Алексей Муравьев

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

21081

16.01.2017, 15:45

Хотели как всегда, а получилось некрасиво

13-ого, в пятницу, в КДЦ " Россия" состоялось мероприятие под названием " За все мы вас благодарим!". Самых активных и деятельных жителей Ленинского округа Иркутска по итогам 2016 года чествовала администрация.

В зале было порядка трехсот приглашенных. Это руководители ТОСов, ветеранские организации, общественные объединения. Событие знаковое, важное, престижное.

Однако, уже не в первый раз на подобном мероприятии прошел «косяк», промолчать про который было бы неразумно.

Сегодня в Ленинском округе работает 9 избранных депутатов Думы города: Светлана Кузнецова, Виталий Матвийчук, Алексей Боровиков, Жанна Есева, Евгений Савченко, Григорий Резников, Алесей Савельев, Евгений Выговский, Сергей Говорухин. Немалая часть округа входит в территорию работы депутата Законодательного Собрания области Андрея Лабыгина. Конечно, общественники в зале ничего такого не поняли, - сама обстановка и концерт не располагая к мыслям по поводу состава этого сейшена. Но по факту получилась ерунда.

На мероприятие пригласили только двоих народных избранников: Савченко и Говорухина. Алексей Савельев, еще один депутат, то ли приглашенный, то ли так пришел, просто сидел в зале. Грамоты вручили только Говорухину и Савченко, также отметили Благотворительный фонд Красноштанова.

Может, другие депутаты были заняты и не нашли время для этого мероприятия? Нет. Их просто не приглашали.

Во время торжественной части Сергей Говорухин на сцене долго рассказывал всем о чудесном новом самолете ИАЗАа. Алексею Савельеву слова не дали. А вот Евгений Савченко был представлен главой округа Еленой Федоровой как самый «невероятно много сделавший для округа в 2016 году». Видимо, поэтому они так страстно и долго обнимались на сцене, пока в зале не пошли вздохи и шепот. Ну а что? И парк депутат Савченко открыл (а ничего, что их в 2016 году было открыто три в округе?), и лавочки ставит, и школам помогает. А остальные депутаты чем занимаются? Также парки открывают, светофоры ставят, праздники проводят, благоустройством занимаются. Но по мнению администрации только Савченко молодец.

Давайте возьмем по порядку отчеты всех депутатов за прошлый год и посмотрим, а уж так ли Евгений Владимирович на фоне всех сияет ярче? Ничего подобного.

Тогда зачем этот фарс?

Напрашивается вопрос: почему на мероприятие пригласили только двух (трех) депутатов по округу? Зачем подали для всех присутствующих Савченко как самого-самого? Глубинные причины такого поведения администрации округа вполне понятны: впереди выборы в ЗС области, Савченко работает на предприятии города МУП «УКС города Иркутска», одна, как говорится команда. Вот и начали работу проводить. То с регистрацией на Праймериз как бы опоздали, то на мероприятие других депутатов не сочли нужным позвать, а скоро, видимо, начнут проблемы в округе создавать и решать их сами же под брендом «сделано Савченко». А как иначе? Только так и умеют, похоже.

Мероприятие было вроде рядовое, а на сколько выводов напросилось. Однозначно сказать, что организаторы имели какой-то умысел, нельзя, но все как-то уж очень некрасиво и однобоко получилось.... да и искренних объятий заинтересованных друг в друге сторон в обмене поздравлениями и любезностями просто нельзя было не заметить.

В общем, лед снова тронулся. В округе объявлены выборы. Значит, снова придется вспомнить про административный ресурс и поддержку аффилированных кандидатов. Значит, снова: вперед к абсурду здравому смыслу вопреки!

«Хочу сказать про Ново-Ленино. Все переживают за каждую проблему. Это проблема простых людей, которые потеряли паспорт. Приходят люди и говорят, что потеряли паспорт, помогите ему. А им уже на самолет. Я хочу сказать, насколько вы трепетно относитесь к простым и сложным вещам, и за это вам спасибо».

Из речи Евгения Савченко на мероприятии

Косо и криво, но сказал… по-депутатски, в общем.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

Алексей Муравьев

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

21081

16.01.2017, 15:45

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=154389

Bytes: 4342 / 3989

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Алексей Муравьев.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

2025-й в Иркутской области. По следам уползающей змеи

Не объедешь даже на новогодней Телеге все события уходящего года! Подскочим еще хотя бы на самых крупных политических кочках, которые вызывали качку в каналах. Январь Неслыханная чуть не сто лет зимняя жара накрыла Иркутскую область (16 января был минус один градус).

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

725

31.12.2025

Леонид Фролов: предательство синего трактора

Ох, наверное, получили сказочных звездюлей пиарщики мэра Иркутского округа Леонида Фролова, которые додумались в канун Нового года выпустить в эфир интервью патрона с превью в виде его счастливого лица, выглядывающего из новенького Mercedes G-класса.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

5067

31.12.2025

Царь Петров с ткачихой и поварихой хотел извести Кокошникову?

Пресной была бы политическая повестка на излете года, если бы не мэр Ангарска Сергей Петров. Страшную сказку услышал иркутский Телеграм: оказывается, Сергей Анатольевич хотел уволить депутата Заксобрания региона Антонину Кокошникову.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6716

30.12.2025

Блогнот. Плачевное состояние спорта в Иркутской области

Цифры и факты плачевности положения спорта в Иркутской области. Для нового министра. Мы все до сих пор в удивлении от решения губернатора области предложить своему совету по спорту выбирать кандидатуру нового министра.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСпортИркутск

3724

30.12.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: кони от Хрычова, велик от Непомнящего, трезвость от Свистелина

Заглянем в предновогодние соцсети мэров Иркутской области. Наблюдаем, как туда врываются многочисленные кони, изготовленные жителями Чунского округа. Видимо, его мэр Николай Хрычов, который и постит эти фотографии, заразил население креативом и умением выделиться из общей массы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3815

29.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: последний оплот Фролова и невыразительные потуги Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 22 по 28 декабря включительно. Массовый исход Дума Иркутского округа, избранная только в сентябре 2025 года, продолжает разваливаться на запчасти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкологияСкандалыИркутск

5001

29.12.2025

Клан Сумароковых покидает политику?

«Усольский свинокомплекс» по итогам года разместил традиционное интервью с председателем в газете «Областной». Председатель Дмитрий Сумароков за год явно вжился в роль председателя. Перемены разительные. Но все равно до уверенного дяди Паши ему далеко.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10945

26.12.2025

Политические итоги 2025 года в Иркутской области: взгляд читателей

Подходит к концу 2025 год, ставший для Иркутской области временем напряженных политических процессов и значимых кадровых изменений в стенах Серого дома. Результаты серии анонимных опросов в телеграм-канале «Иркутск.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбществоИркутск

9383

26.12.2025

Надежда Иркутской области: Маша и три мажора

Знак был Иркутской области 25 декабря. Торжественно сообщили о рабочей встрече председателя Госдумы Вячеслава Володина с губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым и действующими депутатами от «Единой России». Это Александр Якубовский, Антон Красноштанов и Мария Василькова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9605

25.12.2025

Счастливая цифра семь

В то время как половина Иркутской области готовится к заморозке социальных строек из-за сокращенного бюджета, в Усть-Куте разворачивается аномалия. Строительство новой школы №7 там идет полным ходом, демонстративно игнорируя региональную тенденцию к консервации недостроенных социальных объектов.

Сергей Кузнецов

ПолитикаБлагоустройствоИркутск

7646

25.12.2025

Депутатский контроль. Кудрявцев и Гудков. Титаны иркутского политического реслинга

Больше года уж длится противостояние бывших друзей и бизнес-партнеров – депутата иркутской думы Алексея Кудрявцева и депутата Заксобрания Прибайкалья Александра Гудкова.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

12223

24.12.2025

Вадим Семенов. Спасибо, что живой

Мэру города Черемхово и председателю Ассоциации муниципальных образований Иркутской области Вадиму Семенову в декабре присвоили звание «Заслуженный работник местного самоуправления Российской Федерации».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7630

22.12.2025

Лица Сибири

Шутенков Игорь

Перевозников Сергей

Шукевич Валерий

Ступин Сергей

Векшин Владимир

Рябикин Александр

Дудин Максим

Выговский Евгений

Резников Владимир

Горбенко Константин