"Единая Россия" не стала рисковать репутацией

«Партийная совесть - наш главный контролер!», - сказали на организационном комитете и отказали в приеме документов кандидату на праймериз «Единой России» в 3-ем избирательном округе Евгению Савченко.

27 декабря с 9-00 началась регистрация участников предварительного голосования. 9 января в 18-00 согласно регламента регистрации участников для участия в праймериз партии «Единая Россия» закончился прием документов. В 18-30 членам оргкомитета начались звонки с уговорами, что не успели передать документы еще одного желающего «заявиться» на праймериз - Евгения Савченко.

10 января в 14-00 прошел оргкомитет, до которого в партию поступает предложение зарегистрировать еще одного претендента - Евгения Савченко, директора МУП «УКС г.Иркутска», депутата Думы города. При этом ни документов, ни самого кандидата, ни его представителей в партии не видели. Но на повестку все же поставили вопрос о продлении приема документов. Решение не приняли. Никто не захотел создавать прецедент.

Интересным остается вопрос: на что рассчитывали те, кто двигает Савченко? Несостоявшийся кандидат был в городе все это время, документы, которые были якобы готовы, не были предоставлены в партию, представителей от Савченко тоже не было. Зачем был нужен этот цирк? Вполне возможно, что г-н Савченко и иже с ним понимают, что шансов у этого проекта нет, совсем нет. Праймериз у Красноштанова ему не выиграть, а участвовать в выборах обязывают. Как тут грамотно спозиционировать себя? Почему бы не сделать красиво: партия отвергает потенциального участника предварительного голосования, отказав ему в регистрации.

Савченко Евгений, Иркутск, декабрь 2013 года, фото: sia.ru. © Проект "Лица Сибири"

Савченко обижен. И теперь с позиции обиженного включается в борьбу за мандат депутата Законодательного Собрания. Теперь же ему нужно будет доказать, кого партия потеряла. И вроде как партия не станет признавать его не своим. Хотя, конечно, были примеры, когда кандидат не от партии власти становился фаворитом выборной гонки и победителем, но не в этом случае. Это вариант здесь совсем непроходим, - не тот персонаж. Да и вообще, если начинать включаться в борьбу с такой многоходовки, то вряд ли она приведет к чему-то доброму для самого кандидата,- имидж не такого как все сейчас уже пройдет. Так что, наверное, это должно остаться первым и единственным шагом господина Савченко и его «двигателей». Слишком уж коряво и занятно.

В итоге по решению оргкомитета в качестве участников предварительного голосования по определению кандидатуры для последующего выдвижения кандидатом в депутаты Законодательного собрания Иркутской области второго созыва по одномандатному избирательному округу № 3 были зарегистрированы директор энергозавода, главный энергетик Иркутского авиационного завода, филиала ПАО «Научно-производственная корпорация «Иркут» Алексей Савельев, генеральный директор ООО «Финансово-строительная компания «ДомСтрой» Антон Красноштанов, администратор ООО «ОмскНефть» Ирина Кочанова и индивидуальный предприниматель Илья Яковенко.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=154163

Bytes: 3676 / 3157

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3441 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Леонид Фролов: предательство синего трактора

Ох, наверное, получили сказочных звездюлей пиарщики мэра Иркутского округа Леонида Фролова, которые додумались в канун Нового года выпустить в эфир интервью патрона с превью в виде его счастливого лица, выглядывающего из новенького Mercedes G-класса.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

4985

31.12.2025

Царь Петров с ткачихой и поварихой хотел извести Кокошникову?

Пресной была бы политическая повестка на излете года, если бы не мэр Ангарска Сергей Петров. Страшную сказку услышал иркутский Телеграм: оказывается, Сергей Анатольевич хотел уволить депутата Заксобрания региона Антонину Кокошникову.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6521

30.12.2025

Блогнот. Плачевное состояние спорта в Иркутской области

Цифры и факты плачевности положения спорта в Иркутской области. Для нового министра. Мы все до сих пор в удивлении от решения губернатора области предложить своему совету по спорту выбирать кандидатуру нового министра.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСпортИркутск

3655

30.12.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: кони от Хрычова, велик от Непомнящего, трезвость от Свистелина

Заглянем в предновогодние соцсети мэров Иркутской области. Наблюдаем, как туда врываются многочисленные кони, изготовленные жителями Чунского округа. Видимо, его мэр Николай Хрычов, который и постит эти фотографии, заразил население креативом и умением выделиться из общей массы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3773

29.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: последний оплот Фролова и невыразительные потуги Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 22 по 28 декабря включительно. Массовый исход Дума Иркутского округа, избранная только в сентябре 2025 года, продолжает разваливаться на запчасти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкологияСкандалыИркутск

4970

29.12.2025

Клан Сумароковых покидает политику?

«Усольский свинокомплекс» по итогам года разместил традиционное интервью с председателем в газете «Областной». Председатель Дмитрий Сумароков за год явно вжился в роль председателя. Перемены разительные. Но все равно до уверенного дяди Паши ему далеко.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10903

26.12.2025

Политические итоги 2025 года в Иркутской области: взгляд читателей

Подходит к концу 2025 год, ставший для Иркутской области временем напряженных политических процессов и значимых кадровых изменений в стенах Серого дома. Результаты серии анонимных опросов в телеграм-канале «Иркутск.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбществоИркутск

9359

26.12.2025

Надежда Иркутской области: Маша и три мажора

Знак был Иркутской области 25 декабря. Торжественно сообщили о рабочей встрече председателя Госдумы Вячеслава Володина с губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым и действующими депутатами от «Единой России». Это Александр Якубовский, Антон Красноштанов и Мария Василькова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9575

25.12.2025

Счастливая цифра семь

В то время как половина Иркутской области готовится к заморозке социальных строек из-за сокращенного бюджета, в Усть-Куте разворачивается аномалия. Строительство новой школы №7 там идет полным ходом, демонстративно игнорируя региональную тенденцию к консервации недостроенных социальных объектов.

Сергей Кузнецов

ПолитикаБлагоустройствоИркутск

7625

25.12.2025

Депутатский контроль. Кудрявцев и Гудков. Титаны иркутского политического реслинга

Больше года уж длится противостояние бывших друзей и бизнес-партнеров – депутата иркутской думы Алексея Кудрявцева и депутата Заксобрания Прибайкалья Александра Гудкова.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

12203

24.12.2025

Вадим Семенов. Спасибо, что живой

Мэру города Черемхово и председателю Ассоциации муниципальных образований Иркутской области Вадиму Семенову в декабре присвоили звание «Заслуженный работник местного самоуправления Российской Федерации».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7610

22.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: гололед, пожирающий Иркутск, и неутомимый Алексей Кудрявцев

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 15 по 21 декабря включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыПроисшествияИркутск

11268

22.12.2025

Лица Сибири

Емелина (Лунковская) Екатерина

Чубаров Виктор

Оболкин Александр

Стопичев Александр

Шавенкова Людмила

Титков Антон

Есиповский Игорь

Анкерт Шарлотта

Носков Иван

Кириенко Сергей