Артур Скальский

© Телекомпания "Город"

Криминал Иркутск

4137

10.09.2004, 08:09

Осуждены убийцы майора ИВВАИИ

Приговор по делу об убийстве майора иркутского авиационного инженерного института оглашен в Октябрьском районном суде. У офицера забрали деньги, а затем до смерти забили железной трубой четверо студентов из вполне благополучных семей. Расследованием преступления занималась военная прокуратура и ФСБ.

По материалам следствия, кашу заварил Сергей Пальчиков – младший сержант ИВАИ. Каждый месяц курсанты получают зарплату. В январе этого года студентам должны были дать получку сразу за два месяца. Пальчиков знал, что командир носит деньги из бухгалтерии до казармы без охраны. Сергей предложил своим друзьям ограбить майора. Компания все продумала до мелочей.

Олег Ефремов, помощник начальника института по правовой работе: «Обычно получают деньги по двое. Тогда получали деньги по двое. В то время прапорщик Лесков, так получилось, что он был выходной. Поэтому получил деньги майор Собейников один».

Сам младший сержант участвовать в нападении не стал, опасался подозрений. Зато друзья все сделали, как задумали.

Александр Марочкин, зам военного прокурора Иркутского гарнизона: «Пальчиков указал, где получаются деньги, указал место, где желательно совершить преступление, это подъезд, где имеется подвал, где можно было выждать майора Собейникова. Также указал точное время выдачи денежных средств и указал лицо майора Собейникова преступникам».

Двое парней спрятались в подвале. Третий ждал в машине, четвертый находился на улице. В нужный момент он сообщил по сотовому телефону, что майор приближается к подъезду. На лестничной площадке офицер получил сильный удар по голове. Затем выстрел в лицо из газового пистолета и еще удар. Окровавленное тело преступники затащили в подвал и закрыли на замок. Взяли деньги и убежали. В состоянии шока майор сумел выбить дверь и подняться на пятый этаж. Потом он потерял сознание.

Анатолий Дмитриев, родственник погибшего: «Он месяц еще пролежал без сознания в госпитале. И скончался, так и не приходя в сознание».

Расследованием убийства двадцативосьмилетнего майора Юрия Собейникова занялась военная прокуратура. Через две недели в Саянске удалось задержать подозреваемых.

Евгений Лопатин, следователь военной прокуратуры Иркутского гарнизона: «Преступление было раскрыто с участием, еще раз говорю, оперативными сотрудниками ФСБ Иркутской области. Они вышли на свидетеля, который рассказал о совершенном преступлении. В его присутствие обсуждался план совершения разбойного нападения».

Вскоре все были арестованы. Сергея Пальчикова осудил военный суд в июне. Он получил три года колонии общего режима. Участь остальных обвиняемых - гражданских лиц - решил Октябрьский районный суд. Двое убийц Алексей Бабаев и Александр Сорокин приговорены соответственно к 12 и 10 годам строгого режима. Александр Сидельников получил пять лет. Владимир Медведев пробудет за решеткой четыре года.

Артур Скальский

© Телекомпания "Город"

Криминал Иркутск

4137

10.09.2004, 08:09

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=15382

Bytes: 2866 / 2866

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

14.08 18:22
В Новосибирской области с начала сезона утонули 44 человека

14.08 17:54
Глава Хакасии заявил о завершении топливного кризиса в регионе

14.08 17:52
В Красноярске из-за ремонта путей массово изменят маршруты трамваев

14.08 17:48
Суд забрал недостроенную «Дачу Быкова» на берегу Енисея у частной компании

14.08 17:44
Берег Енисея в Красноярске готовят под застройку: владельцы Мелькомбината просят статус КРТ

14.08 17:18
Единственный самовыдвиженец на выборах в ГД РФ в Прибайкалье сдала в 44 раза меньше подписей, чем нужно

14.08 17:16
Северский суд взыскал с продавца неустойку, штраф и компенсацию за бракованный робот-пылесос

14.08 17:14
Наследие метеорита: Роскосмос показал древний Попигайский кратер в Красноярском крае со спутника

14.08 16:45
В Прибайкалье за сутки в ДТП пострадало трое детей

14.08 16:17
В одной из школ Молчановского района педагогам вернули 1,4 миллиона рублей зарплаты

Лица Сибири

Шукевич Валерий

Москаленко Алексей

Шарипова Ольга

Сенин Владимир

Козырев Евгений

Фальков, Валерий

Барсуков Александр

Семенова Светлана

Толоконский Виктор

Зарубин Аркадий