

Между тем глава Бурятии уже дал поручение министерству природы и Минпромторгу республики совместно с БИП СО РАН проработать концепцию создания центра к 1 февраля 2017 года.

Источник фото: личная страница Максима Тимофеева в соцсети Facebook

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=154688

Bytes: 2333 / 1918

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: iFox, экологический обозреватель.

На сайте опубликовано 1923 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Армия" (Иркутск)

Сектор Газа: Чисто немецкий блицкриг

События утра 7 октября 2023 года в Израиле отличались необыкновенным динамизмом и драматичностью. Боевики ХАМАС прорвали стену, ограждающую сектор Газа, и вторглись на территорию Израиля. В тот день был поток сообщений и видео.

Дмитрий Верхотуров

АрмияПолитикаПроисшествияМир

36349

09.10.2023

Укрепрайон Сибирь

Происходящие теперь события весьма многое меняют, в том числе и в экономических перспективах регионов. Возникают новые задачи и потребности, которые заставляют развивать экономику в определенном направлении.

Дмитрий Верхотуров

АрмияЭкономика и бизнесНаука и технологииРоссия Иркутск Красноярск

75932

14.04.2022

F-35 пытаются сбить компьютерным вирусом?

У наших ненаглядных супостатов на новогодние праздники тоже случались инциденты. Сразу после полудня 4 января 2022 года самолет F-35A ВВС Южной Кореи совершил аварийную посадку на авиабазе Сосан, на западном побережье Южной Кореи, к югу от Сеула.

Дмитрий Верхотуров

АрмияНаука и технологииПроисшествияМир

20514

12.01.2022

Лица Сибири

Наумкин Игорь

Наговицын Вячеслав Владимирович

Гущин Иван

Касьянова Ирина

Петров Сергей

Макаревич Татьяна

Деранжулин Павел

Козловская Оксана

Дронов Михаил

Захаров Руслан